Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Надгробия Рюриковичей станут образующим центром исторического кладбища Алтайский край

Надгробия двух княжон Ратеевых, которые являются последними представительницами рода привилегированных князей-Рюриковичей, станут образующим центром кладбища г. Змеиногорска как памятника истории. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 ноября, руководитель Рудно-Алтайского научного историко-культурного центра Юрий Алехин, род Ратеевых считается вымершим с XIX и этот факт только увеличивает ценность находки. Заметим, что на базе города Змеиногорска в Алтайском крае будет развиваться культурно-познавательный туризм и находка исследвателей добавила еще "монетку" в историчекую копилку города.

"Захоронение находится в центральной части кладбища на самом выгодном месте - на возвышенности. Вокруг располагаются могилы горных чиновников. Надгробный камень у княжон один. В самом верху написано "Во имя отца и сына, и святого духа". Слева " Александра Егоровна, княжна бригадира Ратеева скончалась на 40 -ом году в 1841 году". Далее справа через черту "Наталья Егоровна, княжна Бригадира, скончалась 70 лет отроду в 1849 году 5 сентября". Уже под обеими надписями мы читаем "Тут покоится прах Марии Ановиус, скончалась 87 лет отроду 9 сентября 1849 года. Скорее всего, поскольку княжны были последними в роду, их хоронили без почестей. Может быть, на их могилах стояли простые деревянные кресты. А Мария Ановиус, я так предполагаю, была их общей подругой. И когда близкие Мария Ановиус хоронили ее, то сделали для княжон и их подруги общий памятник", - рассказал Алехин.

Кроме захоронений Рюриковичей на кладбище представляет ценность захоронение представительницы известного рода изобретателей Фроловых. Неподалеку от княжон покоится супруга Петра Фролова (Фролов построил первую в России чугунно-рельсовую дорогу на конной тяге (1809 г.), был начальником Алтайского горного округа, с 1822 по 1830 годы - томским губернатором, а затем - тайным советников в Санкт-Петербурге - прим. ред. ИА REGNUM). Могила Фроловой - это единственное материальное, что осталось от династии Фроловых, так как исторические данные говорят, что род пресекся, детей у Фроловых не было. На надгробии женщины написано "Вдова тайного советника Марья Ивановна Фролова, скончавшаяся 29 февраля 1857 года", - пояснил собеседник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле этого года в Змеиногорске были обнаружены захоронения Рюриковичей. Продолжая тему развития в Змеиногорске культурно-познавательного туризма стоит отметить, что для его организации в городе имеется буквально все. Здесь находится старейший и лучший региональный музей истории развития горного производства, которому насчитывается более 180 лет. В горе Змеевой сохранились фрагменты рудников 18-19 веков. (Змеиногорского, Петровского, Черепановского). Историческую ценность представляют горный пруд и плотина - выдающиеся гидротехнические сооружения 18 века. Также Змеиногорск интересен своими памятниками архитектуры 18 - 19 веков, экскурсии по которым можно включить в общий культурно-познавательный тур.

"Уникальность нашего города заключается в том, что в Змеиногорске на редкость в хорошем состоянии сохранились 14 памятников архитектуры, в том числе и деревянного зодчества. Все памятники находятся вблизи исторического музея на главной площади Змеиногорска. И администрация города планируется объединить их в единый музейный комплекс под названием "Змеиногорск - город памятников", - пояснила заместитель главы администрации Змеиногорска Роза Григорьева.

Page created in 0.09190 seconds |