Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Ющенко отменил постановление Кабмина о торговле оружием

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил действие постановления Кабинета министров Украины от 11 июля 2007 года О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета министров Украины от 12 июля в 1999 г. 1228.


Соответствующий указ главы государства размещен на официальном сайте Президента.

Согласно данному постановлению государственное предприятие Внешнеторговая фирма ТАСКО-экспорт (г. Киев) уполномочено на деятельность, прямо связанную с обеспечением национальной безопасности и обороны государства, а именно: осуществление в полном объеме экспорта и импорта товаров военного назначения и товаров, содержащих сведения, представляющих государственную тайну.

По мнению Виктора Ющенко, такое решение Кабмина не отвечает основным принципам государственной политики в сфере военно-технического сотрудничества, существенно осложняет осуществление государственного экспортного контроля, создает предпосылки для утечки государственной тайны и нарушения международных обязательств Украины, связанных с нераспространением оружия массового уничтожения, средств ее доставки и ограничением передач обычных видов вооружения, которое представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Таким образом, данное постановление Кабинета министров Украины не отвечает статье 17 Конституции Украины, согласно которой обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций государства, и статье 18 Основного Закона Украины, согласно которой внешнеполитическая деятельность Украины должна быть направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности.

В указе отмечается, что при приведенных обстоятельствах это постановление Кабмина не отвечает также части второй статьи 8 Конституции Украины, согласно которой нормативно-правовые акты должны приниматься на основе Конституции Украины и отвечать ей.

Президент добавляет, что издавая постановление вопреки Основному Закону государства, Кабинет министров Украины нарушил часть вторую статьи 6 и статьи 19 Конституции Украины, согласно которым органы государственной власти обязаны осуществлять свои полномочия в установленных Конституцией Украины пределах и на ее основании, а также часть третью статьи 113 Конституции Украины, которая обязывает правительство руководствоваться в своей деятельности Конституцией Украины.

Глава государства в своим указе поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины при подготовке для рассмотрения на заседании Совета вопроса о совершенствовании системы военно-технического сотрудничества обеспечить проработку и подготовку предложений относительно оптимизации осуществления экспорта, а также импорта товаров военного назначения и товаров, содержащих сведения, представляющих государственную тайну.

Одновременно Виктор Ющенко направил конституционное представление о несоответствии Конституции Украины постановления Кабинета министров Украины от 11 июля 2007 года 895 О внесении изменения в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 12 июля 1999 г. 1228.

По материалам УНИАН

Page created in 0.08233 seconds |