Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Еврокомиссия повысила прогноз роста еврозоны

Экономический рост еврозоны в 2007 и 2008 годах превысит предыдущий прогноз благодаря сильному внутреннему спросу, а инфляция останется в пределах целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ).


Как сообщает Reuters со ссылкой на Еврокомиссию, в полугодовом экономическом обзоре Еврокомиссии прогноз роста в 2007 году повышен до 2,6% с ожидавшихся в феврале 2,4%. В 2006 году экономика еврозоны выросла на 2,7%. В 2008 году Еврокомиссия ожидает замедления роста до 2,5%, что выше прогнозировавшихся в ноябре 2006 года 2,2%.

"Более высокий прогноз отчасти объясняется превысившим ожидания 2006 годом, когда темпы роста стали максимальными за шесть лет", - говорится в обзоре. - Внутренний спрос оказался более динамичным, инвестиции поддерживались высокой рентабельностью компаний, благоприятной финансовой ситуацией, высоким коэффициентом использования производственных мощностей и позитивным деловым климатом", - отмечает Еврокомиссия. По ее данным, "частное потребление растет благодаря устойчивому улучшению ситуации на рынке труда".

Прогноз Еврокомиссии немного превысил ожидания ЕЦБ, опубликованные в марте. ЕЦБ прогнозирует рост ВВП еврозоны на 2,5% в этом году и на 2,4% в 2008 году. В обзоре Еврокомиссии говорится, что инфляция, которую ЕЦБ хочет удержать ниже 2%, замедлится с 2,2% в 2006 году до 1,9% в 2007 году и останется на этом уровне в 2008 году. ЕЦБ в марте прогнозировал инфляцию на уровне 1,8% в 2007 году и 2,0% в 2008 году.

Еврокомиссия отметила, что реальные и номинальные краткосрочные процентные ставки остаются относительно низкими, несмотря на процесс повышения ставки ЕЦБ, начавшийся в конце 2005 года. Рынки прогнозируют очередное повышение ключевой ставки еврозоны на 25 базисных пунктов до 4,0% в июне и затем еще один или два раза с целью смягчить инфляционное давление.

В обзоре говорится, что уровень безработицы в еврозоне в этом году сократится до 7,3%, а затем до 6,9% в 2008 году, став минимальным с начала оценки этого показателя в 1993 году. "Зарплаты, как ожидается, вырастут, но за период, охваченный в прогнозе, останутся умеренными на фоне ускорения роста производительности труда", - считает Еврокомиссия. По ее оценке, рост мировой экономики в 2007 и 2008 годах опустится немногим ниже 5,5% с 5,8% в 2006 году.

"Мировая экономика должна укрепиться, особенно, в Азии. С другой стороны, более ощутимое замедление на рынке жилья в США окажет негативное влияние на мировой рост, поскольку приведет к беспорядочной коррекции мировых дисбалансов текущих счетов", - говорится в обзоре о возможных рисках.

"Наконец, сохранение геополитической напряженности может также привести к новым скачкам цен на нефть".

При этом Еврокомиссия отметила, что темпы роста могут оказаться выше, если занятость превысит нынешний прогноз и усилит потребление. В обзоре говорится, что средняя цена барреля нефть в 2007 году составит 66,2 доллара, а в 2008 году - 70,3 доллара.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Page created in 0.09803 seconds |