Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Сегодня сажают не только мэров : интервью Вячеслава Никонова

В понедельник, 2 апреля во Владивостоке побывал член Общественной палаты РФ, президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов. В ходе поездки Никонов дал интервью кореспонденту Приморского отделения ИА REGNUM.

ИА REGNUM: В России все больший оборот приобретают уголовные преследования мэров городов. Не является ли это своего рода отголоском попыток ликвидировать выборность мэров, которые имели место в 2006 году на федеральном уровне?

Преследования в отношении руководителей органов муниципальной власти не ставят перед собой задачу ввести систему их назначения. Главная цель принимаемых мер - усиление контроля со стороны федеральной власти за расходованием средств, поступающих в регионы. При этом необходимо сохранить институт избрания мэров, что позволит обеспечить систему обратной связи. Назначение глав органов местного самоуправления несколько противоречит демократическим принципам. Сегодня сажают не только мэров, под следствием в полном составе все руководство Таможенного комитета Российской Федерации, по делу "Трех китов" сидит большое количество федеральных чиновников. Общее количество арестованных, по данным прошлого года, превышает 1700 человек.

ИА REGNUM: В связи с успешным выступлением "Справедливой России" на выборах в ряде регионов РФ как вы оцениваете перспективы создания в России двухпартийности?

Выход на политическую арену нового объединения ставит целью мобилизовать ту часть электората, которая поддерживает президента РФ, но не голосует за партию большинства, считая ее слишком либеральной и прозападной. На прошлых выборах в Государственную думу "Единая Россия" получила столько же голосов, сколько КПРФ, ЛДПР и "Родина" вместе взятые. Была большая опасность, что на выборах 2007 года "Единая Россия" окажется в меньшинстве. Теперь, если партия власти не "вытягивает" выборы, то "Справедливая Россия" помогает создать устойчивое пропутинское большинство. Но при этом партии являются искренними соперниками.

ИА REGNUM: Сможет ли региональный бизнес оказывать серьезное влияние на ход выборов в Госдуму в 2007 году?

Определяющая роль будет принадлежать в большей степени федеральному центру, чем местным политическим элитам. Особенно сильное влияние центра будет испытывать "Единая Россия". Хотя при этом местные элиты (губернаторы и региональные отделения политических партий) также сыграют свою роль при определении состава региональных групп в списках политических партий.

В отличие от начала 90-х годов сегодня бизнес оказывает меньшее влияние на политическую систему России. Если раньше политическая система на местах во многом формировалась за счет бизнеса, а на федеральном уровне даже бюджетный комитет и комитет по экономической политике не принимал ни одного решения без учета интересов фирмы ЮКОС, то сейчас большее влияние оказывают государственные и политические структуры. Сегодня бизнес не столько формирует политическую среду, сколько подстраивается под нее. Среду формирует Кремль и органы власти в регионах, роль бизнеса в политическом процессе становится более пассивной.

ИА REGNUM: Сегодня звучит много прогнозов о скором начале военных действий в Иране. Согласны ли вы с этими прогнозами?

Я полагаю, что в этом году ситуация будет разрешена дипломатическим путем. Ясно, что Великобритания сама, без поддержки Соединенных Штатов, ничего делать не будет. Но на будущий год я бы не исключал драматического развития событий, поскольку в Америке начнется избирательная кампания, в ходе которой обе партии будут выяснять, кто проявил больше жесткости или, наоборот, недостаточную жесткость в отношении Ирана. Поэтому ближе к выборам я бы не исключал возможность нанесения американских военных ударов, хотя последствия от этого, на мой взгляд, были бы катастрофическими, прежде всего, для самих американцев.

Page created in 0.11201 seconds |