Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Владимир Букарский: Компромисс президента Приднестровья с парламентом - стратегическая уступка в адрес России

Острый конфликт между Верховным Советом ПМР и министром иностранных дел республики Валерием Лицкаем завершился компромиссом. Парламентарии решили не включать в постановление Верховного Совета пункт о неэффективности работы приднестровского МИД, который, по мнению многих депутатов, за 15 лет своей работы ни на шаг не продвинул процесс международного признания республики. Это было расценено в министерстве иностранных дел, как тактическая победа внешнеполитического ведомства. Однако этот успех был щедро оплачен серьёзной уступкой со стороны исполнительной власти: министр иностранных дел отныне будет каждый квартал отчитываться по реализации внешней политики Приднестровья перед депутатами Верховного Совета.

У Валерия Лицкая есть непосредственный начальник - президент Игорь Смирнов. Проведение парламентских слушаний по работе министерств и отчёт министров перед депутатами Верховного Совета - серьёзная уступка со стороны Смирнова и его команды, на протяжении всех 17 лет существования республики выстраивавших концепцию сильной президентской власти. Депутаты Верховного Совета на протяжении последних лет стараются ограничить президентскую власть и превратить республику в парламентско-президентскую.

Тем не менее, резкое обострение внешнеполитической ситуации вокруг Приднестровья в течение последних 4 лет было использовано президентом Игорем Смирновым и его окружением для упрочения власти и влияния всей исполнительной вертикали власти. Особенно это проявилось в ходе подготовки к референдуму 17 сентября 2006 года и президентским выборам 11 декабря того же года. В результате законодательная власть в Приднестровье почти полностью утратила контроль над деятельностью правительства, и свои посты сохраняли даже такие непопулярные министры, как министр здравоохранения Иван Ткаченко.

Однако в последние месяцы соотношение сил между президентом и парламентом резко изменилось. Причина этому - Россия, которая постепенно отказывает в доверии нынешнему президенту Игорю Смирнову, недвусмысленно переключаясь на поддержку молодого спикера Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука. Нынешняя политическая элита воспринимается в Москве как уходящая, неадекватная новым политическим реалиям и неспособная быть опорой интересов России в регионе. Именно в отсутствии такого доверия кроются причины провала приднестровской политики на российском направлении в течение последних месяцев на фоне всё более успешной геополитической игры Молдавии.

Президент Игорь Смирнов и его министр иностранных дел Валерий Лицкай не нашли ничего лучшего как обрушиться с обвинениями в адрес внешнеполитического курса России и её высших должностных лиц, а также недвусмысленно заявить о переходе Приднестровья к многовекторной политике. Тезис о многовекторности Приднестровья лишний раз подтвердил президент Смирнов в своём выступлении 2 апреля на информационном часе исполнительной власти в Верховном Совете. В частности, он заявил, что "Приднестровье будет работать во всех направлениях: и с Россией, и с Украиной, и с Европейским Союзом". Те же самые многовекторные направления называет в качестве приоритетных и молдавский президент Владимир Воронин (который, правда, меньше говорит об Украине и больше - о Евросоюзе и США, однако, в свете открытого курса Украины на вступление в НАТО это не принципиально).

Спикер Евгений Шевчук воспринимается в Москве как политик нового поколения - более уравновешенный, более здравомыслящий и менее зацикленный на прошлых обидах. Шевчук не менее последовательно, чем Смирнов, отстаивает идею независимости ПМР и её курса на единство с Россией, выраженного на всенародном референдуме 2006 года. При этом молодой спикер более конструктивно высказывается о перспективах политических переговоров с Кишинёвом. Следует вспомнить, что партия "Обновление", являющаяся мажоритарной партией в парламенте Приднестровья, заключила соглашение о партнёрстве с "Единой Россией", правящей партией в Российской Федерацией, которую поддерживает нынешний президент Владимир Путин. В то же время политические структуры, близкие к исполнительной власти, такие как Патриотическая партия, "Республика" и "Народная воля", оказали на думских выборах поддержку умеренно-оппозиционной партии "Справедливая Россия", для которой выборы закончились менее успешно.

Идя на компромиссы с законодательной властью, и соглашаясь с контролем Верховного Совета над работой своего правительства, президент Игорь Смирнов совершает реалистический шаг. Он отдаёт себе отчёт в том, что Россия работала и будет работать с Верховным Советом, партией "Обновление" и её лидером Евгением Шевчуком, уже заявившим о своих президентских амбициях. По сути дела отказ от идеи президентской республики и согласие с повышением роли законодательной власти - это стратегическая уступка в адрес России. Для Приднестровья это означает возможность мягкой и относительно бесконфликтной ротации правящих элит при сохранении российской поддержки и повышении авторитета приднестровских лидеров в глазах политического класса России.

Владимир Букарский.

Page created in 0.09373 seconds |