Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Чернобыльцы будут протестовать 22 мая Санкт-Петербург

22 мая чернобыльцы-ликвидаторы, проживающие в Санкт-Петербурге, проведут митинг и пикет у здания полпредства на Петровской набережной, тем самым поддерживая Всероссийскую акцию протеста чернобыльцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 апреля, на пресс-конференции заявил председатель "Союза "Чернобыль" в Санкт-Петербурге Владимир Драгуш. Он отметил, что решение о проведении акции было принято в марте 2007 года на Всероссийской встрече чернобыльцев в Москве. "Мы не льготники, мы те, кто был направлен государством на важное задание - ликвидацию аварии на ЧАЭС. И, потеряв здоровье в результате этого, мы требуем от государства возмещения причиненного ущерба", - подчеркнул Драгуш.

Как сообщил председатель "Союза "Чернобыль" в Санкт-Петербурге, чернобыльцы-ликвидаторы после вступления в силу 122 ФЗ вместе с другими федеральными льготниками испытывают недостаток лекарственного обеспечения, серьезные проблемы с возможностью осуществить причитающееся по тому же 122 ФЗ право на санаторно-курортное лечение. "Если до вступления в силу этого закона мы каждый год могли воспользоваться санаторной путевкой, то в 2006 году потребность чернобыльцев Санкт-Петербурга в санаторно-курортном лечении была удовлетворена на 80%, а в этом году уже 30 чернобыльцев получили отказ из Фонда социального страхования из-за отсутствия путевок. Кроме того, 617 семей чернобыльцев ждут очереди на жилье, причем город готов его предоставить, но нет федеральных субвенций для финансирования этого. Практически все проблемы чернобыльцев после вступления в силу этого закона могут быть решены лишь на федеральном уровне, но они не решаются", - отметил Драгуш.

Как сообщила на пресс-конференции заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга Галина Колосова, в Санкт-Петербурге проживает девять тысяч человек, пострадавших от радиационных катастроф. Из них тех, кто ликвидировал аварию в Чернобыле, - шесть тысяч, из которых две тысячи являются инвалидами. Колосова отметила также, что задолженность федерального бюджета по 660 исполнительным листам решений судов по выплатам ликвидаторам-петербуржцам возмещения вреда составляет более 180 млн рублей. Как пояснил Драгуш, государство должно чернобыльцам не только средства, причитающиеся в виде возмещения вреда, но и средства на дополнительное питание и оздоровление, в Санкт-Петербурге в судах находятся около тысячи таких дел.

Александр Великин, председатель "Союза "Чернобыль" в Ленинградской области сообщил, что "по вине Министерства финансов на сегодняшний день задолженность по текущим платежам чернобыльцам России составляет 900 млн рублей, а задолженность по исполнениям судебных решений - 3 млрд рублей. Если акция протеста 22 мая ничего не даст, то чернобыльцы намерены обращаться в Страсбургский суд по правам человека".

В 2007 году исполняется 50 лет с момента аварии на Южном Урале в Челябинске-40 на НПО "Маяк", когда в результате взрыва радиоактивных отходов при наработке плутония произошел слив радиоактивной воды в озеро Карачай и заражение людей и местности. Точных данных по общему количество пострадавших до сих пор нет, так как эта авария была засекречена и многие документы уничтожены. В Санкт-Петербурге в "Союзе "Чернобыль" есть отделение по работе с пострадавшими в результате аварии на НПО "Маяк". Как сообщил заместитель председателя этого отделения Олег Золотов, в Санкт-Петербурге проживает сейчас 349 человек, пострадавших на НПО "Маяк", возраст которых от 70 лет и старше.

Page created in 0.05767 seconds |