Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Путин блокирует участие Украины в энергопроектах ЕС

Президент России Владимир Путин фактически сорвал энергетический саммит в Польше, отправившись 9 мая в беспрецедентное по своей продолжительности 6-дневное турне по Средней Азии (Казахстан и Туркменистан).


Основная цель вояжа российского президента - предотвратить строительство транскаспийских трубопроводов в обход России. И хотя переговоры в трехстороннем формате Россия-Казахстан-Туркменистан еще не начались, формат энергосаммита в Польше изменился. Из крепкой "пятерки" он превратился в "четверку" и будет проходить на фоне демонстративной встречи главы России с лидерами двух стран, на энергоресурсы которых рассчитывают европейцы.

Энергетический саммит "пятерки" (Польша-Украина-Азербайджан-Грузия-Казахстан) откроется 11 мая и будет посвящен поиску альтернативных российским источников нефти и газа. Участники саммита планировали договориться о создании нефтяного маршрута Одесса-Гданьск в обход России с использованием уже построенных трубопроводов Одесса-Броды (Украина) и Плоцк-Гданьск к 2011 году.

На саммите должен был присутствовать и президент Казахстана. 29 марта Нурсултан Назарбаев лично пообещал Президенту Польши Леху Качинскому найти время для участия в этом мероприятии: "Что касается саммита, я принимаю предложение. Я всегда рад возможности обсуждать в любом формате актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества".

Необходимость участия в проекте Одесса-Гданьск он тогда объяснял тем, что "к 2012-2014 гг. Казахстан станет одним из крупнейших поставщиков нефти на мировой рынок, а поскольку увеличение добычи нефти к 2015 году в два раза заставляет Казахстан искать новые пути транспортировки, трубопровод Одесса-Гданьск является хорошей альтернативой для нас".

В конце марта Назарбаев заявил, что Казахстан заинтересован в проекте Одесса-Броды-Гданьск и предлагает РФ присоединиться к его реализации. Также, по мнению президента Казахстана, реализация проекта сопряжена с рядом сложностей.

"Первая проблема - это объем нефти, который надо подать на Одесса-Броды. Объемы могут появиться, если Каспийский трубопроводный консорциум увеличит свою пропускную способность, о чем мы ведем сейчас переговоры с Россией", - указал Назарбаев. Ранее Казахстан и Польша начали готовить свои предложения по транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, представители министерства КазМунайГаз, польская национальная газовая компания и PKN Orlen приняли решение о создании рабочей группы для разработки таковых предложений.

По мнению экспертов, от привлечения Казахстана во многом зависит дальнейшее продвижение проекта, так как ресурсов Азербайджана не хватит. Украина рассчитывает, что в случае избытка нефти по существующему нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан проект Одесса-Броды может быть запущен в прямом режиме через 2 года.

Объяснением заинтересованности казахстанского президента в "русском" визите может стать сегодняшнее сообщение министра иностранных дел Казахстана Марата Тажина. В ходе переговоров Казахстан, являющийся вторым по величине в мире производителем урана, и Россия планируют подписать соответствующий пакт о создании совместного центра по обогащению урана в Ангарске, что позволит Ирану и другим странам избежать необходимости собственного производства ядерного топлива.

"Идея состоит в том, что Россия и Казахстан создают некий практический механизм, чтобы многие страны, которые хотят использовать атом в мирных целях, могли бы использовать эту инфраструктуру", - сказал Тажин в интервью агенству Reuter. Он также сообщил, что провел с государственным секретарем США Кондолиззой Райс в среду "конкретные и открытые обсуждения" по поводу желания Казахстана стать председателем Организации европейского сотрудничества и развития в 2009 году.

В декабре ОБСЕ отложила решение по поводу кандидатуры Казахстана после того, как США заявили, что 2009 г. является слишком ранним сроком для того, чтобы Астана возглавила организацию, указав на проблемы с правами человека, существующие в стране.

Для России появление новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей означает превращение Казахстана и Туркмении из младших партнеров в конкурентов на европейском рынке. И потому во время недавнего визита пезидента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова в Москву ему настойчиво предлагали отказаться от транскаспийского трубопровода в пользу Прикаспийского, который должен пройти по восточному берегу Каспия из Туркмении через Казахстан в Россию.

Власти Казахстана до сих пор не давали согласия на этот проект, отмечают российские СМИ. Приехавший в Казахстан накануне министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко уже встретился с первыми лицами Казахстана и подтвердил, что визит Путина будет иметь особое значение в области энергетики.

Среди тем переговоров он назвал, в частности, обсуждение строительства АЭС в Казахстане и СП на Оренбургском ГПЗ. На 12 мая в Актау запланирована трехсторонняя встреча президентов России, Туркмении и Казахстана. В ходе переговоров Путин попытается убедить своих коллег в необходимости установить контроль производителей над потоками энергоресурсов в Евросоюз, чтобы его не установили потребители нефти и газа.

Как сообщалось, сегодня в ходе переговоров с российским президентом Назарбаев заявил, что Казахстан привержен тому, чтобы большая часть нефти, если не вся, проходила по территории России.

В связи с приездом российского президента Казахстан в Польше представит министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов.

Также о своем намерении посетить саммит заявил президент Литовской Республики Валдас Адамкус.

По материалам РБК-Украина, УНИАН

Page created in 0.07143 seconds |