Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Адвокат мэра Архангельска: В деле Донского возможен любой вариант развития событий

В Архангельске продолжаются судебные заседания по делу мэра Архангельска Александра Донского. О деталях дела рассказала корреспонденту ИА REGNUM адвокат мэра Архангельска Татьяна Проценко.

ИА REGNUM: Как, на ваш взгляд, проходит процесс по делу Донского?

Если смотреть на этот процесс отстраненно, то можно подумать, что Александр Донской сделал кому-то что-то плохое лично, так как ни одно наше ходатайство не удовлетворяется, ни одна наша просьба не выполняется. Во время процесса допрашиваются свидетели, которые таковыми быть не могут. Доказательства, которые мы считаем недопустимыми, все равно рассматриваются. Все, что бы ни делала прокуратура, считается допустимым, а все, что предлагаем мы, запрещается. Также суд пытается рассматривать дело в ускоренном темпе, хотя никакой видимой необходимости для этого нет, тем более, что мэр уже находится под стражей и никуда не денется. Во время процесса то и дело меняется порядок заседания: то допрашиваются свидетели, то происходит ознакомление с вещественными доказательствами, то оглашаются материалы дела. Мы даже не успевали подать кассационную жалобу по поводу ареста мэра, так как с утра до вечера находимся в процессе. Если бы с таким усердием ловили преступников, то с преступностью у нас в стране было бы давно покончено, но, к сожалению, это происходит только в отношении мэра Архангельска.

ИА REGNUM: Как продвигается само уголовное дело?

По трем эпизодам уголовного дела, по которым были допрошены свидетели, ни один еще не подтвердил вину Александра Донского. То, что касается первого эпизода дела, подделки диплома, то даже тот человек, который его подделывал, ректор Сергей Горюнов, заявил, что выдал его на законных основаниях и объяснил это Донскому. В положении о высшем образовании четко указанно, что обучение в сокращенные сроки и экстернат возможны. Этот пункт никто не отменял, и сроки обучения определяются с учетом знаний и подготовки конкретного студента. По поводу обучения мэра во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, куда он якобы поступил, используя поддельный диплом, также версия не подтвердилась, так как все документы подписаны не Донским. Ректор института подтвердил, что Донской не разговаривал с ним по поводу обучения. По третьему эпизоду, инкриминируемому Донскому прокуратурой, - злоупотреблениям должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельностю, прокуратура ссылается на то, что он не имел права заниматься иной оплачиваемой деятельностью, находясь на посту мэра. Но, на самом деле, мэр не занимался никакой подобной деятельностью и доход получал только в виде заработной платы в мэрии. Все свидетели подтвердили, что при выдаче разрешения на строительство магазина "Сезон" в законодательстве не существовала статья 49 Градостроительного кодекса, на которую ссылается прокуратура. Она вступила в силу с 1 января 2006 года, то есть после того, как было подписанное исследуемое в деле разрешение. Свидетели, которые занимались оформлением этого разрешения, подтвердили, что Донской не просил, чтобы разрешение было выдано, и никому не приказывал. Более того, это не было льготой для конкретного предприятия, такие разрешения выдавались всем. Поэтому все три обвинения, которые высказываются прокуратурой, пока никаких подтверждений не находят. По четвертому эпизоду, связанному с наймом охраны, пока все на стадии предварительного следствия.

ИА REGNUM: Какое наказание может ожидать Александра Донского?

Возможно, что суд решит отстранить мэра от должности и назначит ему какое-то минимальное наказание из возможного. По третьему эпизоду дела статья 289 как вид наказания запрещает занимать определенные должности. Наказания по инкриминируемым мэру статьям - не тяжкие. Учитывая то, что он не судим, наказание может быть условным или вообще не быть. Скорее всего, дело для того и затевалось, чтобы добиться его отстранения от должности - особенно если учесть, что должность мэра уже пытаются занять. Председатель горсовета Дмитрий Юрков проводил в мэрии 6 августа совещание и планерки, чего он не имеет права делать, так как это не входит в круг его полномочий. Возможен любой вариант развития событий, я уже ничему не удивлюсь.

ИА REGNUM: Оказывается ли на вас давление со стороны следствия?

На местных адвокатов направлялись представления в адвокатскую палату, и возбуждалось дисциплинарное производство по адвокату Ольге Ереминой. На меня сложно оказать какое-либо давление, но в отношении меня проводили оперативно-розыскные мероприятия. И по этому поводу я подала жалобу в Генеральную прокуратуру, так как это прямо запрещено законом в отношении адвокатов. Тем не менее, в деле имеется справка о том, что оперативные сотрудники следили за мной, когда я вылетала из города и возвращалась в Архангельск.

ИА REGNUM: Вы собираетесь довести это дело до конца?

Я, конечно, доведу его до конца, так как я не могу отказаться от этого по закону. Также это не в моих привычках бросать своего клиента. Донской мне глубоко симпатичен и как человек, и как политик, и как мэр. Я считаю, что он совершенно незаконно и незаслуженно страдает. Я сделаю все, что в моих силах, и более того, чтобы его защитить.

Page created in 0.10024 seconds |