Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Никакого оскорбления миллионов христиан нет: интервью академика РАН Виталия Гинзбурга

Как ранее сообщалось, десять академиков Российской академии наук (РАН) во главе с нобелевскими лауреатами Виталием Гинзбургом и Жоресом Алферовым выступили против чрезмерного проникновения церкви в дела государства. Ученые обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с призывом остановить "активное проникновение Русской православной церкви во все сферы общественной жизни". Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с одним из авторов письма Виталием Гинзбургом.

REGNUM: Что вас подтолкнуло к написанию открытого письма президенту?

Резолюции XI Всемирного русского народного собора. В случае их реализации светским принципам устройства государства и общества в России будет нанесен сильный урон. Всемирный русский народный собор выступил за расширение практики преподавания "Основ православной культуры" в школах, это ставит в неравное положение другие конфессии. В Конституции России провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования.

Я еще раз повторю: верить или не верить в бога - дело совести и убеждения отдельного человека. Мы не ставим своей целью борьбу с религией, но мы не можем оставаться равнодушными, когда принимаются попытки подвергнуть сомнению научные знания или подменить их верой.

На каком основании теологию - совокупность религиозных догм - следует причислять к научным дисциплинам? Еще раз говорю: любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой. Церковь не должна вмешиваться в образовательный процесс.

Собор также считает, что изучение "Основ православной культуры" необходимо в нашем государстве, где православные составляют абсолютное большинство населения. Но разве можно так презрительно относиться к другим конфессиям?

REGNUM: Вместе с тем реакция на открытое письмо со стороны церкви однозначна: "Церковь никогда не говорила, что предмет "Основы православной культуры" должен быть обязательным для всех учеников".

Они могут говорить что угодно, изворачиваются всячески, придираются. Действительно, речь шла о том, что предмет может быть факультативным, необязательным. Должны спрашивать родителей, но получается, половина школьников его изучает, половина нет? В любом случае, есть воскресные школы, школы при церквях, - изучайте религию там, никто не возражает.

ИА REGNUM: Движение "Народный собор" обратилось в прокуратуру Москвы с тем, чтобы привлечь вас к уголовной ответственности за высказывание в публикации издания "Вести образования". Якобы высказывание "преподавая религию в школах эти (...) хотят заманить души детей" возбуждает религиозную вражду и оскорбляет миллионы христиан.

Я категорически это отрицаю. Достаточно прочесть текст, чтобы понять: никакого оскорбления нет. Я выступаю с позиции защиты светского государства, выступаю против вмешательства церкви в образование.

ИА REGNUM: В Государственную думу РФ внесен законопроект, в соответствии с которым духовные высшие учебные учреждения смогут получать государственную аккредитацию. То есть они должны быть готовы к тому, чтобы привести свои программы в соответствие с государственным стандартом профессионального образования. Авторы законопроекта полагают, что он будет способствовать в том числе преодолению разрыва между программами светских и религиозных учебных заведений. А вы как считаете?

Я не согласен. Религия это не наука.

Page created in 0.08586 seconds |