Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

E-правительство набирает популярность

Большинство участников опроса, проведенного Агентством социальной информации, подтвердили свое положительное отношение к идее получения более широкого спектра услуг, предоставляемых государственным аппаратом с помощью ИТ. Все большей популярностью пользуется электронное правительство - правда, в основном среди молодежи и людей среднего возраста.

Изучение уровня и характера востребованности услуг электронного правительства на региональном и муниципальном уровне, осуществленное Агентством социальной информации (АСИ) при поддержке Партнерства для развития информационного общества на Северо-Западе России (ПРИОР) показали следующие результаты. К сторонникам идеи предоставления органами государственной власти услуг гражданам через интернет отнесли себя 56,1% опрошенных лиц (53% на аналогичный период 2006 г.). К противникам идеи оказания правительственных услуг через интернет себя отнесли около 16,1%, тогда как в 2006 г. этот показатель достигал 30% опрошенных. В опросе участвовали 500 петербуржцев старше 18 лет.

Среди условий, сопутствующих готовности использования в диалоге с властью ИТ-решений, на первый план выходит их доступность. 40% опрошенных указали именно на этот фактор. На наличие технических средств - компьютера и доступа в интернет - обратили внимание 22% респондентов, еще около 10% из этой группы выбрали ответ "... если услуга будет недорогой".

На содержательные аспекты услуг электронного правительства обратили внимание 35% тех, кто готов воспользоваться ими. В частности, 17,5% обозначили фактор необходимости в услуге и столько же указали в качестве условия наличие "бесплатной и актуальной информации на их сайтах". На важность обеспечения надежности получаемой информации и соблюдение конфиденциальности данных обратили внимание 20% респондентов.

Если пол респондентов практически не влияет на распределение ответов, то возраст является важным фактором, влияющим на готовность пользоваться электронными услугами органов государственной власти. Молодежь от 18 до 34 лет положительно относится к работе е-правительства - около 75%, так же как и средний возраст (от 35 до 44 лет) - более 50%. У старшей возрастной группы (от 45 до 55 лет) позитивное отношение немного превышает отрицательное - 40% против 50%. А группа старше 65 лет демонстрирует устойчивое отрицательное отношение к использованию электронных сервисов - 20% против 70%.

По словам Андрея Чугунова, генерального директора Северо-Западного ПРИОРа, в России на данный момент происходит рост информатизации веб-представительств федеральных и региональных органов власти, административных и политических деятелей, многочисленных информационных и образовательных порталов. "Идет сложение первоначальной инфраструктуры так называемого Электронного правительства, - считает он. - А как показывает опыт стран-лидеров в построении таких систем, одним из определяющих факторов является наличие спроса на электронные государственные услуги со стороны их потенциальных потребителей".

По мнению г-на Чугунова, на данном этапе анализ и учет мнения потребителей и их потребностей должен стать основным инструментом совершенствования системы. Кроме того, он рассказал, что инициатива Северо-Западного ПРИОРа о проведении опросов населения о востребованности услуг Электронного правительства нашла поддержку в региональных органах власти, отвечающих за информатизацию. Речь идет и о возможности финансирования подобных исследований в еще пяти субъектах СЗФО. К 2008 г. опросы планируется провести во всех регионах Северо-Запада.

Андрей Чугунов считает, что "результаты таких исследований должны сформировать у властей готовность к работе в новом режиме, с использованием всего спектра возможностей ИТ". "Технологический потенциал у нас гораздо серьезнее, чем, например, у Эстонии, которая справедливо считается лидером в этой области. Однако отсутствие четко сформулированной государственной политики тормозит распространение новых моделей взаимодействия населения и власти", - уверен г-н Чугунов. Положительным примером, по его убеждению, может послужить система электронных госзакупок. Основываясь на минимальной правовой базе, в короткие сроки была создана система, которая одновременно обеспечивает прозрачность процедур и открывает новый рынок для ИТ-компаний.

"Динамика вообще становится положительной, - отметил Иван Павлов, директор Института развития свободы информации (ИРСИ), оценивая результаты опроса. - Органы госвласти в последнее время начали улучшать контент своих сайтов, наполняя их в соответствии с требованиями законодательства. Обновившееся, улучшенное предложение порождает и новую, возрастающую волну спроса. А спрос на такой "продукт", как содержание сайтов органов государственной власти, имеет антикоррупционный эффект. В дальнейшем, когда спрос в этой области станет более жестким и осознанным, подвижки произойдут и в качестве".

Также г-н Павлов положительно оценивает действия правительства РФ, которое "все чаще выходит с интересными законодательными инициативами в этой области". В частности, речь идет о законопроекте "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", который был принят Госдумой в первом чтении. Текст проекта закона обязывает все государственные органы обеспечивать доступ к информации, в том числе посредством веб-сайтов. "Единственным его слабым местом на данном этапе является формулировка "может быть представлен на сайте..." вместо желаемого нами "должен быть...", когда речь идет о перечне информации, подлежащей размещению, - это лишает законопроект "зубов", но мы будем дорабатывать его в этом направлении", - говорит Иван Павлов.

В целом, по его словам, правительство начинает с вниманием подходить к рассмотрению регламентов, затрагивающих вопросы предоставления информации населению, а также все чаще вступает во взаимодействие с негосударственными организациями и старается принимать во внимание их рекомендации касательно работы властных структур в сфере информатизации.

Page created in 0.09595 seconds |