Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

В Лукойле утечка данных об акционерах

В одной из крупнейших отечественных нефтяных компаний - "Лукойле" - произошла утечка данных из реестра акционеров. В компании проходит служебное расследование. Фонд "Интеллект-капитал", использовавший персональные данные миноритариев "Лукойла" в своей почтовой рассылке, отрицает ее криминальный характер.

Часть миноритарных (не владеющих блокирующим пакетом акций) акционеров "Лукойла" получила по обычной почте письма от коммерческого брокера "Интеллект-капитал". В письмах содержались предложения продать свои активы по заниженной цене (1700 руб. против средней цены в 1920), — сообщает Reuters. Интересен факт, что в этих письмах был указан размер пакета акций, которым владеет получатель.

Обратившись за разъяснениями в пресс-службу "Лукойла", CNews получил подтверждение утечки данных реестра акционеров. Представитель компании рассказал, что все данные об акционерах находятся в ведении компании-регистратора "НИКойл", "дочки" "Лукойла", а в самом "Лукойле" находятся только копии этой базы. Тем не менее, в обеих компаниях эта информация охраняется самым тщательным образом, — заверил источник. В "Лукойле" подтвердили CNews, что с жалобой на эту рассылку в компанию-регистратор обратились 10 держателей акций.

Специалисты из Агентства безопасности информации, АБИ, комментируя случившееся, сделали предположение, что "Лукойл" столкнулся с инсайдом, совершенным младшим техническим персоналом, то есть системными администраторами или другими лицами, имеющими доступ к резервным копиям реестра. "Какие мотивы двигали эти людьми, понять пока сложно, но не исключено, что среди них могут быть и политические", — отметили в АБИ.

В "Лукойле" пока не могут ответить на этот вопрос, ссылаясь на незавершенное служебное разбирательство. На вопрос, какое наказание может быть применено к инсайдеру, в пресс-службе ответить затруднились, хотя и не исключили возбуждение уголовного дела. На сегодняшний момент заявления в органы внутренних дел от компании и регистратора не поступало. Тем не менее, — отметил источник в "Лукойле", — если компания и обратится в прокуратуру, это станет первым серьезным случаем такого масштаба.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Хотя информацию об акционерах в "Лукойле" "охраняют самым тщательным образом", миноритарии компании все же получили письма с размерами своих долей

В разговоре с CNews Павел Тарасов, исполнительный директор кемеровского филиала ФК "Интеллект-капитал", подтвердил, что факт рассылки писем действительно имел место, и рассказал, что занималось этим рекламное агентство из Новосибирска "Паллада", а компания "Интеллект-капитал" выступает только покупателем активов. "Те данные, используя которые были сформированы списки рассылок, являлись устаревшими и не всегда соответствующими действительности. В них слишком много неточностей, что позволяет заключить, что они не относятся к реестру акционеров", — заявил Павел Тарасов.

В новосибирском офисе рекламного агентства с похожим названием "Афина Паллада" информацию о рассылке писем опровергли. Кемеровское же рекламное агентство "Звезда Паллада" заявило CNews, что это "некорректный вопрос", тем не менее, дав понять, что в прошлом эти факты рассылки были в ее практике. В свою же очередь, "Интеллект-капитал" в разговоре с CNews отметил, что слышит о существовании рекламного агентства в Кемерове с таким названием впервые.

По оценке аналитика ИК "Финам" Владислава Кочеткова, компания "Интеллект-капитал" сделала ставку на небольшой процент акционеров "Лукойла", которые паникуют из-за снижения стоимости акций на биржах: "За последний месяц (с 14 июля по 14 августа 2008 г. — CNews) акции компании упали в цене на ММВБ на 11,2%. Тем не менее, аналитики выражают уверенность, что эта ситуация на рынке изменится", — пояснил Кочетков. Кроме того, это далеко не первый случай рассылки писем акционерам "Лукойла" от различных компаний с предложением о продаже акций — большинство владельцев не воспринимают их всерьез, поэтому это не должно ударить по имиджу компании. "Акционерам гораздо важнее знать, каковы финансовые результаты „Лукойла“", — подчеркнул аналитик "Финама".

В любом случае, даже в случае желания акционера продать свой пакет акций, он может это сделать самостоятельно на бирже, причем по гораздо более выгодной для себя цене ("скупщик" по типу "Интеллект-капитала" занижает стоимость на 10–30%).

Page created in 0.04442 seconds |