Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

42 родителей школьников в Архангельске положительно оценивают ЕГЭ

42% родителей, у которых дети посещают школу, положительно относятся к введению Единого государственного экзамена в школах. Такое результаты показало исследование, проведенное социологами Поморского центра социально-политических исследований "Стига" совместно с общественниками из Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель центра "Стига" Вадим Трескин, мотивом положительного отношения к системе независимой оценки является проверка знаний учениками по тому или иному предмету, проверка своей готовности выпускниками требованиям при поступлении в вуз; часть родителей указывает на свое желание сдавать государственную аттестацию по итогам обучения в школе в школе независимо от администрации или педагогов учебного заведения. Почти треть (29%) - родителей отнеслась к идее ЕГЭ отрицательно и пятая часть (21%) - нейтрально, только 9% не сформировали на момент опроса свое мнение по данному вопросу. Стоит отметить, что для родителей детей выпускных классов этот показатель не превышает 5%.

Среди выявленных в ходе проведения исследования проблем - затрудненный порядок сдачи ЕГЭ для групп детей с особыми возможностями здоровья. Призванный облегчить возможности для продолжения обучения в Вузах, путем сокращения числа экзаменов в малоприспособленных для детей с особыми возможностями здоровья помещениях, процедуры ЕГЭ, тем не менее, создают и свои барьеры. Пока в тестовом режиме существует возможность сдавать единый государственный экзамен по системе Брайля, определенным препятствием служит необходимость ставить подпись на экзаменационном бланке.

Настораживает тот факт, что число сторонников ЕГЭ ни в одной из групп не превышает половину (50%). По мнению социологов, это указывает на тот факт, что предлагаемая система далека от общественных ожиданий и интересов. Основные претензии экспертов связаны чрезмерно централизованным характером его администрирования, недостатком общественного влияния на характер и содержание заданий.

Перспективу ЕГЭ специалисты связывают с развитием общественного участия в разработке и осуществлении его регламентов, развитию системы независимых негосударственных центров по тестированию, как это принято в международной практике.

Отцы чаще матерей затруднялись с оценкой ЕГЭ (12%), женщины более склонны негативно оценивать ЕГЭ. Родители школ с углубленным изучением языков (49%) и школ, расположенных в центре города (46%) больше склонны положительно относиться к независимой оценке знаний своих детей. Интересно, что наиболее благоприятно относятся к идее ЕГЭ члены семей школьников, у которых дети обучаются в "переходных" от одной ступени обучения к другой - для родителей третьеклассников 51%, четвероклассников и 9-классников (44%), выпускников - 45%.

Социологическое исследование "Образование для всех", в рамках которого проводился опрос 360 респондентов, участвующих в воспитании детей-школьников, проводился 22 мая - 7 июня в Архангельске Поморским центром социально-политических исследований "Стига" методом личного интервью.

Page created in 0.09172 seconds |