Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Проживая в Северной Осетии, мы сохраняем обычаи и традиции своего народа : интервью председателя татарского национально-культурного общества

Татарская община Северной Осетии насчитывает 2040 человек. Семнадцать лет действует в республике Татарское национально-культурное общество имени Габдуллы Тукая. Какие цели и задачи стоят перед общественной организацией? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM попросил ответить 9 ноября руководителя общины, начальника отдела исследовательской работы Министерства труда и социального защиты республики Юрия Галимова.

Мы объединились в целях сохранения традиции, обычаев, языка и культуры татарского народа. По данным последней переписи населения, наши соотечественники проживают в основном в г. Владикавказе, Правобережном и Пригородном районах. До революции 1917 года у нас была уже своя община, которая состояла из пензенских татар. Кстати, и в настоящее время они составляют большинство среди владикавказских татар. В начале 90-х годов прошлого века национально-культурное общество возглавил уважаемый нами человек Ирфан Якубов. Начатое им дело продолжаю сегодня и я. Цели и задачи обозначены в уставе, и мы выполняем их.

ИА REGNUM: Поддерживаете ли вы связь со своей исторической родиной?

Проживая в многонациональной Северной Осетии, разумеется, мы поддерживаем связь с родственниками в Татарстане. В августе 2005 года представитель нашей общины участвовал в праздновании 1000-летия со дня основания г. Казани. Ведем обширную переписку с татарскими диаспорами других российских регионов, обмениваемся опытом работы в обществах. Получаем из Татарстана книги, которые помогают изучать родной язык. О нас помнят на исторической родине, часто меня приглашают в Казань на различные республиканские мероприятия. Как правило, во Владикавказ обратно еду с учебниками по национальной литературе. Есть у нас небольшая библиотека, которую пополняют книгами члены общества. Одним словом, мы помним свои исторические корни.

ИА REGNUM: Чувствую ли себя татары в Северной Осетии как дома?

Безусловно, Осетия давно стала общим домом для представителей более чем 100 национальностей. Мы входим вместе с другими обществами в движение "Наша Осетия". Татары занимают руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления. Проблем с трудоустройством нет. Мы живем в интернациональной республике и этим гордимся. Хочу сказать, что политикой не занимаемся, но поддерживаем действующую власть и сотрудничаем со всеми государственными структурами.

ИА REGNUM: Взаимодействуете ли с другими национально-культурными обществами?

Разумеется, руководители их хорошо знают друг друга. Участвуем в совместных мероприятиях. Нас связывают с азербайджанским, дагестанским, башкирским и кабардинским обществами вера, культура и многое другое. В 2006 году вместе провели праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Со всеми диаспорами нормальные, человеческие, деловые отношения. Благодаря этому сохраняется мир на древней аланской земле.

ИА REGNUM: Для того чтобы вы могли выполнять уставные задачи, необходимы денежные средства. Если не секрет, кто вам помогает?

Секретов у нас никаких нет, финансовую помощь нам оказывает Министерство по делам национальностей республики. Спасибо за это руководителю ведомства Таймуразу Касаеву. В общую копилку свою лепту вносят и члены общества. Ветераны войны и труда освобождены от каких-либо пожертвований и взносов. Недавно мы сшили национальные костюмы, и оплату их взяло на себя Миннац. Министерством профинансирован и прошедший летом 2007 года праздник Сабантуй. Хорошие контакты у нас налажены со всеми сотрудниками Миннаца Северной Осетии.

ИА REGNUM: И последний вопрос. Оказываете ли вы какую-либо помощь в трудоустройстве и при приеме на работу граждан татарской национальности?

Мы и созданы для того, чтобы в рамках общества оказывать друг другу необходимую помощь. Пишем письма руководителям высших учебных заведений с просьбой на льготных условиях принимать детей из малоимущих семей и всегда находим общий язык. Помог нам устроить на учебу в медресе нашего представителя лидер духовного управления мусульман Северной Осетии Мурат-хаджи Тавказахов. После учебы парень вернется в республику и будет служить в суннитской мечети. В заключение хочу сказать, что татары за мирное сосуществование со всеми гражданами, проживающими в Северной Осетии, которую мы считаем за свою родину.

Page created in 0.08816 seconds |