Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

С начала года на дорогах края погибли 55 человек: Интервью старшего инспектора ГИБДД Камчатки

В ГИБДД Камчатского края подвели итоги мониторинга общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения, который проводился методом анкетного опроса. Как сообщил в интервью корреспонденту ИА REGNUM 23 октября старший инспектор по особым поручениям отдела анализа и пропаганды правил дорожного движения ГИБДД Александр Мартыненко, в проводимом опросе приняли участие 535 респондентов.

ИА REGNUM: С какой целью проводился этот мониторинг?

Анкетирование проводилось на предприятиях, в трудовых коллективах, на пунктах технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационных пунктах ГИБДД, среди различных профессиональных и возрастных категорий населения в целях более объективного изучения общественного мнения о проблеме безопасности дорожного движения. Основное внимание при опросе уделялось лицам, имеющим непосредственное отношение к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения, знания и практический опыт в данной сфере.

ИА REGNUM: Каковы результаты этой работы?

Анализ результатов мониторинга общественного мнения показал, что 60% опрошенных оценили состояние безопасности дорожного движения на территории Камчатского края как хорошее и удовлетворительное, 23% высказались за неудовлетворительное состояние, 35,7% опрошенных считают, что состояние безопасности за последнее время изменилось в лучшую сторону, 15,7% - что оно ухудшилось.

ИА REGNUM: А какова реальная картина происшествий на камчатских дорогах с начала этого года?

За девять месяцев 2007 года на автодорогах Камчатского края произошло 429 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 55 человек погибли и 571 получили травмы, в том числе 62 несовершеннолетних.

ИА REGNUM: У тех, с кем проводили анкетирование, спрашивали о причинах аварий на дорогах?

По мнению участвующих в опросе, одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий является низкая дисциплина водителей (33,83%) и пешеходов (12,90%). И это несмотря на то, что гражданин, прежде чем получить водительское удостоверение? проходит курс обучения в автошколе, тренируется езде на автомобиле по автодрому и, непосредственно, в черте города, слушает информацию Госавтоинспекции по предупреждению и профилактике ДТП, об изменениях законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. За 9 месяцев этого года 374 ДТП связаны с нарушением правил дорожного движения водителями. В каждом восьмом происшествии водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, почти 29% всех происшествий по вине водителей связаны с неправильным выбором ими скорости движения, каждый шестой водитель, совершивший ДТП, находился за рулём, не имея права управления. При выезде на полосу встречного движения произошло 16,5% ДТП.

ИА REGNUM: А в чем причины таких показателей?

В проведенном нами опросе 47,1% участвующих отметили низкое качество подготовки водителей и 37,76% предложили ужесточить меры наказания к водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. ГИБДД Камчатки постоянно принимает меры по усилению контроля за качеством обучения в автошколах, и увеличению количества привлекаемых к административной ответственности должностных лиц, ответственных за содержание улично-дорожной сети, так как эти две причины (слабая подготовка водителей и неудовлетворительное состояние проезжей части), согласно мониторингу, являются основными сопутствующими дорожно-транспортной аварийности.

ИА REGNUM: То есть причины не только в обучении, но и в самих дорогах?

В настоящее время каждое пятое происшествие в той или иной степени связано с недостатками в содержании улично-дорожной сети. По причинам, сопутствующим возникновению ДТП из-за неудовлетворительного состояния проезжей части, на автодорогах полуострова произошло 91 ДТП, в которых 18 человек погибло и 137 получили травмы различной степени тяжести. За различные нарушения в содержании автомобильных дорог руководителям дорожных и коммунальных служб выдано 328 предписаний ГИБДД на устранение недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения. Привлечено к административной ответственности 48 должностных лиц за нарушение правил ремонта и содержание автодорог.

ИА REGNUM: Что участники проведенного вами опроса говорили о необходимости ужесточения правил движения?

Основная масса респондентов (39,44%) негативно относится к нарушителям правил дорожного движения и считает, что действующая система административных наказаний за нарушения в сфере безопасности дорожного движения слишком мягкая и не оказывает положительного влияния на дисциплину участников дорожного движения. Однако, большинство участвующих в опросе (69,72%) указали, что знают, что за нарушение правил дорожного движения пешеходами или пассажирами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или предупреждения, и в то же время продолжают их нарушать. По-прежнему, самым распространенным видом ДТП в Камчатском крае остается наезд на пешеходов (удельный вес таких ДТП - 39,4%). Средняя тяжесть последствий наездов на пешеходов намного выше, чем ДТП других видов. Из 55 погибших в ДТП 12 являлись пешеходами.

ИА REGNUM: Но ведь и пешеходы тоже могут нарушать правила?

Да, и к административной ответственности в этом году уже привлечены 2 218 пешеходов. Однако на сложившуюся ситуацию с аварийностью с участием пешеходов оказывают существующие недостатки в организации дорожного движения: недостаточное освещение дорог, пешеходных переходов, в том числе нерегулируемых, отсутствие надземных и подземных переходов, отсутствие барьерного ограждения.

ИА REGNUM: Довольно часто, особенно во время учебного года, в сводках ДТП сообщается и о пострадавших детях...

Во время анкетирования, 43,74% опрошенных заявили, что считают недостаточным то обучение, которое в настоящее время проводится в школьных и дошкольных образовательных учреждениях Камчатского края для приобретения необходимых навыков правильного поведения детей и подростков на дорогах. Несмотря на проводимую работу Госавтоинспекцией по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, по-прежнему, нет должного понимания к данной проблеме со стороны органов образования и администраций школ.

Page created in 0.11165 seconds |