Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Проект европеизации Приднестровья направлен против Молдавии : интервью политолога Александра Зданкевича

Как сообщалось ранее, в молдавских СМИ с конца прошлой недели обсуждается тема некого проекта "европеизации" Приднестровья. В качестве источника большинство изданий ссылаются на публикацию "Запад приступает к "европеизации" Приднестровья" на националистическом молдавском сайте Moldovatoday.net, в которой автором этого проекта называется молдавский политолог Виталий Андриевский. Ситуацию прокомментировал 11 сентября 2007 года в интервью корреспонденту автор скандальной публикации, молдавский политолог Александр Зданкевич.

ИА REGNUM: Каким образом у вас оказался проект Андриевского, который он до этого нигде не обнародовал?

Видите ли, Андриевский отличается тем, что не держит собственные проекты в секрете. Более того, он сознательно предпочитает держать в курсе своих дел целый массив молдавских, приднестровских и российских политиков. Один из тех, с кем Андриевский поделился своими планами, поделился его планами со мной.

ИА REGNUM: Вы утверждаете, что на реализацию этого проекта уже выделены средства некими заинтересованными структурами. Откуда у вас эта информация, и что это за структуры?

Из того же источника. Молдавия - маленькая страна, представители политического и экспертного сообщества хорошо знают друг друга, и здесь сложно что-либо удержать в секрете. Более того, "секретная" информация зачастую намеренно "вбрасывается" ее обладателями на публичное обозрение, как это произошло и в данном случае. Что касается структур, выделивших средства на этот проект, то больше того, чем изложено в моем тексте, я сказать не могу, так как большей информацией не обладаю. Впрочем, ответ на этот вопрос, по-моему, и так достаточно очевиден и следует логически из имеющихся данных.

ИА REGNUM: Судя по вашей публикации, вы против этого проекта. Почему? Чем он не устраивает молдавских националистов, к каковым вы, исходя из ваших публикаций, себя причисляете?

Во-первых, назвать полноценным проектом четырехстраничный текст, сплошь состоящий из характерных "демократических" штампов, было бы, по меньшей мере, преждевременно. В принципе, сама по себе эта затея вряд ли способна вызывать озабоченность, важно другое - она оказалась востребованной. Западные структуры самого высокого уровня проявили интерес к проблеме "европеизации" Приднестровья, что является для данного региона принципиальным новшеством. Напомню, что еще совсем недавно США и ЕС отказывались рассматривать ПМР как самобытное политическое образование. Теперь эта ситуация изменилась. Во-вторых, для того, чтобы понять природу нашего отношения к подобным процессам, необходимо помнить некоторые аспекты взаимоотношения Молдавии с Западом, который всегда рассматривал нашу страну исключительно как средство разрешить принципиальный приднестровский конфликт в свою пользу. И если раньше США и ЕС стремились присоединить ПМР к Молдавии, как к прозападному анклаву в регионе, то теперь некоторые поступки нашего руководства, которое обладает бесконечной страстью к постоянным сменам политической ориентации, вынудили Запад изменить стратегию. Поняв, что иметь дело с коммунистическим руководством Кишинева не представляется возможным, западные политики пришли к единственному логичному решению - начать работать непосредственно с ПМР, в то же время, отдав РМ на откуп Бухаресту, то есть Запад теперь намерен превратить Приднестровье в "еврорегион", а Молдавию - в Бессарабскую провинцию Румынии. А говоря проще, проект "европеизации" Приднестровья направлен против Молдавии и ее суверенитета. Утрата государственного суверенитета плохо сочетается с национальной идеей, не говоря уже о том, что действия Запада в Приднестровье неминуемо вызовут противодействие со стороны России, что приведет к новой эскалации регионального противостояния, в которое, конечно же, будет втянута и наша страна. Поэтому, моя позиция в этом вопросе подразумевает необходимость немедленного политического признания ПМР Молдавией, причем сделать это необходимо как можно скорее, не дожидаясь решения мирового сообщества по Косово, и создав таким образом прецедент.

Page created in 0.05166 seconds |