Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Алтайский туроператор о гибели туристов: эти ужастики только привлекут людей на Алтай

В Алтайском крае и Республике Алтай закрылся летний туристический сезон. О положительных и отрицательных тенденциях этого сезона корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 4 сентября, рассказала член президиума Алтайской торгово-промышленной палаты (АТПП) и Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ), руководитель ООО "Спутник-Алтай" Вера Матюхина.

ИА REGNUM Насколько увеличился поток туристов на Алтай? Все-таки популярность региона с точки зрения его туристко-рекреационных возможностей растет.

Лично у меня складывается очень размытая картина по этому сезону. В ассоциации туризма мы только к концу сентября сделаем общий анализ. Но если говорить об эмпирических впечатлениях, то работа наших властей по продвижению алтайского туристического продукта, и в том числе комплекса "Бирюзовая Катунь", вне всякого сомнения активизировало внимание к региону. Но как распределялся туристический поток, не понятно.

Несмотря на то, что суммарный поток увеличился, прямопропорционального увеличения клиентов у туроператоров не произошло. Туркомплексы с трудом загружались, и о перезагрузке тем более нельзя говорить. У меня и моих коллег все больше складывается впечатление, что возрос поток неорганизованных туристов. Они миновали наши турфирмы, предпочитая останавливаться, допустим, на квартирах у местных жителей.

ИА REGNUM: Из каких регионов России идет самый наибольший поток туристов на Алтай?

По-прежнему лидируют Новосибирск, Кемерово и Омск. В активные туры чаще всего отправляются туристы из европейской части России. Что касается излюбленных мест отдыха, то традиционно наибольшей популярностью пользуются озера Телецкое и Ая, Чемальский район Республики Алтай и "Бирюзовая Катунь".

ИА REGNUM: Каково соотношение цена и качества на алтайском туристическом рынке?

Я стойко убеждена, что у нас не все благополучно с ценообразованием. Цены не соответствуют качеству. Провести две недели на Алтае в хороших условиях стоит столько же, сколько в Турции, включая перелет, а то и дороже. Поэтому параллельно с приростом на рынке внутреннего туризма мы наблюдаем еще больший рост на рынке международного туризма - туризма на выезд за рубеж. Это абсолютная тенденция в 2007 году.

ИА REGNUM: А интерес иностранцев к Алтаю увеличился?

Да. В основном на Алтай едут из Германии, Чехии, Франции, Дании, США, Италии. Причем увеличилось количество иностранцев, которые напрямую стали обращаться в алтайские компании, чтобы провести здесь отдых. Сегодня в крае работают две фирмы, которые прошли перерегистрацию и получили референт-номер в Министерстве иностранных дел, чтобы иметь право приглашать иностранцев. В прошлом году 50% клиентов мы сами приглашали и сами обслуживали, другие 50% туристов обращалась в агентство с уже открытыми визами. Теперь же все больше иностранцев стали обходить посредников, допустим московские компании, и стали выходить сразу на нас.

ИА REGNUM: Этим летом произошло небывалое количество трагедий с туристами, которые не проходили регистрацию, не страховали свои жизнь и здоровье перед прохождением сложных маршрутов. Погибло больше десятка человек. По вашему мнению, такая плохая слава не помешает Алтаю дальше развивать туризм?

Я думаю, что у этой славы, как и у медали, две стороны. Чем больше ажиотаж, тем больше внимания. Статистика страшная, в два раза увеличилось число погибших. Но некоторых людей эти ужастики завораживают. И я очень боюсь, что их именно это будет побуждать приезжать на Алтай.

Page created in 0.14882 seconds |