Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Марийский госуниверситет объединят с пединститутом и аграрным колледжем

Марийский государственный университет будет реорганизован, объединившись с педагогическим институтом и аграрным колледжем. Таким образом, классический университет станет вторым по числу студентов вузом Марий Эл после технического университета. Всего в Марий Эл останется только 2 государственных вуза - МарГТУ и МарГУ.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве республики, председателем правительства России 16 августа 2007 года подписано распоряжение, согласно тексту которого в 2007 году в Марий Эл будет реорганизовано "государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Марийский государственный университет" и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской" в форме присоединения института к университету с образованием на основе института структурного подразделения университета, а также федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Марийский аграрный колледж" (с. Ежово, Медведевский район) в форме присоединения колледжа к университету с образованием на его основе обособленного структурного подразделения (филиала университета)".

На реорганизацию вузов и колледжа из федерального бюджета в 2007 году будет выделено 316936,6 тыс. рублей.

Ректор пединститута Валериан Егоров прокомментировать ситуацию отказался, сославшись на то, что еще не получал официальных документов.

Как сообщалось ранее, на местном уровне тема объединения педвуза и классического университета, в которых дублируются несколько факультетов, обсуждалась еще с 2003 года. Тогда, по заверениям местных чиновников, об объединении вузов можно было говорить только в перспективе. Еще в 2003 году Госкомитетом по профессиональному образованию Марий Эл был дан прогноз о том, что слияние вузов возможно не раньше 2007 года, когда число мест в вузах и число выпускников 11 классов сравняется.

В начале 2006 года по результатам прошедшего Совета ректоров госвузов Марий Эл было заявлено, что слияния вузов не произойдет. Доводы министра образования республики Галины Швецовой были таковы, что каждый из вузов имеет свои особенности образовательного процесса: в классическом университете развито дистанционное образование, козырь Марпединститута - хорошо поставленная воспитательная работа.

Ежегодно марийский пединститут принимает на учебу более 800 студентов. Согласно статистике, при завершении учебы в педвузе на работу по специальности устраиваются не более 1\10 части выпускников. К тому же, большинство специальностей педагогического вуза дублируются в местном госуниверситете. Однако, среди местных работодателей диплом выпускника университета считается более престижным.

Таким образом, по завершении процесса реорганизации в Марий Эл останется только 2 государственных вуза - МарГТУ и МарГУ. В свою очередь, в техническом университете в 2007 году также проходит реорганизация. Распоряжение о реорганизации Марийского технического университета 9 июня 2007 года также было подписано председателем правительства России Михаилом Фрадковым. К МарГТУ присоединен "Мариинско-Посадский лесотехнический техникум" (Мариинский Посад, Чувашская Республика), Марийский целлюлозно-бумажный техникум (г. Волжск, Республика Марий Эл), а также Йошкар-Олинский аграрный колледж и профессиональное училище 1 (Йошкар-Ола). С нового учебного года эти средние специальные учебные заведения будут иметь статус структурных подразделений университета.

Page created in 0.14068 seconds |