Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Бобры уничтожили стратегический кабель

На Южном Урале восстановлена ранее поврежденная оптоволоконная стратегическая линия связи. Хотя телеком-аналитики считают, что причиной ее повреждения была неаккуратность при укладке кабеля, но криминалистическая экспертиза утверждает, что кабель был перегрызен местными бобрами.

Как стало известно CNews, выведенная из строя линия связи стратегического назначения на участке "Бузулук-Богатов" Южно-Уральской железной дороги восстановлена. По мнению руководства "Южурал-Транстелекома", дочерней компании федерального национального оператора связи "Транстелеком" (ТТК), сумма ущерба является засекреченной информацией, но, исходя из масштаба ЧП, она является крупной. По данным CNews, 16-волоконный кабель обслуживал как обычных пользователей на коммерческой основе — клиентов из ТТК (12 волокон), в числе которых значились и банки, и силовые структуры, так и по нему шел трафик служебного назначения РЖД (данные о нахождении вагонов, загруженность путей и тому подобное).

Связь была нарушена еще 13 июля 2008 г., когда сотрудниками компании было обнаружено повреждение кабеля в 22:13 по московскому времени на 1213 км перегона Бузулук — Богатое. Сотрудники компании связывают произошедшее с подъемом грунтовых вод, вследствие чего волоконно-оптический кабель, проложенный по дну болота в пластмассовой трубке, поднялся на поверхность.

По версии криминалистов, характер повреждения позволяет заключить, что кабель перегрызли бобры, обитающие в окрестных болотах: "Целостность представленного на исследование ВОК, вероятнее всего, нарушена путем надкуса зубами животного", — пишет в экспертном заключении капитан милиции Олег Крупин.

Тем не менее, опрошенные CNews специалисты выразили сомнение в том, что причиной такого ЧП могли стать действия животных, так как оптоволоконные кабели состоят из стальных стержней в медной оплетке и стекловолокнистых тканей, и потому вряд ли могут представлять для бобров существенный интерес.

Для просмотра изображения кликните по этой ссылке.


Фрагмент покусанной бобром стратегической оптоволоконной линии

По версии Юрия Брюквина, аналитика "Рустелекома", ЧП вызвано не бобрами, а людьми: "На Урале прокладка кабеля очень затруднена из-за особенностей местностей, поэтому очень вероятно, что подрядчик просто не справился качественно со своей работой", — пояснил свою точку зрения на произошедшее аналитик. Косвенно на это указывает и фраза комментария, который дал технический директор "ТТК-Южный Урал" Александр Байдалин: "Cпециалисты ЭТЦ 14 (эксплуатационно-технологического цеха 14 (г. Бузузлук)) провели серьезные работы по заглублению кабеля в грунт (ниже заболоченного уровня) с привлечением кабелеукладчика и другой специализированной техники. Предпринятые меры позволят в дальнейшем исключить подобные происшествия".

В "ТТК-Южный Урал" не сообщили величину ущерба, нанесенную компании бобрами, сославшись на конфиденциальность, но, "учитывая сложность проведенных работ", оценили ее как "очень значительную". По данным следствия, разрыв кабеля мог привести к нарушению железнодорожного сообщения и гибели людей. В то же время, как подчеркивает технический директор "ТТК-Южный Урал" Александр Байдалин, "сеть ТТК имеет стопроцентное резервирование, поэтому ни один наш клиент не пострадал, связь не прерывалась, — просто трафик пошел по резервированному маршруту". На сегодняшний день все восстановительные работы на участке завершены.

Page created in 0.08470 seconds |