Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Беженцы из Бороздиновской провели марш протеста в Дагестане

Около 300 бывших жителей станицы Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики, разбивших два года назад палаточный лагерь "Надежда" в Кизлярском районе Дагестана, 26 июня провели марш протеста, пройдя пешком от лагеря до центра Кизляра, где устроили митинг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кизлярской горадминистрации. На площадь перед зданием администрации их не пустила милиции, и беженцы переместились в городской парк.

По словам очевидцев, к пикетчикам присоединилось около сотни сочувствующихгорожан. Основными инициаторами акции выступили представители "Комитета женщин Бороздиновской".

На предложение приехавших на митинг представителей администрации и правоохранительных органов Шелковского района Чечни вернуться в свои дома бывшие станичники ответили категорическим отказом. Бороздиновцы потребовали выделить им земельные участки и выплатить компенсацию за оставленное в Чечне жилье и имущество. Обитатели палаточного городка "Надежда" потребовали также сообщить им о судьбе 11 человек, пропавших без вести 4 июня 2005 после "зачистки" в станице, когда также сгорело четыре дома и погиб 75-летний местный житель. В связи с акциями бороздиновцев, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека" и координатор оргкомитета Конференции общественных организаций по ситуации в республиках Северного Кавказа Лев Пономарев обратился к Президенту Республики Дагестан Муху Алиеву с призывом немедленно вмешаться в ситуацию с жителями Бороздиновской.

"Прошу Вас оказать содействие в немедленном выделении земли под палаточный лагерь "Надежда" для создания поселения бывших жителей станицы Бороздиновской на территории Республики Дагестан и выделения им временной компенсации. Мы полностью поддерживаем требования "Комитета женщин Бороздиновской" о расследовании событий 4 июня 2005 года, выяснения судеб 11 без вести пропавших бороздиновцев, а также привлечения к ответственности виновных, о выдаче для погребения останков, найденных в обгоревших руинах Бороздиновской, о выплате компенсации за утраченное имущество и оказании помощи в налаживании жизни на новом месте. Просим Вас предпринять все от Вас зависящее для скорейшего удовлетворения этих справедливых требований", - говорится в обращении.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, после событий июня 2005 года жители станицы Бороздиновской, в основном аварцы, переселившиеся туда ранее из Цунтинского и Цумадинского районов Дагестана, покинули родные дома и перебрались на территорию Кизлярского района, где разбили палаточный лагерь под названием "Надежда" в твердом решении переселиться в Дагестан всем поселением. Власти Чечни обещали им компенсацию и предлагали вернуться домой, но бороздиновцы не соглашаются.

Сегодня в лагере осталось около 100 из более чем 800 беженцев. Остальные при содействии руководства Кизлярского района перебрались в свои "родовые" села в горах, в Цунтинском и Цумадинском районы. Часть беженцев устроилась в Кизлярском районе.

По словам вынужденных переселенцев, оставшихся в лагере, глава Кизлярского района предложил им переселиться на свободные земли в районе населенного пункта Березовка, рядом с морем. Но их такое решение вопроса не устраивает.

Page created in 0.09867 seconds |