Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Ахметов отвергает обвинения в непрозрачности санации Днипроэнерго

Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) открыто выступила инвестором санации ОАО Днипроэнерго, а предложенная ДТЭК схема оздоровления компании, включающая проведение дополнительной эмиссии с учетом сохранения за государством контрольного пакета акций, позволила привлечь в Днипроэнерго $400 млн и повысить ее капитализацию с $490 млн до $1,5 млрд.


Заявил мажоритарный владелец ДТЭК Ринат Ахметов.

"Что сегодня говорят и пишут о Днипрэнерго? Что сделка полупрозрачная, невыгодная для государства. Я хочу понять: с каких пор в мире участие в процедуре санации предприятия считается непрозрачной сделкой? С каких пор инвестор, открыто предложивший реальный, экономически обоснованный выход из затяжного кризиса предприятия, обвиняется в нерыночных методах?" - отметил Ахметов в комментарии еженедельнику Зеркало недели, который опубликован в субботу 8 сентября.

Он напомнил, что Днипронерго находилось в процедуре банкротства с 2001 года, а в январе 2008 года должно было уйти с молотка.

"За эти шесть лет стало понятно, что без частного капитала Днипрэнерго не выздороветь", - подчеркивает Ахметов.

По его словам, в декабре 2006 года комитет кредиторов открыто через центральные СМИ предложил всем желающим подготовить и представить свои предложения, и план ДТЭК был признан лучшим.

Он пояснил заинтересованность ДТЭК в участии в санации Днипроэнерго тем, что ей уже принадлежало 16% акций энергокомпании, а также тем, что Днипрэнерго является крупным потребителем угля, которого ДТЭК производит 16 млн тонн ежегодно.

Ахметов подчеркнул, что предложение ДТЭК было признано лучшим, так как включало погашение $200 млн долгов и предусматривало еще $200 млн на развитие предприятия, тогда как оценка предприятия по биржевым котировкам составляла $490 млн.

"В декабре 2006 года мы предложили $400 млн за 28% больного предприятия с рыночной стоимостью $490 млн. Что государство имеет сегодня? - Контрольный пакет 50%+1 акция уже здорового предприятия с рыночной стоимостью $1,5 млрд", - констатировал владелец ДТЭК.

Он выразил уверенность, что рыночная стоимость энергокомпании продолжит расти и если государство решит продать свою долю, то получит более $1 млрд.

"В этой сделке сегодня выиграли все - прежде всего, трудовой коллектив, государство и ДТЭК. Проиграли только те, кто в течение 6-ти лет не предложил альтернативные пути оздоровления компании и надеялся на дешевую распродажу имущества, а теперь выступают "защитниками" интересов страны", - подытожил Ахметов.

Как сообщалось, дело о банкротстве Днипроэнерго было возбуждено в декабре 2001 года. Хозяйственный суд Запорожской области в сентябре 2003 года утвердил реестр кредиторов, состоящий из 65 компаний и организаций. Общая сумма претензий, подтвержденных судом, составила 1,39 млрд грн. Комитет кредиторов Днипроэнерго в ноябре 2003 года инициировал санацию компании. Хозсуд Запорожской области в мае 2005 года утвердил план санации генкомании, согласованный с основным акционером общества - Энергокомпанией Украины.

Собрание акционеров Днипроэнерго в рамках выполнения плана санации 27 августа этого года решило увеличить уставный капитал на 52,1% - до 149,186 млн грн путем проведения дополнительной эмиссии, акции которой получат входящие в ДТЭК угольные предприятия Павлоградуголь и шахта Комсомолец Донбасса. В свою очередь они передадут Днипроэнерго права на ООО Инвестиционное общество, обеспеченное денежными средствами в размере 1,052 млрд грн.

К моменту проведения собрания кипрская компания DTEK Holdings Limited сконцентрировала 15,2624% акций Днипроэнерго и являлась его крупнейшим негосударственным акционером. По завершению допэмиссии и присоединения Инвестиционного общества ДТЭК и DTEK Holdings Limited будут контролировать около 44,28% акций Днипроэнерго, а доля НАК Энергетическая компания Украины сократится с 76,04% до 50%+1 акция.

Представители ООО Донбасская топливно-энергетическая компания уже получили два места в наблюдательном совете Днипроэнерго, DTEK Holdings Limited - одно, тогда как остальные четыре - у НАК Энергетическая компания Украины и ее представителей.

Собрание также решило выкупить до 8,6915% акций по цене 1592,38 грн за акцию у акционеров, которые не голосовали за проведение допэмиссии и присоединение Инвестиционное общество к Днипроэнерго. Выкуп будет производиться по 28 сентября 2007 года. В то же время курс акций Днипроэнерго в ПФТС по итогам торгов 7 сентября составляет 1960 грн за акцию.

Предложенную схему санации подвергли критике ряд профессиональных участников рынка, по мнению которых цена, по которой ДТЭК, получит акции Днипроэнерго, занижена. Помимо того лидер блока БЮТ Юлия Тимошенко заявила о возможности пересмотра решения о допэмиссии в случае победы на парламентских выборах.

Днипроэнерго эксплуатирует Приднепровскую, Криворожскую и Запорожскую ТЭС (25 энергоблоков мощностью от 150 МВт до 800 Мвт) суммарной установленной мощностью 8185 МВт.

По материалам Интерфакс-Украина

Page created in 0.05377 seconds |