Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

В 2008 году Украина будет получать газ через RosUkrEnergo

Газ в Украину из России в 2008 году будет поставляться по старой схеме - через RosUkrEnergo, сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.


"Что касается хозяйствующих субъектов, то пока, в этом временном цейтноте, принято решение оставить ту формулу, которую мы имеем на сегодняшний день, поскольку мы не можем предложить другую формулу", - заявил Шлапак, отметив, что новая формула требует времени для обсуждения.

"Таким образом, базовыми останутся договоренности о закупке Украиной до 2010 года среднеазиатского газа, поскольку это позволяет нам более уверенно смотреть в завтрашний день в плане цены на газ", - отметил Шлапак.

По его словам, окончательных договоренностей о цене на газ и на услуги Украины по транзиту газа и его хранению в украинских подземных хранилищах пока нет.

Однако, сказал Шлапак, "есть уверенность, что мы получим, я думаю, самый дешевый газ, который получают все наши соседи, и сможем продолжать работу c российской стороной, чтобы понять конструкцию 2009 года и последующих как в вопросе ценовых параметров, так и в вопросе субъектов, которые будут работать на этом рынке".

При этом он отметил, что в Секретариате надеются, что цена на газ будет приблизительно 150 долларов за тысячу кубометров.

Также Шлапак выразил надежду, что существенно не вырастет и цена на узбекский и казахский газ, который идет в Украину по 9 и 8 млрд. кубометров в год из каждой страны соответственно.

Говоря о директивах, которые Президент Украины Виктор Ющенко дал министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко на газовых переговорах в Москве, Шлапак сообщил, что они заключаются в том, что межгосударственные соглашения от 2000, 2001 и 2004 годов являются действующими.

"А именно эти соглашения требуют урегулирования вопросов газовых отношений с Россией на межправительственном уровне, но они не подменяют соглашений хозяйствующих субъектов", - отметил Шлапак.

Он также сообщил, ссылаясь на информацию Бойко, что российская сторона готова рассматривать вопрос о возвращении к подписанию ежегодных межправительственных протоколов. Эти протоколы зафиксировали бы гарантии украинской стороны по прокачке минимум 110 млрд кубометров российского газа в Европу, и гарантии российской стороны по поставке среднеазиатского газа в Украину и обеспечению газового баланса Украины, учитывая, что весь среднеазиатский газ - туркменский, узбекский, казахский до 2025 полностью выкупается российской стороной.

Как сообщалось, ранее Юрий Бойко сообщил, что Украина нашла понимание с внешнеэкономическими партнерами в вопросе перехода на оплату транзита газа по его рыночной стоимости.

Немецкая компания E.On, которая является крупнейшим миноритарием Газпрома, предложила отказаться от экспорта российского газа через посредников, созданных при участии Газпрома.

Правительство Украины поддерживает возможный переход на прямые отношения между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины.

По материалам УНИАН

Page created in 0.07699 seconds |