Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

IBM и Ко готовят замену MS Office

IBM и производители основных дистрибутивов Linux на днях объявили о партнерстве по созданию альтернативы Microsoft Office - решений на базе Linux и офисных продуктов Lotus Notes и Lotus Symphony.

Компания IBM объявила о партнерстве с ведущими производителями дистрибутивов GNU/Linux — компаниями Canonical, Red Hat и Novell. Целью сотрудничества станет создание на базе дистрибутивов этих компаний решений, включающих офисные продукты IBM — Lotus Notes и Lotus Symphony. Предполагается, что эти решения будут распространяться в предустановленном виде бизнес-партнерами производителей дистрибутивов.

Результатом сотрудничества должно стать создание экономичной альтернативы рабочим станциям на Windows и MS Office. Предполагается, что пользователи получат унифицированную офисную среду на базе продуктов Lotus, сохранив при этом свободу выбора дистрибутива.

Как отметил Кевин Каванах (Kevin Cavanaugh), вице-президент IBM Lotus Software, медленное внедрение Windows Vista в корпоративной среде благоприятствует распространению Linux-решений, позволяющих дать клиентам свободу выбора поставщика и достичь экономии средств.

Напомним, что южноафриканская компания Canonical со штаб-квартирой в Лондоне основала и поддерживает Linux-дистрибутив Ubuntu, Red Hat издает коммерческий Red Hat Enterprise Linux и бесплатную Fedora, а среди продуктов Novell известны открытый дистрибутив OpenSuSE и коммерческий Novell Linux Desktop.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


У проекта интеграции Lotus с Linux предостаточно и плюсов, и минусов

Программное решение на базе одного из дистрибутивов Linux будет комплектоваться пакетом программ IBM Open Collaboration Client Solution (OCCS) и набором ПО и сервисов от локальных дистрибьюторов. Итоговый продукт будет выпускаться под маркой локального дистрибьютора. Решение может быть адаптировано под потребности конкретных клиентов в соответствии со спецификой их деятельности, в том числе дополнено продуктами независимых производителей ПО, которые могут быть интегрированы с основным пакетом благодаря технологии Lotus Expeditor.

Решение IBM о партнерстве с тремя производителями Linux — закономерное продолжение сотрудничества с локальными производителями. Ранее IBM была создана система Open Referent на базе Red Hat Enterprise Linux, включающей IBM OCCS. Она распространялась на восточноевропейском рынке, в том числе и на российском (в апреле этого года объявлено о начале ее тестирования на базе ФГУП "Почта России"). Потенциально оно позволяет достичь экономии затрат на рабочие станции, при этом сохраняя возможность выбора поставщика и дистрибутива. При этом появляется возможность создавать рабочие места, адаптированные под конкретные задачи с сохранением унификации основных компонентов.

Основания для критики нового проекта IBM также очевидны. Во-первых, зависимость от поставщика и привязка к конкретному Linux-дистрибутиву заменяются не менее проблематичной привязкой к Lotus, разработчику комплекта проприетарного офисного ПО.

Во-вторых, технологическая база компонентов OCCS, в частности, офисного пакета Symphony, не слишком нова: она базируется на довольно старой версии OpenOffice.org и заведомо отстает по ряду позиций от последней версии 2.4, и тем более — от готовящейся к выходу версии 3.

Наконец, системные требования пакета не позволяют говорить о существенном ресурсосбережении ПК, по крайней мере, в части требований прикладных программ.

Вместе с тем, наличие подобного альтернативного решения может стать существенным фактором, способным позитивно повлиять на распространение Linux-решений.

Page created in 0.09664 seconds |