Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Российскому туризму хватает инвестиций, но не достает рекламы: интервью главы Ростуризма Владимира Стржалковского

Руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский в интервью ИА REGNUM рассказал об основных проблемах развития внутреннего туризма в России, новых возможностях отдыха и работе регионов по продвижению своего туристического потенциала.

ИА REGNUM: Владимир Игоревич, расскажите об основных препятствиях на пути развития российского внутреннего туризма?

Одной из основных проблем остается инфраструктура, повышение качества которой необходимо для развития экономики в целом. Нельзя считать туризм чем-то оторванным от экономики. Развитие инфраструктуры - это вопрос, прежде всего, государственный. За счет федерального бюджета следует решать такие вопросы как строительство и развитие сети дорог, аэропортов, энергетики... Казалось бы, легко построить объект в том или ином регионе. Однако сразу требуются получение дополнительных разрешений - на подключение к сетям энергоснабжения, водоснабжения, канализации. Когда дело касается пляжного туризма - необходимо строительство очистных сооружений, берегоукрепление, в горах требуются противооползневые работы, противолавинные системы. Все это инфраструктура, и ее развитие - это общегосударственная задача. Частное предприятие - будь оно крупное или мелкое - само решать такие вопросы не должно.

Другая проблема внутреннего и въездного туризма - это кадровый голод. Ситуацию в этой сфере пока могу охарактеризовать как негативную: несмотря на большое число вузов, которые готовят менеджеров по туризму, не смотря на огромное число желающих учиться и работать в это сфере, специалистов высокого уровня мало. Во-первых, недостаточно квалифицированных преподавателей. Многие из них пришли в вузы не после работы в сфере туризма, а переквалифицировавшись из преподавателей научных или, скажем, политических дисциплин. Во-вторых - налицо перекос: вузы готовят специалистов высшего звена, а не хватает - среднего. Последние востребованы, они нужны постоянно - и работодателям приходится готовить их на ходу, с колес, предпочитая иногда даже людей без образования, но со знанием языка. А менеджеры высшего звена, зачастую, остаются без работы.

Немаловажной проблемой российского туризма остается реклама. Внутри страны российские регионы должны активней рассказывать о том, что появились новые отели, новые горнолыжные трассы или SPA-комплексы, улучшилась инфраструктура. Обращаясь к населению, нужно активнее призывать к тому, что не стоит исключать наши предложения из своих перспектив на отдых. К сожалению, средств на рекламу выделяется недостаточно. Между тем, грамотная рекламная кампания настраивает одних на проведение отпуска в России, а других стимулирует к строительству новых объектов. Хотя недостатка в инвестициях не существует - как в российских, так и в иностранных. Находится хорошее место для строительства - отеля, курорта, трассы - земля сразу же раскупается по ценам иногда выше, чем за рубежом. СМИ, рассуждающие по-старинке, как бы привлечь деньги в развитие отечественного туризма, не вполне владеют ситуацией. Денег там больше, чем достаточно!

Высокая стоимость услуг также не способствует привлечению туристов. Мы с вами отлично знаем, что счет за обед в некоторых российских ресторанах оказывается подчас больше, чем, скажем, в парижских. Та же картина и с гостиницами. А конкуренция в российском гостиничном бизнесе пока не столь высока, чтобы цены снижались.

При всем при этом, перспективы развития туризма в России очень хорошие.

ИА REGNUM: Какие регионы являются наиболее прогрессивными в плане развития туристического продукта?

В первую очередь, это Юг России - Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия. Немного отстает Ставропольский край, что связано, в том числе, разногласиями между губернатором и Законодательным собранием. Хотелось бы, чтобы этот регион был более успешен, потому что потенциал у него отличный.

В России особое внимание к развитию туризма должны проявлять те регионы, которые находятся в географической близости либо к морю и горам, либо к иностранным государствам. Например, Калининградская область, с которой соседствуют страны, где проживают потенциальные туристы, Ленинградская область, куда едут гости из Скандинавии. В Поволжье должна быть прежде всего ориентация на внутренний туризм. Для этого нужно серьезно улучшать круизную систему: увеличивать парк судов, модернизировать причалы, углублять и производить очистку фарватеров... Пусть данное направление будет развиваться несколько медленнее, но уже сейчас много делается.

На Алтае предусмотрено создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, поэтому сейчас местные власти активизировались в направлении развития туризма. Там есть красивейшие места, есть реальные возможности улучшить инфраструктуру. Но предполагать, что туда сразу поедут миллионы туристов, не стоит. В развитие туризма на Алтае нужно очень много вкладывать, решать те же кадровые вопросы. Власти настроены на такую работу, они видят в туризме серьезный элемент развития своего региона.

В целом, из региональных бюджетов ежегодно выделяется порядка 2,8 млрд.рублей на развитие туристической инфраструктуры.

ИА REGNUM: Каковы основные направления работы Ростуризма в деле увеличения внутреннего туристического потока?

