Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

В Санкт-Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда

Сегодня, 8 сентября в Санкт-Петербурге вспоминают жертв блокады Ленинграда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, рано утром у дома 14 состоялся митинг у школы на Невском проспекте - на этом доме 14 оставлена памятная надпись "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!". На Пискаревском мемориальном кладбище состоялось возложение цветов и венков. Венки к Вечному огню возложила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов.

К монументу на площади Победы также были возложены венки и цветы от администрации города, образовательных учреждений Петербурга, региональных отделений политических партий "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и "Яблоко". В Московском парке Победы сегодня будет отслужена панихида. На этом месте в годы блокады находился крематорий, где сжигали умерших от голода людей. Сегодня же в Санкт-Петербурге открывается памятник блокадному трамваю - символу непобежденного города. Памятник установлен на проспекте Стачек - в четырех километрах от бывшей линии фронта.

В 16:00 мск в Соляном переулке у Музея обороны и блокады Ленинграда начнется митинг-реквием. На него соберутся ветераны войны, блокадники, горожане разных поколений. Уже доставлены к музею 10 подлинных автомашин военной поры, на которых везли по Дороге жизни хлеб и эвакуировали людей. Во время митинга будут зажжены 900 плашек с огнем - символов каждого дня, проведенного городом в кольце вражеской блокады. Через эти огни к музею пронесут знамена боевых частей Ленинградского фронта. Сегодня же артисты театра "Родом из блокады" дадут спектакль в концертном зале у Финляндского вокзала. А вечером для всех горожан в Исаакиевском соборе прозвучит концерт-реквием "Час мужества". Накануне 8 сентября в петербургском Музее хлеба открыли выставку "Хлеб блокадного города", которую сотрудники музея подготовили совместно с Военно-медицинской академией и коллегами из музея "Разночинный Петербург". На выставке можно узнать о том, как работали хлебозаводы осажденного города, как было организовано снабжение Ленинграда продовольствием. Выставка рассказывает о том, какие страшные последствия принес голод ленинградцам, о том, как работали врачи и доноры.

Напомним, 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. В секретной директиве Гитлера войскам приказывалось "стереть Петербург с лица земли". Блокада продлилась до 27 января 1944 года. Ныне в Санкт-Петербурге проживают более 43 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", и 169,5 тыс. награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Page created in 0.08232 seconds |