Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Из Латвии в Россию отправляются первые добровольные переселенцы

В посольстве Российской Федерации в Латвии сегодня, 6 июня, прошла торжественная церемония вручения документов для переезда в Россию первой группе переселенцев, выезжающих в Калининградскую область в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ зарубежных соотечественников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, семь первых свидетельств участника Государственной программы вручил посол России в Латвии Виктор Калюжный. Дипломат подчеркнул, что решение вернуться на Родину - серьёзный и смелый шаг, осуществить который в данном случае, на его взгляд, будет несложно, так как отбывающие не покидают побережья Балтийского моря. Калюжный пожелал, чтобы сегодняшнее событие послужило хорошим началом с большим продолжением для тех, кто желает вернуться в Россию. В церемонии приняли участие работники посольства и представительства Федеральной миграционной службы (ФМС) России в Латвийской Республике, а также президент Латвийско-российской ассоциации сотрудничества Борис Катков, по словам которого, это первый случай, когда соотечественники из постсоветских республик официально, при поддержке России возвращаются на Родину. В числе семи переселенцев четыре женщины (одна выезжает в Калининградскую область с мужем) и трое мужчин. Шестеро граждане России, один - Латвии. Возраст выезжающих - от 52 до 24 лет. Профессии: швея, техник-наладчик, инженер-технолог, водитель, сварщик, автослесарь, экономист, юрист.

Корреспондент ИА REGNUM побеседовал с одним из переселенцев - пятидесятилетним сварщиком Виталием Касьяновым. По его словам, в Латвии он живет с 1984 года, желание вернуться в Россию возникло ещё во время развала Советского Союза, но реализовать его он смог только теперь - помогла государственная программа поддержки соотечественников. Для Виталия важно, что там, куда он едет, все говорят по-русски, действует энергичный губернатор и кипит жизнь. В свою очередь в Латвии как специалист в области судостроения он работал в Лиепае на судоремонтном производстве, которое, по его словам, в настоящее время развалилось на мелкие фирмы и утратило своё значение, между тем в Риге тоже особых перспектив не предвидится. "Чтобы что-то заработать, приходится вкалывать до седьмого пота без выходных с утра до вечера", - пояснил Виталий. При этом он подчёркивает, что в Калининград "едет на пустое место", правда добавляя, что, согласно программе поддержки, ему гарантировано временное жильё, подъёмные, получение необходимых кредитов и так далее. Но главное - там много работы: область интенсивно застраивается, развивается судостроение. В Латвии у Виталия пока остаются две дочери и жена - все граждане республики, которые последуют за ним в Калининградскую область, когда он там окончательно устроится.

Как корреспонденту ИА REGNUM пояснили в представительстве ФМС России в Латвии, добровольное переселение участников государственной программы и членов их семей из Латвии в Калининградскую область положило начало реализации второго этапа госпрограммы. Его главным критерием является обеспечение осознанного выбора соотечественниками места своего будущего проживания и работы с учетом социально-экономического положения субъектов Российской Федерации и, в частности, территории Калининградской области. Последняя входит в число приоритетных территорий вселения, на которых государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника государственной программы и членов семьи, предоставляются в полном объеме за счет средств федерального бюджета. В настоящее время представительством ФМС в Латвии уже зарегистрированы 253 участника государственной программы, а с учетом членов семей - 463 человека. При этом территорию Калининградской области для переселения выбрали 97 участников программы, из них 17 человек имеют гражданство РФ, 51 - граждане Латвии, 29 - неграждане. А всего с учетом членов семей в Калининградскую область после завершения процедуры оформления всех необходимых документов планируют выехать 282 человека. Первая группа из числа получивших сегодня удостоверения переселенцев отправится в Калининград 8 июня.

Page created in 0.08583 seconds |