Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

На Соловках открывается морской музей Архангельская область

30 июля на Соловках открывается "Соловецкий морской музей". Это первый общественный музей такого рода в России.

Как сообщили ИА REGNUM в общественной организации "Товарищество северного мореходства", музей рассказывает с роли, которую несколько столетий подряд играл в развитии мореходства и в духовном освоении Севера Соловецкий монастырь. "Каждый школьник знает, что русский флот был организован Петром I. Однако промысловые и торговые суда у русских были и за сто, и за двести лет до Петра, - говорит представитель организации Светлана Тюкина. - русские кормщики шли на север и на восток, первыми проложив Северный морской путь от Белого моря до Чукотки и Камчатки и внеся свой вклад в освоение Сибири".

Отдельные разделы экспозиции музея посвящены: поморским судам, традиционным способам морехождения, промыслам, распространенным на Русском Севере, а также морской истории Соловецкого монастыря - от карбасов преподобных Зосимы, Савватия и Германа, в XV в. основавших обитель, и до монастырских пароходов XIX века. В экспозиции представлены вещи, собранные в ходе экспедиций Беломорского отряда Морской Арктической комплексной экспедиции Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва (г. Москва), а также в ходе экспедиций Товарищества северного мореходства. Некоторые экспонаты для музея были изготовлены специально, и в том числе такие уникальные как выполненная в натуральную величину по традиционной технологии шитья вицей поморская шняка и макет монастырской лодьи "Преподобный Зосима", построенный по сохранившимся чертежам XVIII в. Кроме того, в витринах представлены детали старинных судов, предметы морской навигации, плотницкие инструменты, применявшиеся при кораблестроении, традиционный инвентарь поморов-промысловиков (орудия лова рыбы и боя морского зверя) и многое другое.

Музей разместился в амбаре для гребных судов - памятнике монастырского морского хозяйства 1841 года. На первом его ярусе разместилась верфь, где ныне строится реплика исторического корабля - государевой яхты "Святой Петр", созданной в Архангельске для Петра I в 1693 г. Проект реконструкции амбара, создание музея и верфи осуществляется по инициативе общественной организации "Товарищество северного мореходства" (ТСМ). В Товарищество входят ученые, писатели, художники, инженеры и предприниматели из Архангельска, Онеги, Москвы, Санкт-Петербурга, и Соловков, объединенные любовью и интересом к Соловкам, Северу и морю. Основной целью деятельности Товарищества является изучение истории и культуры Русского Севера в их неразрывной связи с морской практикой и традициями, поиск духовных и ценностных основ для будущей жизни страны, привлечение внимания к этим вопросам общественности, организаций и частных лиц. Товарищество занимается научной, просветительской и издательской деятельностью, а также восстановлением объектов культурного наследия и историческим судостроением.

Page created in 0.08696 seconds |