Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Нагорный Карабах имеет все предпосылки для успешного инвестирования: интервью премьер-министра Ара Арутюняна

Интервью премьер-министра Нагорного Карабаха Ара Арутюняна ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Г-н Арутюнян, новое правительство Нагорного Карабаха полностью сформировано и уже приступило к работе. По каким критериям был подобран кабинет министров и в чем главное отличие нынешней исполнительной власти от предыдущей?

Главным критерием при формировании нового кабинета министров был профессионализм. Время покажет, насколько был правилен наш выбор и как новое правительство справляется со своими задачами. Что касается отличия нынешней исполнительной власти от предыдущей, то это станет ясно по результатам нашей работы. В любом случае мы постараемся сделать шаг вперед, поднять работу на качественно новый уровень.

ИА REGNUM: Каковы приоритеты деятельности правительства?

В процессе развития экономики мы сделаем основной акцент на сельское хозяйство, ибо у нас аграрная страна. Будем улучшать социальное положение народа, демографическую ситуацию. Очень важные и интересные программы намечены и в других сферах. Актуальными остаются вопрос создания рабочих мест, решение социально-бытовых проблем отдельных категорий населения. В республике много семей погибших воинов и инвалидов войны, которых государство обязано обеспечить соответствующими условиями. Иными словами, мы продолжим процесс ликвидации тяжелых последствий войны, восстановления и развития нашей республики.

ИА REGNUM: Насколько нам известно, новый кабинет министров намерен произвести реформы практически во всех сферах жизнедеятельности республики. Когда, на Ваш взгляд, народ реально ощутит их результаты?

В соответствии с положением предвыборной программы президента НКР Бако Саакяна была разработана программа деятельности правительства, которая предусматривает комплекс преобразований практически во всех отраслях экономики. Думаю, года через два конкретные результаты реформ станут очевидными, и широкие слои населения ощутят их.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете инвестиционный процесс в республике? Какова степень вовлеченности в этот процесс России?

В целом я не удовлетворен инвестиционным процессом и у нас имеются большие ожидания по улучшению ситуации. Для того, чтобы поднять экономику на качественно новый уровень, нам нужны серьезные капиталовложения. Внешние инвестиции затруднены, поскольку наша республика сегодня не признана международным сообществом. Капиталовложения в основном делают представители армянской диаспоры различных стран мира. Однако у нас есть и инвесторы других национальностей. Думаю, в ближайшем будущем и в России станут проявлять серьезный интерес к различным отраслям нашей экономики. Для этого имеются все объективные и субъективные предпосылки. Инвестируя экономику Нагорного Карабаха, зарубежный предприниматель может быть уверен, что вложенные деньги принесут прибыль, и бизнес будет обоюдовыгодным. Предпринимательство в НКР защищается со стороны государства, которое старается свести к минимуму любой риск. У нас огромные возможности для инвестирования аграрного сектора, а конкретно, перерабатывающей промышленности. Российского предпринимателя, к примеру, может заинтересовать производство консервов из экологически чистых продуктов - овощей, плодов и т.д.

ИА REGNUM: Что на сегодня может экспортировать Нагорный Карабах?

Вино-водочную продукцию, консервы и др. Лидером на сегодня является горно-металлургическая промышленность. Золотодобывающее предприятие вблизи селения Дрмбон извлекает из недр земли концентрат золота и меди, который перерабатывается на месте и перевозится в Армению, а оттуда - в Европу. В страны дальнего зарубежья экспортируем также ковры. Правда, это делается пока в небольших партиях. В целом же есть необходимость существенного увеличения объемов экспорта.

ИА REGNUM: Каковы у Нагорного Карабаха перспективы регионального сотрудничества?

До урегулирования нагорно-карабахского конфликта трудно рассчитывать на нормальное сотрудничество со странами региона. На сегодня у нас нет контактов не только с Азербайджаном, но и Грузией. Известно, что на протяжении долгих лет Нагорный Карабах находится в блокаде со стороны Азербайджана, который пытается воспрепятствовать любым контактам Нагорного Карабаха с внешним миром. Но мы готовы поддерживать экономические и партнерские связи со всеми странами региона.

ИА REGNUM: Говорят, независимость - категория экономическая. Реально ли, на Ваш взгляд, достижение Нагорным Карабахом экономической самодостаточности?

Даже развитые государства в экономическом плане не могут быть полностью независимыми. Но к этому надо стремиться. Посредством правильной, реальной политики мы постараемся приблизиться к экономической самодостаточности, используя весь имеющийся потенциал. Во всяком случае ресурс для этого у нас имеется.

Page created in 0.09395 seconds |