Ростуризм осуществляет разработку федеральных целевых программ и других нормативных актов, направленных на развитие туризма. Постоянно работаем с местными и региональными властями, с заинтересованными министерствами. Это большая, важная работа - запланировать, определить объемы финансирования, распределить доли финансирования между федеральным, региональными и местными бюджетами, определить процент частных инвестиций. Так, согласно программе "Юг России" из федерального бюджета в ближайшие 3 года будет выделено 18,3 млрд. рублей, есть также программы развития Забайкалья, Дальнего Востока и т. д. Мы рассматриваем поправки в действующие законы, проводим мониторинг реализации законодательных актов с целью их корректировки при необходимости. В текущем году был принят важный закон, касающийся финансовой ответственности туроператоров. Создаются нормативные акты, позволяющие объектам отрасли успешно функционировать. В частности, это касается системы классификации гостиниц и других средств размещения, которая разрабатывалась с учетом мирового опыта. Принята классификация пляжей, горнолыжных трасс. Систему классификации трасс - от зеленой до черной - мы вырабатывали совместно с владельцами горнолыжных комплексов и спортсменами, учитывая богатый опыт ряда стран, таких как Франция, Австрия. Этот вид отдыха должен стать цивилизованным. Сейчас у нас появляются новые современные трассы: Юг страны - это на Красной Поляне, Домбае, Приэльбрусье, Сибирь - Шерегеш (Кемерово), а также в Подмосковье, Ленинградской области и т.д.

ИА REGNUM: Работая с органами власти на местах, рекомендуете ли вы введение какого-то льготного режима налогообложения для инвесторов, намеренных развивать туристическую сферу?

Таких рекомендаций мы не даем - это было бы некорректно. Преференции могут предоставляться регионами исключительно за счет собственных бюджетов. А если при этом средств не будет хватать на первоочередные нужды?

Кроме того, не всегда регионы прислушиваются к рекомендациям федеральных органов власти. Например, Владимирская область должна развиваться как туристический регион. Но не развивается. Потому, что губернатор не понимает, что туризм для него - важная составляющая регионального бюджета, и мало делает для его развития. Очень многое зависит от власти на местах. Отсутствие взаимодействия, административные барьеры - это проблема! А льготы - это не тот вопрос, на котором следует заострять внимание. Инвесторы говорят - не надо льгот, дайте землю под строительство, сроки согласований проектов сократите!

ИА REGNUM: Появились ли в последнее время новые направления туризма в России?

Наш турист становится более требовательным: он уже многое видел и ему хочется новых впечатлений. Люди едут на дикую природу, сплавляются по горным рекам, посещают труднодоступные места - на Байкале, на Камчатке.

Как туристическое направление начинают осваиваться самые северные широты, Северный полюс. Без государственной поддержки, конечно, здесь не обойтись: необходимо решать вопросы с транспортом, с аэропортами, местами размещения, с предоставлением специальных условий для работы. На днях я вернулся из поездки на архипелаги Франца Иосифа и Шпицберген. Эта суровая красота природы и богатейший животный мир никого не могут оставить равнодушным. Пусть такое направление не будет массовым, но оно должно быть непременно.

ИА REGNUM: Перспективен ли для России агротуризм? В Белоруссии, например, сделали ставку на развитие именно этого направления.

В определенной степени он перспективен и для России, но не надо переоценивать его значение. В Белоруссии моря нет, гор нет, очень привлекательных городов для посещения мало. В России же интересны все направления туризма, и сельский - только одно из них. Он будет перспективен в сельскохозяйственных регионах. Причем в этом случае потребуется финансовая поддержка: возможно, местным властям следует ввести льготный режим налогообложения для тех хозяйств, которые развивают агротуризм на своих территориях. Во многих странах так и делается.

ИА REGNUM: Как вы относитесь к тому, чтобы пересмотреть действующие туристические маршруты? Например, не так давно нижегородские власти заявили о намерении включить регион в "Золотое кольцо России"...

Все эти маршруты условны. Как таковое включение - исключение из маршрута - не приведет к тому, что в город сами собой потянутся туристы. Нужны соответствующие условия! Хотя, как элемент продвижения, эта идея неплоха.

ИА REGNUM: Каким образом субъекты российского туристического бизнеса должны продвигать свой продукт?

Набор средств продвижения обычен, но подход должен быть комплексным. Это реклама, в том числе наружная, газетные статьи, статьи в интернете, рекламные ролики, научно-познавательные фильмы, специальные программы, участие в выставках-ярмарках и так далее. Регионам следует организовывать рекламные пресс-туры с привлечением как отечественных, так и зарубежных СМИ. Средства на все это должны быть предусмотрены в региональных бюджетах. На федеральном уровне, что касается рекламы, возможен только комплексный подход: например горнолыжный отдых охватывает максимальное число регионов, таким образом, можно продвигать направление в целом.

ИА REGNUM: Вы сами отдыхаете в России? Могли бы порекомендовать какой-либо регион для посещения?

Да, в России я отдыхаю. Однако делать сравнительную оценку регионов с точки зрения - понравилось, не понравилось, не считаю возможным. В каждом регионе страны можно найти что-то особенное и интересное, что заставит туриста снова и снова выбирать маршруты отдыха внутри своей страны.

Page created in 0.15253 seconds |