Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Департамент промышленности: В освоении Штокмана будет задействована вся промышленность Архангельской области

В 2010 году начнется освоение Штокмановского нефтегазового месторождения. В связи с тем, что сейчас ведется подготовка к его освоению, с корреспондентом ИА REGNUM побеседовал заместитель директора департамента промышленности администрации Архангельской области Николай Жирков.

ИА REGNUM: Какие предприятия в области теоретически уже могут участвовать в проекте?

Я бы хотел выделить те предприятия, которые, безусловно, готовы к освоению Штокмана и имеют соответствующий опыт работ: это предприятия государственного российского центра атомного судостроения города Северодвинска. В настоящее время они уже производят сложную морскую технику для освоения месторождений нефти и газа шельфовых морей. Они сделали соответствующее перевооружение производства и готовы участвовать в проекте по освоению Штокмана, как только будет сделан соответствующий шаг со стороны правительства РФ. В правительстве до сих пор не выработана концепция освоения Штокмана. Понятно, что она будет развиваться в рамках соглашения о разделе продукции, к которому будут подключаться и зарубежные партнеры.

ИА REGNUM: Какие зарубежные партнеры примут участие в освоении Штокамана?

По выбору зарубежных партнеров пока существует заминка. Пока, на конкурс по освоению Штокмана подало заявки 5 компаний, но выбор пока не сделан ни в чью пользу.

ИА REGNUM: Сколько предприятий Архангельской области будут задействованы?

В освоении месторождения будут задействованы все предприятия Архангельской области, вся промышленность: строительные компании, предприятия пищевой промышленности, легкой промышленности. Для поддержки этих предприятий при помощи норвежской нефтегазодобывающей компании "Статойл" создан центр развития региональной сети поставщиков "Созвездие", который будет способствовать развитию производственной инфраструктуры Архангельской области и расширению кооперации между предприятиями региона, а также взаимовыгодному сотрудничеству на региональном, межрегиональном и международном уровнях. Он позволит предприятиям области получить поддержку экспертов, задействовать свои производственные мощности, интеллектуальные ресурсы, соответствовать международным стандартам, повысить конкурентоспособность производимых товаров и услуг. Все это позволит представителям любой отрасли промышленности от тяжелого машиностроения до легкой пищевой промышленности стать участниками предстоящих нефтегазовых проектов.

ИА REGNUM: Что даст Архангельской области участие в этом проекте?

Развитие промышленной инфраструктуры по освоению шельфа неизбежно приведет к росту объемов строительства, как промышленных объектов, так и жилья при обустройстве месторождений. От строительных организаций Архангельской области потребуется высокая оперативность и активность в подготовке материалов для участия в различного рода конкурсных отборов. После возрастания загрузки предприятий, которые будут принимать участие в освоении Штокмана, налоговая отдача для региона будет колоссальной. Даже сейчас предприятия Северодвинска дают 40% всех налогов Архангельской области. Предприятия легкой промышленности области: "Се6верный стиль", "Спецодежда", с которыми мы уже работаем, уже сегодня готовы участвовать в обеспечении предстоящих работ на месторождении. Также в Архангельской области производятся в большом ассортименте производственные товары пищевой промышленности. На базе своих ресурсов мы можем производить высококачественную мясную, рыбную, молочную, мучную продукцию. Таким образом, можно сказать, что перспектива участия предприятий Архангельской области реальна. Освоение арктических месторождений в таких масштабах потребует от нас развитие всей инфраструктуры региона. Это будет не только промышленная отрасль, но и транспортная составляющая, связь, экология, безопасность проведения работ, социальная и образовательные сферы. Что является новым значительным импульсом для развития социально-экономической структуры Архангельской области.

ИА REGNUM: Все ли предприятия области заинтересованы в работе со Штокманом?

Практически все предприятия области, так или иначе, заинтересованы в участии освоения Штокмана, но пока не высказывают идей об участии предприятия среднего и малого машиностроения. Они готовы участвовать в проектах, но у них пока мало опыта. С началом реализации этого гигантского проекта, когда Северодвинские предприятия начнут работу, мы начнем вовлекать в процесс малые и средние предприятия.

Page created in 0.09938 seconds |