Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Единственный резерв для конкурентоспособности чиновничества - это русские Латвии : интервью председателя фракции Сейма Центр согласия Яниса Урбановича

На заседании думы входящего в правительственную коалицию объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK) 27 октября прозвучала озабоченность по поводу оппозиционного объединения "Центр Согласия" (17 депутатов из 100 Сейма). По словам председателя TB/LNNK, депутата Европарламента Роберта Зиле, которые приводит рижская газета "Час", "Центр Согласия" (ЦС) "изменил свою позицию, и теперь эта партия собирается усиливать контакты не с Москвой, а с США, и для этого представители ЦС едут встречаться с американскими конгрессменами". Зиле отметил, что включение ЦС в правительство будет означать неприятный поворот в политике Латвии, поэтому TB/LNNK сделает все, чтобы этому воспрепятствовать.

Корреспондент ИА REGNUM попросил прокомментировать высказывания "отчизновца" руководителя парламентской фракции ЦС, председателя входящей в ЦС Партии народного согласия Яниса Урбановича.

На прошедшем съезде Партии народного согласия (21 октября, - ИА REGNUM) я сказал, что да, у нас будет делегация в Конгрессе и в Сенате США, и в Белом доме. Так же, как мы ездим в Брюссель. Пригласят нас в Москву - и в Москву съездим. Не вопрос.

REGNUM: То есть, речь не идёт о смене какого-то курса?
Нами интересуются в разных странах. Встречаемся со всеми послами - просто со всеми. Всем интересно с нами говорить. А что касается конгрессменов и политиков США - их тоже интересует наша позиция с точки зрения, я извиняюсь, демократических процессов в Латвии.

REGNUM: Это было их предложение?

Нельзя поехать условно к Путину или к Бушу просто по собственному желанию. Всегда эти желания должны совпадать. Нам интересно пообщаться и рассказать о своём видении тех недемократических традиций, которые мы имеем здесь в Латвии. Даже в письме послу США в Латвии Кэтрин Тодд-Бейли мы отметили, что несправедливость по отношению к части населения, среди которого много моих избирателей, рождает другие недемократические метастазы. Кидок 1990-1991 годов естественно отражается и в казнокрадстве, в конце концов. В том, что в стране нет карьерных чиновничьих и политических перспектив для русского парня или девушки: они как бы априори сужены. Когда сегодня даже ирландцы готовы на уровне МИД в своих посольствах бороться за привлечение полицейских в Ирландию со всего Евросоюза - это звонок и нам тоже. А у нас все последние 16 лет русские лишены возможности участвовать в управлении государством - сами русские и их представители. На наш взгляд, это ущербно не только по отношению к соответствующим гражданам и негражданам Латвии - это касается и граждан тоже. Это ущербно и для страны, потому что страна во время общества потребления, в котором мы пребываем сейчас, испытывает сужение возможностей хорошего сервиса.

Государство - это сервисная служба. Сервисная, по сути, организация, конкурирующая с одной стороны с предпринимателями внутри страны, а с другой - с другими такими же сервисами, то есть государствами. И когда приезжают сюда ребята из Узбекистана - судостроители, или из Украины, или на строительный бизнес приезжают из Молдавии - они не могут быть, скажем, потенциалом для новой крови в госучреждения. Единственная возможность, единственный резерв для конкурентоспособности, которая очень слабенькая у нашего чиновничества, - это русские Латвии. И мы об этом говорим с американцами, которые здесь работают в Латвии. А по линии Балтийского форума уже десять лет у нас всегда кто-то есть из Америки. И это не какие-то рядовые политологи или прежние советологи. Есть интерес, как быть в этой ситуации, каковы варианты развития общества. И наконец-то, в том числе и в Америке интересуются нашим мнением. Потому что мы носители достаточно широкого количества людей, тех, кто нам доверяет, что подтвердили и прошлые парламентские выборы. Вот и всё. Им интересно с нами общаться: они приезжают сюда, и мы поедем туда.

