Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

НР пришла в Белоруссию за чем-то большим?

Компания НР открывает официальное представительство в Белоруссии. Такой шаг объясняют существенным ростом местного ИТ-рынка и растущим спросом на ИТ-оборудование и решения. Аналитики говорят о том, что у НР наверняка намечается в Белоруссии "что-то большое". В самой компании, тем не менее, это не подтверждают, объясняя открытие локального офиса "реакцией на нужды заказчиков".

Главой представительства НР в Белоруссии назначен Константин Леонов, ранее занимавший пост советника Руди Козака - гендиректора НР по СНГ. В официальном заявлении Козак отмечает, что белорусский ИТ-рынок стабильно развивается на протяжении последних лет, при этом сейчас там реализуются серьезные проекты в различных сферах, которые требуют высокотехнологичных решений. "С открытием представительства НР в Белоруссии компания намерена более активно расширять своё присутствие в корпоративном секторе, усилить стимулирование развития сектора малого и среднего бизнеса, а также программы по продвижению решений и продуктов в розничном сегменте", - говорит Козак.

"То, что НР решила усилить свои позиции в Белоруссии - явный признак того, что у компании там намечается что-то большое, - комментирует Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. - Такой шаг, возможно, означает, что НР, пользуясь достигнутыми соглашениями и доверием противоположной стороны, начнет на месте работать с белорусскими программистами. Кроме того, открытие офиса - это еще и "демонстрация флага", обеспечение эффекта присутствия, что играет немаловажную роль для завоевания локального рынка на стадии формирования и роста. У белорусского рынка, безусловно, большой потенциал (по отношению к имеющемуся сегодня), которому еще суждено раскрыться, когда социалистическая экономика уступит место свободным экономическим отношениям".

В самой HP, тем не менее, не подтверждают, что пришли в Белоруссию из-за определенного контракта или договоренности. "Открытие офиса не связано с ожиданием особо крупной сделки или чего-либо подобного, - рассказали корреспонденту CNews в компании. - Размер бизнеса НР в стране достиг определенного объема, и сделки такого рода происходят достаточно регулярно. Что более важно, наши заказчики выражают активный интерес к заключению контрактов по поддержке критичных для их бизнеса систем, а также к нашим профессиональным услугам. Без постоянного и полноценного локального присутствия компания HP не смогла бы гаранитировать качество и своевременность реакции на нужды наших заказчиков". А вот использовать белорусских программистов в НР готовы. Более того, они уже участвовали в некоторых интеграционных проектах компании на территории СНГ, и этот опыт был вполне успешен.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


НР пришла в Белоруссию за чем-то большим, считают эксперты

"Сейчас в Белоруссии представлено не так много международных игроков, - отмечает Владислав Кочетков, аналитик ИК "Финам". - Это объясняется тем, что это достаточно небольшая страна, осуществлять продажи в которую можно и через российский офис. В этой стране более активны российские компании, ищущие для себя новые рынки сбыта, например, Lindex Technologies, "АК-Цент Микросистемс", SoftLine International и ряд других". Действительно, за последнее время из крупных международных ИТ-брендов официальное представительство в Белоруссии открыл только SAP. Это произошло в июне 2007 г.

"Что касается HP, то эта компания получает существенный доход от розничного рынка, - продолжает Кочетков. - Открытие офиса в Белоруссии позволит НР более активно работать с местными торговыми сетями и дистрибуторами. Кроме того, в Белоруссии активно идет борьба с серым импортом, так что рост внимания к этой стране может быть обусловлен желанием "перехватить" каналы продаж".

Новый глава представительства НР в Белоруссии рассчитывает на рост бизнеса за счет более тесных связей с партнерами и заказчиками, которым теперь будет оказана поддержка более высокого уровня. Сюда относится обучение, организация складов запасных частей, предоставление гарантий на непрерывность функционирования систем заказчика, сохранность их данных и т.д.

На сегодняшний день официальный партнерский канал НР в Белоруссии, по словам Сергея Плаксина, директора группы персональных систем и группы устройств печати и цифровой обработки изображений HP СНГ, включает более 20 компаний, работающих в сегменте В2В с организациями крупного, среднего и малого и бизнеса, а также с госучреждениями. В розничном сегменте HP также работает более чем с 20 компаниями. Продукцию НР, по словам Плаксина, уже давно можно найти в любом белорусском компьютерном магазине.

В 2006 году, по словам Руди Козака, рост дохода НР в странах СНГ превысил аналогичный показатель HP в Европе более чем в 4 раза. Беларусь стала четвертой страной СНГ наряду с Украиной, Азербайджаном и Казахстаном, где функционирует официальное представительство HP.

НP уже активно работает с госсектором Белоруссии. Так, в 2007 году на базе технологий НР была создана система единых автоматизированных погранично-контрольных пропускных пунктов. В том же году совместно с правительством страны был реализован проект по автоматизации Национальной Библиотеки Белоруссии. Белорусский Фонд социальной защиты населения также использует решения НР для построения разветвленной ИТ-инфраструктуры. Среди других клиентов НР в этой стране - Межбанковская валютная биржа, Банковский процессинговый центр, "Белпромстройбанк", "Белинвестбанк", "Белагропромбанк", "Приорбанк", оператор мобильной связи "Белорусская сеть телекоммуникаций".

Page created in 0.12521 seconds |