Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Будущее электроники России определит Сечин

Совещание по развитию отечественной электроники, которое должен был провести вице-премьер Игорь Сечин в начале августа, отложено на месяц. К этому времени участники совещания должны подготовить доработанный вариант стратегии развития отрасли, включив в него перечень гражданской продукции, который мог бы выпускаться в России.

Как стало известно CNews, правительственное совещание по развитию российской электронной промышленности, запланированное на 5–6 августа 2008 г., перенесено на месяц. "Отсрочка связана с политическими причинами — у Игоря Сечина (который должен был проводить совещание, — прим. CNews) возникла срочная командировка", — рассказал CNews источник, близкий к правительству. Кроме того, по словам источника, к новой дате совещания было принято решение скорректировать Стратегию развития электронной промышленности России — документа, определяющего судьбу отрасли до 2025 г.

В текст Стратегии (имеется в распоряжении CNews) должны быть включены цепочки гражданской продукции, которую могут выпускать отечественные предприятия, говорит собеседник CNews. По его словам, задание на доработку документа уже передано в ЦНИИ "Электроника" — информационно-аналитический центр, координирующий деятельность госпредприятий отрасли. Эту информацию CNews подтвердил Борис Авдонин, гендиректор ЦНИИ "Электроника". "Объем оборонных заказов для производителей электроники уже не вырастет, — говорит источник CNews. — Поэтому на предстоящем совещании нужно показать, что в России можно выпускать не только продукты для ВПК, но и для гражданских целей".

Участники рынка согласны с корректировкой Стратегии. "В России не закрыт вопрос выпуска смарт-карт, различных чипов для электронной персонализации и индивидуального использования, — говорит Всеволод Вукулов, генеральный директор концерна „Ангстрем“. — Огромные перспективы для работы на рынке цифрового телевидения, выпуска навигационных чипов, телемедицины и телемониторинга". По словам Бориса Авдонина, ему уже демонстрировали не одну приставку для цифрового ТВ, созданную в России.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Игорь Сечин выслушает предложения по развитию российской электроники в сентябре

Но на уровне государства не стоит выбирать продукцию, уверен Иван Покровский, гендиректор ИД "Электроника": "Угадать на много лет вперед развитие рынка очень трудно, и эти риски берут на себя предприниматели". Государству, по его мнению, нужно следить за точками роста — быстроразвивающимися компаниями — и создавать для них условия, поддерживая их рост.

Известно, что в совещании у Игоря Сечина примет участие Юрий Борисов, замминистра промышленности и торговли, а также, возможно, представители "Ангстрема", "Микрона" и других предприятий. Помимо скорректированной Стратегии, на совещании планируется обсудить налоговые льготы для российских предприятий, таможенную политику по отношению к ввозимым компонентам и сырью.

В Министерстве экономического развития предполагают, что в случае инновационного (самого быстрого) варианта развития страны объем производимой в России электронной продукции к 2020 г. вырастет в 18 раз и достигнет 285 млрд руб. Разработанная Минпромэнерго в 2007 г. федеральная целевая программа по развитию электроники, в свою очередь, ставит целью достигнуть объема в 300 млрд руб., но уже к 2015 г. Расхождения в данных планах разных министерств участники рынка однозначно объяснить затруднились: это может быть как скорректированный в сторону уменьшения прогноз, так и различие методик расчета.

Page created in 0.12215 seconds |