Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Что такое RSS

Что такое RSS

Многим пользователям во время блужданий по Интернету приходится сталкиваться со странным термином RSS. Что он означает и зачем это все нужно? Давайте разберемся.
RSS - это специальный формат, изначально предназначенный для публикации обновлений на новостных сайтах. Однако область его применений оказалась значительно более широкой, чем планировалось в самом начале. С помощью RSS можно сообщать об изменениях на сайте (например, информировать о появлении новых материалов), давать анонсы материалов, а также выкладывать новые выпуски целиком. Причем совершенно неважно, к какому типу относятся выпуски: новости это, аналитические статьи, записи дневника или анекдоты.

Пользователь с помощью специальных механизмов может подписываться на ленту RSS сайта, после чего будет получать информацию об обновлениях или выпуски целиком - не заходя на сайт.

Работать с RSS умеют как известные программы-браузеры - MSIE, FireFox и Opera, - так и специальные программы, которые называются RSS-агрегаторами. Кроме того, в Интернете существуют различные онлайновые сервисы, которые позволяют в весьма удобной форме подписываться на RSS-ленты различных сайтов и просматривать их. На мой взгляд, проще всего использовать именно онлайновые агрегаторы - по следующим причинам: во-первых, не нужно скачивать и устанавливать специальную программу; во-вторых, доступ к своей подписке вы можете получать с любого компьютера, подключенного к Интернету, - нужно только не забывать свои логин и пароль. В-третьих, эти сервисы предоставляют массу возможностей. Ну и в-четвертых, при чтении RSS-лент, как правило, желательно находиться в онлайне, а значит, онлайновый сервис - самое оно!

Какой сервис посоветую? Прежде всего - Google Reader, который можно найти по адресу www.google.com/reader. Он, правда, на английском, но там и понимать почти ничего не надо - создаете тематические папочки, добавляете туда ленты и читаете, ведь сами ленты-то будут на русском. Еще один известный сервис подобного плана - bloglines.com. Но Google Reader, на мой взгляд, удобнее.

Последний вопрос: как найти RSS-ленту у какого-то проекта? Во-первых, ссылку на RSS-ленту или RSS-ленты обычно указывают на главной странице сайта. Во-вторых, если скормить RSS-агрегатору адрес сайта, то, скорее всего, он самостоятельно отыщет там RSS-ленту и предложит ее добавить. Ну а если у сайта вообще нет RSS-ленты - значит, не судьба, но это уже не сайт, а ретрограды какие-то...

***

Page created in 0.18652 seconds |