Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

К аварийному мосту приложили политические силы. Обзор ростовских СМИ

Политика

"Газета Дона" на прошлой неделе в публикации "Верят ли ростовчане Путину?" (31 октября) поставив "вопрос ребром", поинтересовалась, что думают ростовчане по поводу обнародованных доходов главы государства. В 2006 году Владимир Путин в общей сложности заработал 2 миллиона 11 тысяч 611 рублей. Из 9 опубликованных ответов в семи - сомнения по поводу того, что президент на самом деле так мало заработал.

Смысл ответов в основном, сводился к следующему: "Понятно, зарабатывает больше! А официально так и есть. В любом случае, я люблю Владимира Владимировича".

Газета "Известия. Юг" (1 ноября, "План Путина: развитие России как суверенного государства - ответ на вызовы эпохи глобализма") продолжила обсуждение "Плана Путина".

Опубликованные ЦИК данные о доходах кандидатов в Госдуму подсчитали "Ведомости. Юг России" (1 ноября, новости) и "КП - на - Дону" (1 ноября, "Кандидат от "ЕдРа" ездит на "Феррари""). Кандидаты от "Единой России" выглядят более обеспеченными, чем кандидаты от других партий.

Судя по газетным публикациям, на прошлой неделе активно общалась с населения региональная "Справедливая Россия". О двух ее акциях написали газеты "Труд-Дон" (1 ноября, "Как помочь больным диабетом?" и " Переправа, переправа...") и "АиФ - на- Дону" ("За шуточной акцией - серьёзная проблема", 31 октября). Первая публикация рассказала о встрече депутата Госдумы РФ Михаила Емельянова с активистами диабетического общества. Два других материала сообщили о том, что два молодёжных крыла партии "Справедливая Россия" - "Лига справедливости" и "Победа" провели в Ростове, у опоры Ворошиловского моста, шуточную акцию. Молодежь вышла с плакатами: "Верните мост!", "Поможем - чем можем", "Переправа". "Некоторые молодые партийцы надели ласты и очки для плавания, тем самым изображая, похоже, не такую уж фантастическую перспективу: жителям левобережья, Батайска и Азова может не остаться ничего другого, как добираться до Ростова вплавь", - пишет газета. Участники акции обратились к властям с призывом - более оперативно решать возникшую транспортную проблему.

Экономика

"Наше время" (1ноября, "Стратегия страны рождается в регионах"), "Известия. Юг" (1 ноября, "Трехлетний бюджет Ростовской области будет утверждаться с учетом роста доходов") рассказали о параметрах трехлетнего бюджета Ростовской области, который во втором чтении рассматривался на минувшей неделе Законодательным Собранием области. В публикациях приводится комментарий вице-губернатора Ивана Станиславова о социально-экономическом развитии области. Он сообщил, что большая часть облбюджета будет направлена на решение социальных вопросов, рассказал об инвестиционной политике властей.

"Российская газета. Юг России" (31 октября, новости). "Сельхозпроизводители не виноваты в росте цен на социально значимые продукты питания", заявил на заседании ЗС области губернатор Владимир Чуб. "Надо принимать комплекс социальных мер по стабилизации цен, а душить крестьянина за то, что он стал зарабатывать, - неправильно. Порой селяне получают меньше, чем пенсионеры", - заявил донской губернатор. По его мнению, нынешняя ситуация с ростом цен на продукты питания "искажается". Губернатор предложил в будущем, при оказании поддержки сельхозпроизводителям, заключать с ними соглашения о необходимости согласовывать возможное повышение цен с региональными властями. Газета приводит слова главы региона, что предстоит разобраться также с "безобразием, которое происходит в торговле, где наценка на социально значимые продукты питания достигает 40%".

Приазовский край" (1 ноября, "Водоканал обанкрочен") В водообеспечении города Зверево, наводится порядок, это происходит после того, как областная администрация стало возможным после поручения АРО, данного региональному водоканалу "Дон ВК Юг".

Компания Dorinda открыла свой второй гипермаркет "О'Кей" в Ростове-на-Дону. Об этом рассказала газета "Коммерсант-юг" в публикации "О'Кей удвоился в Ростове-на-Дону". Газета сообщила, что сумма вложений компании в этот проект составила 900 млн рублей. Новый гипермаркет "О'Кей" располагается на участке в 7,3 га в Западном жилом массиве города. Площадь торгового зала составляет 8,9 тыс. кв.м. Ассортимент товаров насчитывает 35 тыс. единиц, около 70% - товары продовольственной группы, остальное - товары для дома, одежда и обувь. В ценовом аспекте линейка товаров гипермаркета "О'Кей" традиционно представлена сегментами эконом-класса и средней ценовой категорией.

Со ссылкой на отдел координации торговли министерства экономики области "Коммерсант - юг" уточнил, что в будущем компания планирует открыть несколько супермаркетов в городах Ростовской области, в частности в Таганроге и Волгодонске. Кроме того, пишет "Коммерсант - юг", скоро магазины аналогичного формата планируют открыть в городе французская Auchan и петербургская "Лента".

