Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Сотрудники УБЭП арестовали черных лесорубов в Ленинградской области и в Карелии

В результате проведения совместной операции УБЭП ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с ОБЭП ОВД Лодейнопольского района Ленинградской области пресечена деятельность нескольких преступных групп, занимавшихся незаконной вырубкой леса. Об этом корреспонденту... сообщили 25 октября в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России.

Одну из бригад "черных лесорубов", состоящую из граждан Узбекистана, Белоруссии и Украины, оперативники задержали на территории Кондушского лесхоза. На момент проверки злоумышленники при помощи спецтехники занимались заготовкой древесины. Документов, разрешающих на данный вид деятельности в этом районе, у них не оказалось. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников).

Одновременно на территории этого же лесничества второй оперативной группой была задержана автомашина "Урал-325" без номерных знаков с прицепом для транспортировки древесины и гидроманипулятором. Когда сотрудники ОБЭП остановили автомобиль, водитель выскочил из кабины и попытался скрыться в лесу. Но был задержан, а транспортное средство помещено на охраняемую стоянку.

В целом с начала 2007 года, по Ленинградской области установленный ущерб от незаконной вырубки леса превысил 164 млн. рублей.

Не менее остро эта проблема стоит и в других регионах страны. В мае этого года оперативники УБЭП МВД по Республике Карелия разоблачили незаконную деятельность заместителя директора одного из национальных парков Карелии. Ему инкриминируют нарушения финансово-хозяйственной деятельности. В частности, неправомерное выделение земельных участков на особо-охраняемой территории парка под вырубку лесного массива. По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников, совершенных в особо крупном размере). Теперь подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Еще одно направление деятельности УБЭП МВД России - борьба с взяточничеством в лесной отрасли, благодаря которому и уничтожаются лесные массивы. Например, в Красноярском крае было выявлено несколько преступлений этой категории. Самая маленькая взятка там составила 5 тыс. рублей, а самая большая - 100 тыс. долларов США. В результате незаконных порубок в этом регионе ущерб государству причинен в сумме свыше 76 млн. рублей.

Всего за 9 месяцев 2007 года подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД России в сфере лесозаготовок и обработки древесины выявлено 3.477 преступлений, что составляет 65 % от общего количества выявленных преступлений всеми правоохранительными органами страны. В рамках уголовных дел возвращено в казну государства около 3 млрд. рублей. Свой вклад в борьбу с преступлениями в лесопромышленном комплексе вносят и подразделения по налоговым преступлениям МВД России. Только в Карелии оперативники УНП раскрыли более 30 налоговых преступлений в данной сфере. 16 уголовных дел уже направлены в суды.

Так, недавно Пудожский районный суд признал виновным директора Пяльмского леспромхоза в уклонении от уплаты налогов в государственные внебюджетные фонды с организации в особо крупном размере. В ходе следствия установлено, что глава предприятия сокрыл денежные средства, которые в виде налогов должны были отправиться в казну государства. На момент передачи уголовного дела в суд задолженность предприятия перед бюджетом составила более восьми миллионов рублей.

Фотографии Алисы Агранат

Page created in 0.11096 seconds |