Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Киргизский эксперт: Осенью оппозиция попытается восстановить свое реноме

"Особенность нынешней политической осени в Киргизии в отличие от прошлого года - в наличии фактора неопределенности. Тогда все было ясно, политические требования были озвучены еще весной. В этом году явных объявленных программ действий нет, это создает некоторую неопределенность. Возможно, сами сценарии будут развиваться по ходу событий". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказал координатор Аналитического консорциума "Перспектива" (Киргизия) Сергей Слепченко.

"Без сомнения, попытки оппозиционных политиков "отыграть весну" (эксперт имеет в виду итоги апрельских митингов, которые, по мнению большинства наблюдателей, для оппозиции были весьма неутешительными - прим. ИА REGNUM) будут. Оппозиция попытается восстановить свое реноме, - сказал аналитик. - Особенность киргизской оппозиции в том, что она несистемного типа. В Киргизии оппозиция главным образом ведет борьбу за доступ к ресурсным потокам и за создание систем гарантий сохранения собственности и влияния. Впрочем, если официальные власти Киргизии хотя бы декларирует векторы развития страны, то оппозиция ничего сказать не может, и это ее слабость. Концентрация внимания на узких вопросах и отсутствие программы развития страны делает ее слабой".

По мнению эксперта, в новом политическом сезоне появятся новые оппозиционные фигуры, старые же фигуры останутся на месте, так как "механизм выхода из политики не проработан, и на постсоветском пространстве выйти из политики нельзя. "Политическая деятельность обеспечивает охранную функцию как для самого политика, тк и для его близких, для его бизнеса". "Осенние выступления оппозиции, скорее всего, будут - вопрос только в форме, которую они примут. Выступления пройдут под лейтмотивом проведения конституционной реформы. Вопрос конституционной реформы сейчас решается в Конституционном суде, все ждут его вердикта".

"Все это будет проходить на фоне неблагоприятных экономических явлений, связанных с повышением цен, с банковскими проблемами у соседей, - считает Слепченко. - Проблемы повлияют на ситуацию в Киргизии - у оппозиции появится возможность сказать свое слово". Эксперт отметил, что сейчас в киргизском интернете озвучиваются разные варианты: кто-то считает официальные статистические данные недостоверными. "Учитывая, что Госкомстат обычно своевременно показывает провалы в экономике, если они есть, склоняюсь к мысли о том, что официальные данные Госкомстата близки к истине. То, что происходит в киргизской экономике сейчас - это так называемый отложенный рост - 2 года в экономике был провал, сейчас идет рост. В страну идет приток капитала, активные рынки Казахстана и России стимулируют торговлю национальными видами продукции, в том числе фруктами, овощами, зерном. Это важный фактор. Поток трудовой миграции и денежные поступления от мигрантов тоже сказываются на совокупном состоянии страны. Растут объемы грузо- и пассажироперевозок. Ведется интенсивное жилищное строительство. Киргизская экономика сейчас динамично развивается. Вопрос в том, насколько этот рост устойчив. Все зависит от связки киргизской экономики с казахской. Кроме того, чтобы в стране был устойчивый рост, нужно, чтобы заработали большие инвестиционные проекты, который будут иметь большой мультипликационный эффект для экономики страны. Среди подобных проектов -завод ферросплавов в Таш-Кумыре, строительство которого начнется в следующем году".

Затронул эксперт и тему попыток создания национальной идеи в республике. "Такие попытки предпринимаются не первый день. Между тем, идеология, "спущенная сверху", не будет иметь реальной силы - в стране в результате испытания рынком уже формируется идеология экономического прагматизма. Отдельные ее элементы уже можно увидеть, к примеру, в отдаленных районах республики. Там люди уже иначе стали относиться к частной собственности, поскольку почувствовали, что собственный труд может приносить дивиденды. Люди сами выбирают, как им жить. По моим наблюдениям, одним из признаков того, что киргизское общество меняется, является резкий рост количества спутниковых антенн, даже в отдаленных регионах республики. Еще один пример - дорога на Бишкек - Ош, идущая через Сусамыр. Еще несколько лет назад она была пустынной, а сейчас на обочинах появляются кафе, палатки и прочее. Люди поняли, что их благополучие, в первую очередь, зависит от них - это и есть идеология экономического прагматизма", - сказал Сергей Слепченко корреспонденту ИА REGNUM.

Page created in 0.12457 seconds |