Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Исполнилось девять лет крупнейшей русскоязычной структуре Латвии - КСOО

Вчера, 4 августа, исполнилось девять лет с момента первого заседания крупнейшей русскоязычной структуры и уникального общественного объединения Латвии - Координационного совета общественных организаций (КСОО), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Первым публичным заявлением КСОО стало обращение в поддержку списка политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) на выборах в VII Сейм октября 1998 года. Сегодня в Совет входит около 40 общественных организаций: национальных и специализирующихся в области образования и культуры, ветеранских молодёжных, правозащитных. Для защиты общих интересов в КСОО объединились: Русская община Латвии (РОЛ) и Объединённый конгресс русских общин Латвии (ОКРОЛ), Союз украинцев Латвии, Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Латвийская ассоциация в поддержку школ с русским языком обучения, Латвийская ассоциация бойцов антигитлеровской коалиции, Латвийское общество блокадников Ленинграда, Ассоциация участников войны в Афганистане и других военных конфликтов, проживающих в Латвии, Молодежный клуб Латвии, Латвийский комитет по правам человека (ЛКПЧ) и многие другие. О том, как создавался и развивался координационный совет, корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель правления Русского Общества в Латвии (РОвЛ) Татьяна Фаворская.

ИА REGNUM: С чего всё началось?

Весной 1998 года прошла серия встреч представителей русских общественных организаций, в ходе которых было решено создать объединение реально работающих русских организаций как постоянно действующий круглый стол. Название этому объединению придумали: "Русский Общественный Совет" (РОС). Под этим названием было сделано несколько совместных заявлений и обращений о положении русских в Латвии. При анализе результатов очередной акции и обсуждении проблемы подготовки к выборам в Сейм, было принято решение выйти за рамки критерия национальной принадлежности, и создать КСОО. В течение примерно двух месяцев проводились переговоры, консультации, согласования, в ходе которых разработали краткое, на одной странице, положение о Совете, где были определены цели, задачи, членство, регламент заседаний.

ИА REGNUM: Сколько организаций участвовали в первом заседании КСОО 4 августа 1998 года?

Присутствовали представители 16 организаций, в том числе национально-культурных, творческих, ветеранских, правозащитных, гуманитарных, молодежных. Было решено не регистрировать КСОО как юридическое лицо, не выбирать руководство. Приняли Меморандум о необходимости объединения для защиты общих интересов. Заседания Совета по очереди вели представители всех организаций-членов в порядке ротации по списку. Первый пункт повестки дня традиционно был обмен информацией. Далее обсуждалась ситуация в стране, подготовка или итоги совместных мероприятий. Совет активно участвовал в подготовке к выборам в Сейм, призывая граждан голосовать за созданное тогда объединение трех партий (ЗаПЧЕЛ - ИА REGNUM) - Равноправия, Соцпартии и Партии народного согласия, которое затем распалось в 2003 году.

ИА REGNUM: Выбранный способ совместной деятельности себя оправдал?

Первый же год работы КСОО показал, что форма круглого стола независимых организаций, основанная на общности интересов по ключевым вопросам, оказалась весьма жизнеспособной. Положение и Регламент заседаний были незначительно усовершенствованы, и стали основой стабильной работы Совета все девять лет его существования. Заседания проводились не реже, чем один раз в месяц, первые годы даже чаще, раз в две-три недели. В конце 1999 года в составе Совета было уже 25 организаций, в настоящее время - около 40. На заседания Совета приходили депутаты Сейма, самоуправлений, с сообщениями о своей работе. Совет принимал самое активное участие во всех проходящих в стране выборах. Организации совместно готовились к святому для всех дню 9 Мая, договаривались о совместных культурных мероприятиях, выступали с критикой ассимиляционной госпрограммы интеграции, делали совместные заявления о притеснениях ветеранов, о нарушении прав человека в Латвии, проводили совместные акции протеста.

ИА REGNUM: Кроме круглого стола создавались ещё какие-либо структуры?

Для решения конкретных задач по организации совместных акций или подготовки документов Совет избирал рабочие группы из представителей тех организаций, которые были компетентны по конкретным проблемам. В течение нескольких лет работал Аналитический центр и Дискуссионный клуб. В апреле 2003 года по предложению молодежных организаций был создан Штаб защиты русских школ, также, как и рабочая группа из пяти человек, для подготовки акций протеста против ассимиляционной школьной реформы (по переводу обучения в русских школах в основном на латышский язык - ИА REGNUM). В очень короткие сроки Штаб мощно разросся, и в 2004 году в Латвии прошли самые массовые акции протеста за всю историю независимости. Кроме того, Совет всегда очень внимательно относился к жизни и развитию политической ситуации в России, делегировал своих представителей в Совет соотечественников при Госдуме. Организации соотечественников, входящие в Совет, были участниками первого и второго Конгрессов российских соотечественников, а также принимают участие в реализации Программы поддержки соотечественников за рубежом Правительства Российской Федерации. В настоящее время в Совете идет дискуссия о возможности регистрации в статусе юридического лица. Создана рабочая группа, которая должна представить Совету проект Устава и предложения по дальнейшему развитию этого общественного объединения в современных условиях жизни Латвии. Не исключено, что своё десятилетие КСОО уже встретит в новом формате.

Page created in 0.10320 seconds |