Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Сказка про ложку

Момент, в который пресс ударил ее по плоской голове, и невероятное давление, придавшее ей округлость, ложка вспоминала только во сне. Трофейная серебряная открывалка для бутылок называла такие сны архетипическими снами о родах, а ей можно было верить - в прошлом она работала в семье немецкого врача. Злые языки в буфете утверждали, что серебра в ней нет ни грамма, один мельхиор, поэтому и в остальном ей веры нет. Ложке же было приятно думать, что у нее в жизни существовало ее особенное рождение где-то в необъятном мире за пределами буфета, стола и жестяной мойки.

Однажды старая жестяная лопатка вернулась с работы со свернутой головой, и ложка поняла - это шанс. Она начала изгибаться и выбралась поверх товарок как раз вовремя, чтобы мягкая теплая рука взяла ее. Ложка получила работу! Теперь она не просто пробовала изредка суп или кашу, она получила доступ к готовке, куда столовые приборы только мечтали попасть. Целый день ложка скребла по чугунной квадратной сковородке с пупырчатым дном, переворачивала жареный лук и картошку. Летом наступала пора оладий - к хозяйке приезжали внуки. Год шел за годом и ложка начала понимать, что ничего не изменилось - работа, которая должна была вырвать ее из осточертевшего круга, оказалась тяжелее предыдущей, и стало мучительно ясно, что никогда ничего особенного с ней не произойдет.

Одним солнечным осенним вечером оранжевый луч упал на ложку и отразился от блестящего бока кастрюли. В отражении ложка увидела себя целиком - часть головы у нее была сточена. В этот же день на кухне было много суеты, а потом все стихло. Больше в кухню никто не входил. Ложка, ворчливая сковорода, приборы - все погрузились в печальный летаргический сон.

Где-то через год дверь в кухню открылась и вошла девочка. "Мы ничего отсюда не будем брать", – донесся женский голос. Девочка обошла кухню, заглянула внутрь старой газовой колонки, подошла к столу. "Ну мамочка, можно я возьму только одну ложку, на память о бабушкиных оладушках? Она особенная, со стертым кончиком", – девочка взяла ложку и выбежала из кухни.

Мазуренок Татьяна, 2015

Примечание: эту сказку я написала в качестве первой домашней работы в Creative Writing School – школе обучения писательскому мастерству. Всем, кто хочет начать писать, независимо от того, что вы думаете о своих писательских талантах, очень ее рекомендую.

Примечание 2: у меня была минута славы, когда мама на даче пожаловалась, что папа “ни с того, ни с сего” потребовал достать из дальнего ящика ложку со стесанным кончиком и сказал, что будет теперь есть только ею (на тот момент я ему посылала текст, а ей нет).

Примечание 3: в память о любимых бабушке и дедушке, городе Вольске, стесанных цементных горах, широкой Волге и прыгающей на волнах “казанке”. Скучаю.

Page created in 0.08113 seconds |