Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Эстонский паспорт продавался за 100 долларов: интервью экс-главы Печорского района Псковской области

Жители Печорского района Псковской области, часть которого до Второй Мировой войны входила в состав Эстонии, в 1990-е годы в массовом порядке получали эстонские паспорта. Об обстоятельствах этой "паспортизации" и ее последствиях в интервью корреспонденту ИА REGNUM рассказал Александр Рогов, глава Печорского района в 2000-2004 гг., ныне депутат Псковского областного собрания.

ИА REGNUM: Почему стала возможной массовая выдача эстонских паспортов жителям Псковской области?

В конституции Эстонской Республики есть положение о том, что все потомки граждан, проживавших в Эстонии до 1940 года, могут получить эстонское гражданство. С момента разделения Эстонии и России в 1991 году многим жителям Печорского района прелагалось стать гражданами Эстонии и получить эстонский ("синий") паспорт. Понятно, что паспорт - это документ строгой отчетности. Обычно выдачей паспортов занимаются органы внутренних дел государства, и человек "с улицы" просто так не будет выдавать паспорта. Если сейчас, насколько я знаю, гражданам России эстонские паспорта выдают довольно строго, в консульстве, и при этом необходимо подтвердить через эстонские архивы, что кто-то из твоих родственников проживал на территории Печорского района до 1940 года, то раньше, в 1990-х годах, в Печорах работали эмиссары - несколько человек, которые специально приезжали из Эстонии и предлагали, чуть ли не всем, кто хочет, получить такой паспорт примерно за 100 долларов.

Я в Печоры приехал в 1987 году. И хорошо помню, что в начале девяностых за эту сумму практически любой человек без всякого документального "доказывания" мог получить "синий" паспорт. В то время я занимался предпринимательством и "посылал подальше" таких людей. Но многие мои близкие товарищи получили эстонские паспорта. Примерно к 2000 году волна эта в Печорах немного схлынула: или уже получили паспорта все, кто хотел, или в Эстонии ввели более жесткие требования к новым гражданам. Но по сути и сейчас эта тема не закрыта.

Я начал заниматься паспортным вопросом более активно после того, как в январе 2000 года стал главой Печорского района. Неоднократно я докладывал о "синих паспортах" тогдашнему руководству администрации Псковской области, но никаких указаний на этот счет не получал. Они на эту тему вообще ничего не говорили. Реагировали так: "Ну, чего, тебе больше всех надо?" Тогда я стал выступать с этой проблемой в различных средствах массовой информации. Отмечу, что после того, как я стал главой района, ко мне лично приезжали эмиссары из Эстонии, которые предлагали получить эстонский паспорт. Я на них, конечно, наручники не надел и не сдал в органы, но от их предложения твердо отказался.

ИА REGNUM: Сколько, по вашим оценкам, выдано эстонских паспортов жителям Печорского района?

Этим должны вообще-то заниматься спецслужбы, и они должны знать количество таких граждан. Я согласен с оценкой, что примерно это 10 тысяч человек.

ИА REGNUM: Зачем людям надо было получать гражданство Эстонии?

Надо четко понимать следующее: люди, получавшие эстонские паспорта, отнюдь не считали, что Печорский район должен входить в состав Эстонии. Они решали чисто бытовые проблемы. Все понимали, что безвизовый режим, который существовал одно время в Эстонии для жителей района, не продлиться вечно. Граница прошла "по живому". У кого-то там остались родственники, у кого-то - могилы предков. Получали паспорта для бизнеса, а кто-то вообще на всякий случай.

ИА REGNUM: Можно ли считать, что сегодня ситуация с паспортами "заморожена" и не представляет проблемы?

Я вполне обоснованно считаю, что могут появиться люди, которым удастся на наличии в районе граждан Эстонии сделать политику. Ведь такие попытки уже были. Можно вспомнить, что главой Крупской волости Печорского района в девяностых годах была некая госпожа Перлова, которая на почве разногласий с районной и областной администрацией стала фактически шантажировать власти тем, что Крупская волость под её управлением перейдет в состав Эстонии, так как большинство её жителей имеют эстонское гражданство. Она даже пыталась затевать референдум на эту тему.

Сегодня в Печорах многие муниципальные служащие, которые по закону не должны иметь двойного гражданства, владеют эстонским паспортом. И до сегодняшнего дня никто это не мониторит, никто не пресекает, и никто до сих пор этим вопросом не занимается.

А о том, как в Эстонии отслеживают ситуацию в Печорах, говорит интересный случай. Я стал главой Печорского района 9 января 2000 года, а уже 10 января в администрацию Печорского района якобы случайно приехал консул Эстонии в Санкт-Петербурге, который поздравил меня с избранием и вручил мне в подарок атлас автомобильных дорог Эстонии, в котором Печорский район входит в состав этой страны.

Page created in 0.10313 seconds |