Что касается Зиле, то для него это некий способ страшилок, мол, надо держаться вместе с правительством "оранжевых" (официальный цвет Народной партии премьер-министра, - ИА REGNUM), мол, не дай бог, если придут вот эти плохие. Если нас раньше пугали будёновкой и плёткой или пятой колонной Кремля, то теперь уже пугают Белым домом. Закончатся эти страшилки, будут другие. И нам от этого ни тепло, ни холодно. Коль скоро к нам есть интерес, то мы воспользуемся всякой возможностью, чтобы говорить нашу правду тем, кто готов её слушать. Я хоть и латыш, но глубоко убеждён, что кидок 1990-1991 годов был не выгоден не только по отношению к тем, кому он был учинён - он не выгоден всем латышам здесь. И пока это не будет понято и не будет изменено, то перспективы у нас слабенькие. Конкурировать нам сей час надо не с Вильнюсом и Таллином, и даже не с Дублином, а с Парижем и Лондоном в едином пространстве Евросоюза. И ресурс на 64 тыс кв километров чуть более 2 млн жителей, из которых часть мы заведомо записали в ущербные, это ущербно с точки зрения государственных интересов. Поэтому, конечно, поедем.

REGNUM: Когда?

В середине ноября будет такой визит.

REGNUM: На следующий день после съезда Партии народного согласия прозвучало совместное интервью председателя ЦС Нила Ушакова и лидера партии "Новое время" Кришьяниса Кариньша Латвийскому радио, в котором они заявили, что представляемые ими движения готовы вместе войти в правительственную коалицию?..

Я уважаю их мнение - в демократическом государстве каждый имеет право на своё мнение. Мы научились - и это было нелегко - сообща работать в оппозиции. Это хороший задел для того, чтобы что-то делать сообща и в позиции. Но это не факт. Мы видим, что они моему избирателю, равно как и мы для их избирателя, пока не вариант номер один.

REGNUM: Ушаков высказался в том духе, что идеологические разногласия могут уйти на второй план?.. Сегодня у нас один враг - коррупция. Она разъедает кошельки стариков, латышей и русских. Большой враг, который съедает все наши возможности - что у русского молодого человека, что у латышского, моего избиратели или избирателя "Нового времени". Это съедает их возможности и ради этого мы нашли способ сотрудничества. Других каких-то базовых соглашений, идеологических основ в нашем сотрудничестве нет.

REGNUM: Как быть с возмещением ущерба за "советскую оккупацию", за что выступает "Новое время"?.. Враг номер один - это не исторический экскурс, а коррупция. Мы обворовываемся на миллионы каждый день. Это проблема. Я за то, чтобы действовать сообща. Но каждый шаг совместных действий рассматривается отдельно.

REGNUM: Если гипотетически предположить, что вы вошли вместе в правительство?.. Я очень практичный человек и в такую возможность не верю. Я буду очень рад, если все политические силы нас будут считать как возможных партнёров. Пусть считают: мой избиратель от этого только выиграет.

REGNUM: Я всё хочу спросить, вы не даёте: как Абрене-Пыталово будете делить с "новыми"? Какое Абрене!? Я общаюсь с любыми другими политическими партиями и политиками по темам, которые мне интересны. Я с ними на эту тему не общаюсь. Если бы не твёрдая железобетонная позиция "Центра Согласия" по договору о границе с Россией, то его бы просто не было. Вот и ответ. "Оранживые" бы дрейфили, склоки всякие - и ничего бы не произошло. Договор о границе с Россией вытащили мы. Мы твёрдо стояли на своей позиции, не требуя ничего, не высказывая никаких просьб, никоим образом не торгуя своим отношением: мы категорически заявили - мы "за" и точка. У "пчёл" (партия "За права человека в единой Латвии", - ИА REGNUM) были разные мнения в разные периоды этого вопроса. Мы не торговались: мы сказали, что договор с Россией нам нужен сам по себе. Мы добились этого. То же самое можно говорить по многим другим вопросам. Сейчас у нас цель - всё равно с кем сотрудничать в борьбе с коррупцией в стране.

Page created in 0.06955 seconds |