Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Камчатские спасатели получили три мобильных госпиталя : Интервью старшего врача МЧС Камчатки

Управление МЧС по Камчатскому краю получило три новых аэротранспортабельных медицинских лечебных контейнера (госпиталя), которые были переданы спасателям на безвозмездной основе по линии МЧС. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM 6 ноября рассказал старший врач камчатского МЧС Анатолий Нам.

ИА REGNUM: Расскажите, что это за госпитали и чем они оборудованы?

Это контейнеры вместимостью 20 тонн, площадью 6 на 6 метров. Высота контейнеров 2,5 метра. Если их разложить, получается небольшая комната, полезной площадью 26 метров. В госпитале имеются два операционных стола, кондиционер, вентиляция и обогрев, освещение, в том числе и бестеневые лампы для проведения операций. Также в каждом контейнере два мобильных стола - перевязочный и операционный, с каталками и необходимым набором медицинских инструментов.

ИА REGNUM: Для чего предназначены эти "мобильные госпитали"?

Они предназначены для проведения операций в условиях чрезвычайных ситуаций. Однако пока там можно проводить только несложные операционные действия - от переливания крови до ампутаций. Аэротранспортабельные контейнеры можно развернуть на любой местности. Для этого необходим лишь транспорт - открытый КАМАЗ и автокран. У контейнера имеются специальные стойки, с помощью которых госпиталь можно выставить на любой местности. А если его подключить к небольшой электростанции, он становится полностью автоматическим. У нас есть надувные модули, которые если пристыковать к контейнерам, получится уже приличное отделения мобильного госпиталя.

ИА REGNUM: Все ли необходимое оборудование на случай ЧС есть в этих контейнерах или их нужно доукомплектовывать?

Например, я в контейнеры установил бы дополнительное оборудование, например, наркозный аппарат, дыхательный аппарат, может быть дефибрилляторы, электрокардиограф. Специалисты, которые там будут работать, после осмотра госпиталей, сами определят, какую ещё "начинку" необходимо встроить. На мой взгляд, так как контейнеры пришли без электростанций, целесообразно будет доукомплектовать госпитали энергоустановками, не менее 15 киловатт каждая. После полного оборудования мы будем предлагать использовать их для оказания врачебной помощи в полном объёме, либо для развёртывания отдельных подразделений полевого госпиталя (интенсивной терапии, лаборатории, рентгенкабинета).

ИА REGNUM: На развертывание этих госпиталей требуется техническая помощь. Как решается этот вопрос?

Первое, нам необходимо определить организации, которые будут выделять в случае чрезвычайной ситуации грузовой транспорт и подъёмный кран. На ближайшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям этот вопрос будет решён. Также мы планируем заключить договор с территориальным центром медицины катастроф на работу бригад медиков. Кроме того, мы планируем летом 2008 года провести учения по развёртыванию контейнеров.

ИА REGNUM: Насколько значимо для Камчатки новое оборудование, которое вы получили?

Я его хочу сравнить с теми надувными модулями, которые у нас уже имеются. Их необходимо вывезти на место, найти ровную площадку, надуть, обогреть. То есть требуется приличное время. В мобильный госпиталь заложена вся аппаратура, и поэтому его необходимо только вывезти в указанное место, установить на стойках и можно работать. Таким образом, время подготовки к работе сокращается в четыре раза. И врачи не будут сидеть ждать установки или помогать разворачивать контейнер, а уже приедут в готовые тёплые помещения. Сколько именно потребуется времени на развёртывание госпиталей, мы узнаем только после учений, однако уже сейчас ясно, что экономия будет существенной. А это особенно необходимо в условиях чрезвычайной ситуации.

Page created in 0.08058 seconds |