Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

За полгода в Кузбассе ликвидировано четыре правозащитных общественных объединений и появилось одно новое: Интервью

По данным ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организаций на 1 января 2007 года на территории Кемеровской области было 24 правозащитных общественных объединения, основная цель которых - защита определенных групп граждан: потребителей, вкладчиков и акционеров, автомобилистов, социально незащищенных слоев общества. Как рассказала 20 июля в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела по делам общественных и религиозных объединений управления федеральной регистрационной службы по Кузбассу Юлия Седых, на 1 июля таких объединений в регионе - 18.

ИА REGNUM: В этом году в Кузбассе появились новые объединения, защищающие права граждан?

Да, в первом полугодии 2007 года управлением принято решение о государственной регистрации одного правозащитного общественного объединения, целью создания которого является деятельность в области защиты прав потребителей. Одному из объединений было отказано в регистрации в связи с нарушениями, допущенными при его создании, оформлением представленных документов в ненадлежащем порядке и имеющихся нарушениях законодательства в его уставе. Повторно документы, необходимые для государственной регистрации, данными объединениями не представлялись.

ИА REGNUM: Региональное управление Росрегистрации в этом году уже проверяло деятельность правозащитных объединений? Каковы результаты?

В первом полугодии 2007 года управление федеральной регистрационной службы по Кемеровской области провело проверки всех учетных дел правозащитных общественных объединений. Были изучены имевшиеся материалы учетных дел, ежегодная информация о продолжении деятельности, информация об объединениях, размещенная на сайтах в интернете.

Большинство объединений, ставя перед собой цели в области поддержки и защиты прав граждан, в своей деятельности допускали нарушения норм устава и действующего законодательства, либо свою деятельность не осуществляли. Одно из наиболее распространенных нарушений - непредставление в управление Росрегистрации ежегодной информации о продолжении деятельности в соответствии со статьей 29 федерального закона "Об общественных объединениях". Также нередко не представляют в установленный законом трехдневный срок обновленные сведения, подлежащие внесению в Единый государственный реестр юридических лиц, в том числе об адресе (месте нахождения) постоянно действующих руководящих органов объединений, по которым с ними осуществляется связь, руководителе объединений, сведений о видах экономической деятельности.

Не всегда соблюдается статья 21 регионального закона "О символике Кемеровской области" и пункт 1.4 Порядка использования изображений и (или) наименований архитектурно-исторических символов области и ее словесного символа, согласно которым использование слова "Кузбасс", в том числе в наименовании юридических лиц, осуществляется на основании свидетельства на право его использования, выдаваемого уполномоченным органом.

Всего в первом полугодии 2007 года по результатам сквозного контроля в отношении правозащитных общественных объединений вынесено четыре предупреждения постоянно действующим руководящим органам; внесено одно представление; в отношении деятельности одного из объединений был составлен один протокол об административном правонарушении; направлены в суд заявления о ликвидации девяти объединений (в том числе после неоднократного применения мер реагирования на нарушения в 2006 году), четыре из которых удовлетворены и пять находятся на рассмотрении в судах.

ИА REGNUM: То есть управление все-таки обращается в суд с требованием о ликвидации того или иного объединения?

Обращение управления в суд с иском о ликвидации - это крайняя контрольная мера, применяемая только после всех предупредительных мер (вынесения предупреждений, представлений, приостановления деятельности) в отношении недействующих объединений. В период рассмотрения заявления в суде объединениям также предоставляется возможность устранить нарушения, послужившие основаниями для обращения в суд, и представить информацию о своей фактической деятельности.

ИА REGNUM: Что именно делают общественные объединения, защищающие права кузбассовцев?

Для достижения уставных целей и задач региональное общественное движение "Союз вкладчиков Кузбасса", например, ведет работу по вопросам восстановления и возврата сбережений населению в Сберегательном банке РФ и вкладчикам "финансовых пирамид". Оно оказывает практическую помощь по вопросам возврата вкладов, в том числе по составлению исковых заявлений, кассационных жалоб, жалоб в Европейский суд по правам человека (приняты к рассмотрению четыре жалобы). При содействии этой организации (за период ее работы с 1998 по 2005 год) населению области возвращено банковских, страховых и пенсионных вкладов на общую сумму 1,3 млрд рублей (в том числе от АКБ "Кузбасспромбанк", страховой группы "Коместра", ОАО "Кузбассуголь", Негосударственного пенсионного фонда "Стимул-Фонд", КАБ "Кузбассоцбанк", "Промбанка", Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и других).

Другие три объединения организовали работу общественных юридических приемных, на базе которых опытные юристы дают бесплатные консультации по правовым вопросам. Акцент в работе объединений делается на предоставление горожанам возможности получить информацию о требованиях действующего законодательства РФ, механизмах его применения и реализации.

Работа Общественной приемной одного из объединений - Кемеровской областной общественной организации "Общество защиты прав автомобилистов" - направлена на повышение правовой грамотности и культуры среди автомобилистов. По результатам обращений проводится мониторинг вопросов, с которыми наиболее часто сталкиваются автомобилисты, для внесения соответствующих инициатив в законодательные органы власти (в том числе в отношении транспортного налога, повышения цен на топливо). Кроме того, объединение выпускает еженедельное бесплатное издание "Автоправо в Кузбассе" с рядом рубрик: освещение актуальных проблем, "ГИБДД информирует", "Судебная практика", ответы на вопросы читателей, об услугах для автомобилистов, "Советы механика" и другие.

Беловское городское общественное движение "Союз потребителей" участвует в проверке соблюдения прав потребителей и правил торговли, бытового и иных видов обслуживания, а также при проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителей и осуществляет пропаганду законодательства о защите прав потребителей по телевидению и в печатных средствах массовой информации.

ИА REGNUM: А как насчет помощи женщинам и детям? Есть ли в Кузбассе организации, которые защищают их права?

Правозащитная деятельность - это одно из направлений работы женских общественных объединений, которые проводят "круглые столы" и конференции, посвященные семейным и проблемным вопросам, в том числе по преодолению проблем употребления наркотических веществ. Оказывается юридическая, психологическая и материальная помощь женщинам и детям, попавшим в трудные ситуации, организуются встречи со специалистами социальных и психологических служб. Для детей, в том числе из малообеспеченных семей, создаются центры досуга, разрабатываются программы летнего отдыха, внедряются проекты в области занятости молодежи.

Работа правозащитных общественных объединений осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, в том числе путем участия в реализации социальных программ: "Семьи общежитий", "Шахтерские дети", "Дети инвалиды", "Охрана здоровья детей", "Одаренные дети", в областной акции "Помоги собраться в школу".

По инициативе организаций и поддержке губернатора области создан Комитет по вопросам семьи и детства, на территориях области созданы "Советы отцов", в Березовском работает "Клуб по защите прав женщин", ведется работа по пропаганде традиционных семейных ценностей, возрождению культа семьи.

Page created in 0.13758 seconds |