Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Фальсификации на парламентских выборах обязательно будут иметь место: интервью экс-министра юстиции Украины, постпреда президента в Верховной раде Романа Зварича

Представитель президента в Верховной раде пятого созыва, экс-министр юстиции, 36 в избирательном списке блока "Наша Украина - Народна самооборона", соратник Виктора Ющенко родом из американской диаспоры Роман Зварич в интервью ИА REGNUM рассуждает о возможных фальсификациях на выборах 30 сентября и о том, как президент и его политическая сила будут противостоять возможным фальсификациям со стороны их политических соперников.

ИА REGNUM: Что Вы думаете по поводу "темы фальсификаций", которая постоянно обсуждается в экспертной среде? Как все в действительности будет?

Я могу делать вывод по современной ситуации, исходя из прошлого опыта. Хочу напомнить, что в 2004 году на президентских выборах были массовые случаи фальсификации выборов, использования административного ресурса, голосования на дому, всевозможных технологий, например "каруселей" и т.д. Как правило, это происходило в южных и восточных областях Украины. Как вы знаете, были открыты криминальные дела в отношении фальсификаторов, но к большому сожалению, из-за заполитизированой прокуратуры их не довели до логического конца. Я не помню случаев, когда бы нужно было органам прокуратуры открывать криминальные дела относительно фальсификаций в западных или центральных областях Украины, где как раз находится основной электорат нашего блока. Если исходить из этого исторического опыта, то по моему мнению есть все основания говорить о том, что если будут такие случаи, то они будут иметь место как раз в тех областях, где есть основная опора Партии регионов. Со стороны блока "Наша Украина - Народная самооборона" будет сделано все возможное, чтобы этого не случилось. Закон предоставляет много возможностей для этого, в том числе на уровне избирательных комиссий, наблюдателей...

ИА REGNUM: Виктор Ющенко в своем выступлении на съезде блока 7 августа завил, что он со своей стороны сделает все, чтобы выборы были демократическими и честными? Какие у него для этого есть ресурсы, полномочия и механизмы?

В первую очередь, это члены участковых комиссий. Наши люди будут в каждой из 33 тысяч избирательных комиссий по всей Украине. Все эти люди очень хорошо подготовлены к своей работе. Мы уже провели, если не ошибаюсь, 7 учебных семинаров для них в разных регионах страны. Это будут наши глаза и наши уши. А информацию, которую они будут передавать в центральный избирательный штаб блока, мы будем предоставлять в том числе президенту Украины Виктору Ющенко в форме соответствующих аналитических докладов. После этого президент будет предпринимать соответствующие шаги, в том числе при участии органов прокуратуры, если закон будет требовать таких действий.

ИА REGNUM: А кто конкретно будет иметь полномочия делать представления на членов избирательных комиссий например от вашего блока? Ведь фракции "Наша Украина" в Верховной раде уже давно нет? (правом подписи под такими документами, которые передаются в ЦИК владеет руководитель фракции соответствующей политической силы).

Я очень хорошо помню эту норму в Законе о выборах, потому что также имел отношение к ее формулировке. Там речь идет о тех политических силах, которые имели фракции в Верховной раде. То есть в данном случае субъектом такого представления, то есть правом подписи этих документов владеет руководитель фракции "Наша Украина" в парламенте V созыва Вячеслав Кириленко. ИА REGNUM: А почему нет в списке блока кума президента Петра Порошенко и Алексея Ивченко?

Господина Ивченко (бывшего главы "Нафтогаза Украины") нет в избирательном списке блока, поскольку еще на прошлом съезде он взял самоотвод. А что касается Петра Порошенко, то он также взял самоотвод в том числе по просьбе некоторых региональных парторганизаций "Наша Украина", которые выступали против его присутствия в списке блока. От себя лично хотел бы сказать, что не вижу никаких обстоятельств, при которых участие Петра Порошенко в списке блока могло опорочить нашу политическую силу. Недавно Петр Алексеевич заявил о том, что он получил очень интересное предложение от президента Украины. Это предложение предполагает использование его опыта в финансовом и экономическом плане. Но я не знаю, о чем конкретно идет речь, поскольку это дело только между Петром Порошенко и президентом.

Page created in 0.08918 seconds |