Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Грызлов: Закладка энергоблока ЛАЭС знаменательна для всей страны

"Закладка нового энергоблока знаменательна не только для Соснового Бора, но и для России в целом", - заявил сегодня, 30 августа, на закладке первого камня в основание первого энергоблока ЛАЭС-2 в Ленинградской области спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он отметил, что "сегодняшний день показывает наш выход в новый век атомной энергетики и означает, что Россия может быть лидером в производстве атомной и электрической энергии".

На церемонии закладки первого камня представителям "Росатома" было выдано разрешение на строительство от администрации Соснового Бора и от Ростехнадзора, после чего глава "Росатома" Сергей Кириенко, Борис Грызлов и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заложили первый камень в основание будущего энергоблока ЛАЭС-2.

"До 2020 года фактически произойдет вторая электрификация страны", - отметил Грызлов и добавил, что "к этому времени планируется построить 26 новых реакторов по всей стране". По его словам, в федеральном бюджете на три года предусматривается удвоение средств на развитие атомной энергетики. Грызлов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 планируется провести 1 октября 2013 года, а второго энергоблока - 1 октября 2014 года. "Сейчас ЛАЭС стоит на пути интенсификации и сроки службы двух действующих реакторов будут продлены на 15 лет, а еще двух - на 20", - рассказал спикер и добавил, что "какое-то время все шесть реакторов будут работать вместе, вырабатывая колоссальное количество энергии".

Ленинградская АЭС расположена в 80 км к западу от Санкт-Петербурга на побережье Финского залива, в Сосновом Бору. Станция включает в себя четыре энергоблока электрической мощностью 1 000 МВт каждый. Первый блок введен в эксплуатацию в 1973 году, четвертый - в 1981 году.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, декларация о намерениях инвестирования в строительство замещающих мощностей ЛАЭС поступила в правительство Ленинградской области в апреле 2006 года. Целью инвестирования является сохранение и развитие производства электрической и тепловой энергии, в том числе для замещения действующих мощностей ЛАЭС при исчерпании их эксплуатационного ресурса.

Заказчиком-застройщиком и инвестором проекта выступает концерн "Росэнергоатом". По предварительным данным, площадь участка земли, необходимая для размещения новых энергоблоков, составляет 110-130 га. Расчетный срок реализации инвестиционного проекта строительства энергоблоков - около восьми лет. Объем затрат - 85 млрд рублей. Мощность каждого из двух новых энергоблоков составит 1150 мВт. Срок их службы составляет 50 лет.

Page created in 0.08749 seconds |