Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Стандартная длительность

Например, в течение одной и той же минуты в рекламном блоке на канале вышло четыре ролика длительностью 30, 15, 10 и 5 секунд. Согласно данным измерений телевизионной аудитории, рейтинг данной минуты составил 5%. В прайс-листах телеканала стоимость пункта рейтинга (для стандартного ролика) составляет 6000$. Таким образом, стоимость ролика длительностью 30 секунд в данном блоке составит: 5X6000 = 30000$; 15 сек - (5 X 15/30) X 6000 = 15000$; 10 сек – (5 X 30/10) X 6000 = 10000$; 5 сек – (5 X 5/30) X 6000 = 5000$.

Продажа по рейтингам является своего рода попыткой унифицировать отношения между всеми игроками телевизионного рынка. Как известно, существует определенная динамика аудитории ТВ в течение суток (см. вставку З.1.). Поэтому при продаже рекламных возможностей по минутам, приходится делать сложные прайс-листы, которые учитывают эту динамику аудитории. То есть стоимость минуты днем будет отличаться от стоимости минуты в прайм-тайм. И даже в прайм-тайм присутствие аудитории на каналах неравномерно, что отражается на стоимости минуты в тот или иной час прайм-тайма.

В то же время продажа рекламных возможностей по рейтингу позволяет свести весь прайс-лист к одной базовой стоимости. Причем эта стоимость незначительно отличается даже от канала к каналу, т. к. продается не время, а пункт рейтинга, который равняется определенному количеству аудитории.

Как можно видеть (см. таблицу 4.12), существует некоторая согласованность цен размещения на каналах, рекламные возможности которых продаются сейлз-хаусами Video International и НТВ Медиа. Кроме того, можно обратить внимание, что основной расчетной аудиторией (т. е. аудиторией на основании рейтингов которой ведется продажа времени) является аудитория старше 18 лет (18+), но существуют каналы, которые продают аудиторию в возрасте 6-54. Последнее объясняется тем, что профиль аудитории этих каналов смешен в молодую зону и цены размещения на них выгодно определять относительно молодой аудитории. Но если даже эти цены пересчитать на аудиторию 18+, то примерно получится все та же цена - 5700 $ за пункт рейтинга.

Как мы уже отмечали часть каналов со специализированной аудиторией и/или низкими значениями рейтингов среди аудитории 18+ продают свои рекламные возможности по минутам. Связано это в первую очередь с тем, что низкие значения рейтинга обладают низкой статистической устойчивостью данных (о проблеме малых аудиторий и малых выборок см. подробнее во второй главе). То есть, сегодня измерения аудитории покажут, что на таком канале рейтинг 18+ составил 0,15%, а завтра это может быть 0% или 0,5%. Таким образом, разброс рейтинга может быть значительным, что затрудняет планирование достигаемой аудитории и осложняет жизнь самой телекомпании.

Осложнение заключается в следующем. Продажа рейтингов на ТВ ведется на основании их прогнозных значений. Данные телевизионной панели TNS Gallup Media показывают рейтинги эфирных событий уже имевших место, в то время как рекламные кампании планируются на будущее. Поэтому возникает такое понятие как прогнозный рейтинг, который формируется сейлз-хаусами на основании текущих значений рейтинга канала, рейтингов и сетки вещания в прошлые годы и планируемой сетки вещания. Точность прогнозного рейтинга гарантирует выполнение в будущем медиазадач, запланированных в настоящем.

Допустимой разницей между запланированными (и купленными) и реализованными рейтингами считается 15%. То есть, если на канале покупалось 300 пунктов рейтинга, то должно быть набрано не менее 255 пунктов. Если набранное значение суммарного рейтинга отличается от запланированного более чем на 15%, то телекомпания (или ее сейлз-хаус) должна обеспечить компенсацию, разместив дополнительные выходы. Обратная ситуация неверна, и если набрано количество рейтингов больше запланированного, то от агентства не требуется доплата.

В условиях значительных колебаний рейтинга на малорейтинговых и специализированных каналах сложно прогнозировать его будущее значение, а следовательно, высок риск, что анализ медиа-эффектов прошедшей кампании будет часто показывать недостачу набранных рейтингов со всеми вытекающими из этого для канала последствиями. Именно из-за проблемы малых выборок и малых аудиторий продажа по рейтингам реализована только для ведущих национальных каналов и пока не может быть реализована для специализированных и локальных каналов, как бы она ни была удобна в системе взаимоотношений участников рынка.

Page created in 0.16333 seconds |