Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Рейтинговые исследования аудитории

Уже несколько десятилетий как во всем мире и целое десятилетие как в России эти два понятия воспринимаются в неразрывной связке. Мы говорим исследования аудитории - подразумеваем их использование при медиапланировании. Мы говорим медиапланирование и, кроме прочего, подразумеваем данные на основе которых был сформирован график выходов. Ни одна попытка рассмотреть медиапланирование рекламных кампаний не обошлась без рассмотрения его исследовательских основ. Любая попытка рассматривать рейтинговые исследования аудитории носителей рекламы бессмысленна без понимания областей использования результатов этих исследований.

Нам повезло и не повезло. Нам повезло - то, что в глобальном рекламном мире формировалось десятилетиями мы получили уже с готовом виде, с исправленными ошибками, с более или менее выстроенной процедурой, с рекомендациями относительно возможностей и ограничений. Нам не повезло - то, что формировалось десятилетиями, входя в сознание и практику рекламного мира постепенно, – мы получили сразу, не выработав еще подходов к комплексному восприятию информации.

Нам повезло - мы можем заимствовать различные данные, описывающие взаимодействие СМИ и аудитории, восприятие аудиторией рекламных сообщений и т.д. Нам не повезло - мы не знаем, что из заимствованного мы можем использовать в полной мере - насколько данные, полученные в США 30-35 лет тому назад, соответствуют действительности современного российского рынка СМИ и рекламы. Нам повезло - мы получили доступ ко всем технологиям и методикам практически сразу. Нам не повезло - мы никак не можем разобраться, а нужно ли все это многообразие подходов, есть за ними хоть что-нибудь соответствующее действительности и в какой ситуации за какой метод хвататься.

Лично мне ситуация с исследованиями, планированием, да и рекламой вообще напоминает ситуацию с застольным этикетом. Все мы знаем, что за столом к вилке полагается нож и этот нож кроме как в правой руке ни в какой другой более держать не моги. Привыкнешь к этой ситуации как выясняется, что бывают ситуации, когда к каждой перемене свой нож и своя вилка и то как ты их сложишь на тарелке несет определенный смысл. И все бы хорошо, но потом оказывается, существуют блюда, которые допускается есть руками, хотя правильней воспользоваться еще более специфическими столовыми приборами.

Пожалуй, сравнение уже несколько затянулось, но забью последний гвоздь - в Юго-Восточной Азии за столом пользуются палочками и этикет там не менее сложный. И самое интересное, что основной смысл всех застольных манипуляций вне зависимости от страны и ситуации не меняется уже много тысячелетий - снабдить организм необходимыми питательными веществами или проще не дать себе умереть с голоду. Может быть стоило продолжать есть руками и не усложнять решение задачи?

Так и с рекламой. Можно разбить ее на отдельные составляющие, которые достаточно легко воспринимаются, но сведи их в комплекс и появляется столько вариантов, что редкая голова способна выстроить из этого систему и успешно пользоваться этой системой. Мы понимаем, что достичь "правильного", т.е. эффективного результата можно только учитывая все факторы, влияющие на этот результат. Но каждый из нас понимает, что учесть или зарегистрировать все факторы не получается.

Мне "нравиться" фраза, которой начинаются практически все книги, посвященные проведению рекламных кампаний: "мы не сможем дать ответы не все случаи жизни, каждая кампания специфична и ее нельзя уложить в общие рамки". Не думайте, что я скажу иначе. И из этого не следует, что надо есть руками - это по меньшей мере негигиенично.

Page created in 0.15308 seconds |