Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

На душу населения жилья в Коми строится вдвое меньше, чем в среднем по стране

Общая площадь введенных в 2006 году жилых домов составила 176,9 тыс.кв.метров, что на 11% больше, чем в предыдущем году. В 10 городах и районах превышен уровень 2005 года (годом ранее - в 12). Существенный рост сданного в эксплуатацию жилья имел место в Княжпогостском районе (в 2,1 раза), Корткеросском районе и Сосногорске (в 1,9 раза), Ухте (в 1,8 раза). В то же время произошло снижение объемов жилищного строительства в Сыктывкаре, Печоре, Усинске, Прилузском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском и Усть-Цилемском районах. Не сдавались в эксплуатацию новые жилые дома в Вуктыле.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комистате, в 2006 году три четверти жилья было введено в городах, причем 52% - в Сыктывкаре. Последние шесть лет на столицу республики приходилось более половины всего республиканского ввода жилых домов.

На душу населения жилья в Коми строится вдвое меньше, чем в среднем по стране (в 2006 году на 1000 человек населения - соответственно 181 и 355 кв.метров). В 2006 году наибольшие объемы жилья на 1000 человек населения построены в Сыктывкаре - 374 кв.метра общей площади, что в 2,1 раза больше, чем в среднем по республике, в Княжпогостском районе - 358 кв.метра, Прилузском - 303, Сысольском - 219, Ижемском - 198, Сыктывдинском - 196, Койгородском - 192 кв.метра. Менее 50 кв.метров введено в Печоре, Усинске, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском районах.

Развитие индивидуального жилищного строительства является одним из путей решения жилищной проблемы.В 2006 году населением за счет собственных и заемных средств построено 472 дома площадью 46,9 тыс.кв.метров, или на 11% больше, чем в 2005 году. По сравнению с предыдущим годом ввод собственных жилых домов увеличился в 8 городах и районах республики (в 2005г. - в 9). В 5,6 раза возросли объемы в Ухте, в 3,2 раза - в Сосногорске, в 1,9 раза - в Корткеросском районе. С 2000 года доля индивидуального домостроения составляла 24-37%, что значительно превышает показатели начала 90-х годов. В Ижемском районе уже десять лет строятся только индивидуальные жилые дома, Корткеросском районе - семь лет, Удорском - шесть, Койгородском, Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах - пять, Сыктывдинском - четыре года, Прилузском - три. Также строительство частных жилых домов является определяющим в развитии жилищного строительства в целом для Сысольского, Усть-Вымского и Усть-Цилемского районов. В 2006 году в 9 районах республики и Усинске ввод жилья осуществлялся полностью за счет индивидуального жилищного строительства. Наибольшую активность в строительстве жилья традиционно проявляет население южных и юго-западных районов республики, а также Ижемского и Усть-Цилемского. В настоящее время лидируют Сыктывкар, Прилузский, Сыктывдинский, Корткеросский и Ижемский районы. В 2006г. к ним добавилась Ухта, причем со значительным преимуществом - 7,3 тыс.кв.метров.

В республике, богатой лесом, по-прежнему распространено возведение индивидуальных домов из дерева. В 2006 году они составляли 72% в общем вводе. В Усинске, Койгородском, Корткеросском, Троицко-Печорском, Удорском и Усть-Куломском районах все дома были построены из круглого леса, бруса. Одновременно расширяется строительство жилых домов в кирпичном исполнении. Две трети горожан в качестве материала для стен будущего жилища выбирают кирпич. В Ухте 99% площади введено в кирпичных домах, Сосногорске - 65%, Печоре - 61%, Сыктывкаре - 54%.

До 2006 года положительной динамики в комфортности построенного населением жилья не наблюдалось. А в 2005 году домов, оборудованных водопроводом, канализацией, центральным отоплением и горячим водоснабжением, введено в 10 раз больше, чем в предыдущем. Рост обусловлен вводом 18 коттеджей площадью 7,3 тыс.кв.метров в Ухте. Полностью обеспечены инженерными коммуникациями 17% завершенных строений (в 2005 году - 2%), причем если в городах - более половины, то на селе - менее 1%. В Сыктывкаре такая площадь составила 15%, Печоре - 7%, Усть-Цилемском районе - 3,5%, Усть-Вымском и Сыктывдинском - около 2%. Не оборудовано ни одним из видов благоустройства 74% построенной населением общей площади жилья (в городских поселениях - 43%, сельских - 89%). В Сосногорске, Ижемском, Сысольском, Троицко-Печорском, Удорском районах ни к одному дому не были подведены инженерные коммуникации.

На протяжении многих лет остается высоким уровень потребительских свойств жилья в новых частных домах. Средний размер квартиры в индивидуальном жилом доме в 2006 году возрос по сравнению с 2005 годом на 11%, составив 98 кв.метров. Более просторные дома строятся в городах. Так если в Ухте средний размер квартиры составил 386 кв.метров, в Сыктывкаре - 135, Инте - 121, то в Усть-Цилемском районе - 75, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах - 67 кв.метров.

При недостаточных объемах строительства жилья остается высокой стоимость возведения жилых домов в республике. Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади жилых домов в 2006 году составила 14,4 тыс.рублей и сложилась на 5% выше, чем по стране. В городах строить жилье в 2,5 раза дороже, чем на селе, в основном за счет индивидуальных домов. Дешевле 5 тысяч рублей за один кв.метр обошлось строительство жилых домов в Усинске, Койгородском, Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском районах. Самое дорогое жилье построено в Княжпогостском районе и Инте (соответственно 26,1 тыс.рублей и 22,0 тыс.рублей за метр).

Развитие жилищной сферы имеет ключевое значение для развития экономики, успеха экономических реформ, стимулирования развития социальной инфраструктуры. Но в последние годы для республики характерны небольшие объемы ввода жилья. В то же время принятые Правительством Республики Коми нормативно-правовые акты по развитию жилищного строительства уже дали свои результаты. В 2006 году в республике предполагалось ввести в строй 175 тысяч кв.метров общей площади жилья (введено 176,9 тыс.кв.метров). Темп жилищного строительства за январь-июль 2007 года к соответствующему периоду 2006 года (133%) позволяет сказать, что намеченный на 2007 год объем ввода жилья (192 тыс.кв.метров) также будет достигнут.

Page created in 0.12454 seconds |