Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Ввести евро в Литве в 2010 году - нереальная задача : Интервью советника президента банка SEB Vinaus Bankas Гитанаса Науседа

Один из ведущих экономических экспертов Литвы, советник президента крупнейшего банка страны SEB Vinaus Bankas, Гитанас Науседа сегодня, 16 августа, прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM планы литовского правительства по введению в стране евро в 2010 году.

ИА REGNUM: Вы неоднократно заявляли о невозможности введения евро в Литве к 2010 году, с чем связан такой прогноз?

Ввести евро в Литве в 2010 году на сегодняшний момент выглядит совершенно нереальной задачей. Мы каждые три месяца делаем промежуточные анализы экономического положения Литвы и уровня инфляции. Инфляция постоянно растет. Самые основные продукты дорожают. На сегодняшний день со стороны правительства не наблюдаются конкретные меры по сдерживанию инфляции. Чтобы ввести евро, на сегодняшний день, согласно Маастрихтским критериям, инфляция не должна превышать 2,6%. В Литве в настоящий момент она 4,5%. Значит, чтобы ввести евро, надо инфляцию в Литве снизить на 200 базовых пунктов, то есть на 2%. Сложно представить, что к 2010 году появятся какие-то внешние факторы, которые заставят инфляцию саму снизиться, без конкретных мер.

ИА REGNUM: Инфляция будет продолжать свой рост?

Инфляция сама себя как бы подталкивает. Растут цены на товары, работники требуют повышения заработной платы, заработная плата повышается, у предприятий увеличиваются расходы на производство, свой товар, или свои услуги. Предприятия поднимают на них цены. Это такая спираль.

ИА REGNUM: Что должно сделать правительство, чтобы сдержать инфляцию, и Литве удалось ввести евро в 2010 году?

Есть две группы мероприятий. Во-первых, это бюджетные расходы. Доходы бюджета должны быть больше расходов (сейчас в Литве бюджет с дефицитом - прим. ИА REGNUM). Во-вторых, в 2009 году будет оцениваться готовность Литвы по введению евро, а значит, инфляция должна соответствовать Маастрихтским критериям. Для этого в 2008 году в Литве, пусть даже ненатурально, должна быть увеличена целая группа цен. Должны быть сильно повышены акцизы, цена на газ и т.д. То есть, правительством должен быть проведен целый ряд очень не популярных мер. Но я очень сомневаюсь, что подобное произойдет, так как в 2008 году состоятся выборы в парламент. Правительство должно быть очень смелым, чтобы провести такой ряд мер прямо перед выборами.

ИА REGNUM: Получается, что выборы поставили подножку евро?

Да, как говорим мы, экономисты, самые рациональные решения всегда принимаются после выборов.

Гитанас Науседа - финансист, преподаватель, ученный. Советник президента SEB Vilniaus bankas, финансовый аналитик. Окончил Вильнюсский университет. Защитил докторскую диссертацию по экономическим наукам.

Напомним, 6 ноября 2006 года, Европейская Комиссия опубликовала ежегодный осенний отчет об экономическом прогнозе развития Евросоюза. Согласно анализу ЕК, в странах ЕС за два года инфляция уменьшится до 2%, когда как в Литве она поднимется до 4,5%, а потом стабилизируется на уровне 3%. Тем самым Литва рискует не попасть в европейскую зону, так как уровень инфляции намного больше Маастрихтских критериев, по которым странам ЕС позволяют вводить у себя евро. Напомним также, что в Литве не был введен евро с 2007 года из-за несоответствия Литвы единственному Маастрихтскому критерию: инфляция превышала допустимую норму всего на 0,1%.

Page created in 0.08799 seconds |