Газета приводит мнения аналитиков рынка, которые считают, что приход в регион сразу нескольких крупных отечественных и зарубежных продовольственных ритейлеров не приведет к усилению конкуренции между ними, так как для миллионного города нынешнего количества их недостаточно. Оптимальное количество гипермаркетов - 5-7, поэтому в Ростове необходимо открыть еще как минимум 3-4 торговых комплекса. Газета "Город N" (24-30 октября, власть) сообщила, что благодаря системе электронных торгов в 2007 г. удалось сэкономить 1,7 млрд. руб. консолидированного бюджета области. Об этом газете сообщил начальник управления госзакупок минэкономики Герман Лопаткин.

Газеты "Российская газета. Юг России" (31 октября, "Головная боль от лекарств") и "Комсомольская правда - Ростов" ("Вслед за продуктами в Ростове подорожали лекарства" (29 октября) сообщили, что в большинстве аптек города цены на лекарства, в первую очередь, средства от простуды и гриппа, увеличились почти на 50 процентов.

"КП - Ростов" приводит слова сотрудника одной из аптечных сетей Ростова: "Вообще, это не аптеки подняли цены, а поставщики и производители".

Газета цитирует начальника отдела регулирования тарифов непроизводственной сферы региональной службы по тарифам Ростовской области Ирину Гарьковенко: "Если это просто сговор аптек, то мы сможем на них повлиять. Если же цены подняли производители, то нет. Вообще, никаких оснований, способствующих росту цен, нет".

"АиФ-на-Дону" (31 октября, "Нужен ли "Панамский канал" ЮФО?") рассказал о мнении донских властей по поводу реализации проекта строительства второй ветки Волго-Донского канала. Губернатор Владимир Чуб, пишет "АиФ-на-Дону", согласился с доводами в пользу этого проекта. Газета приводит мнение ростовского ученого о проекте "Евразия". Он считает, что реализация проекта приведет к негативным последствиям для Азовского моря и экологии региона.

"Молот" (30 октября, "Управа на цены") рассказывает о мерах по регулированию цен на продукты, предпринимаемых областными и городскими властями.

Газета пишет: "Цены на продукты регулировать можно и нужно - даже в условиях рыночной экономики. На обращение президента представители донской власти уже отреагировали, организовали специальную ярмарку".

Как следует из репортажа с ярмарки в Ростове: цены, действительно, невысокие. "Такие ярмарки - ответ администрации области на рывок цен на продукты питания. С организацией ярмарок проблем не возникло. Продавцам обеспечили максимально комфортные условия работы", отмечает "Молот".

"Неделя Дона" (1ноября, "Цены перестанут расти как дрожжах?"), "Наше время" (31 октября, "Кто виноват и что делать?"), "Город N" (26-30 октября, власть) сообщили, что первый зам. министра экономики РО Сергей Курдюмов рассказал на пресс-конференции о росте цен и мерах, принимаемых областными властями по их регулированию. Он отметил, что власти "не ведут политику администрирования, а придерживаются политики диалога".

"КП-на-Дону" (31 октября, "Цены "заморозили", но продукты продолжают дорожать"), "Крестьянин" (31 октября, новости) продолжили наблюдение за ситуацией с повышением цен на продукты. "КП-на-Дону" отметила, что соглашение между обладминистрацией и рядом торговых сетей выполняется не всеми и не по всем позициям.

"Город N" (24-30 октября) сообщила, что в Ростовской области появился план подготовки рабочих кадров, рассчитанный на три года. Министр образования области Игорь Гуськов отметил, что на решение этой проблемы область потратит 700 млн. руб.

"Российская газета. Юг России" (31 октября, "Перемена для педиатра") рассказала о проблеме медицинского обслуживания школ и детских дошкольных заведений области. На 1281 детский сад в РО приходится всего 80 врачей и 439 медсестер. Они являются штатными сотрудниками лечебных учреждений. Газета информирует о низкой зарплате школьных медиков.

Газета "Молот" (30 октября, "Улучшено водоснабжение станицы Раздорской") рассказала, что 10 с лишним км. водопроводных сетей капитально отремонтированы в станице Раздорской Усть-Донецкого района. Ремонт позволил не только значительно улучшить водоснабжение станицы, но и увеличить число подворий с водопроводом с 400 до 500. Отмечено, что реконструкция водопровода в Раздорской стало выполнением обещания вице-губернатора Ивана Станиславова, данного им в ходе посещения станицы в 2005 г. Сообщается, что на реконструкцию было выделено около 8 млн. руб. из областного бюджета.

Происшествия

Основной темой многих публикаций на этой неделе оставалось закрытие главного моста Ростова через Дон - Ворошиловского. О предполагаемых сроках завершения ремонта написали "Газета Дона" ("Мост обещают починить. Нескоро", 31 октября), "АиФ-на-Дону" ("Мост закрыли", 31 октября), "Российская газета. Юг России" (1ноября, "Транспортный узел"), "Приазовский край" (1ноября, новости), "Неделя Дона" (1ноября, новости), "Вечерний Ростов" (31 октября, "Как дела на мосту"), "Наше время" (31 октября, "Быстро. Еще быстрее"), "Город N" ("Отслужил", 24-30 октября). В публикациях сообщается о том, что зам. губернатора, министр автодорожного хозяйства, транспорта и связи области Дживан Вартанян провел планерку непосредственно на месте работ по восстановлению Ворошиловского моста.

Газета приводят слова министра о том, что после того, как была обнаружена трещина в конструкции моста, в течение трех дней было принято техническое решение по его ремонту. Работы ведутся в три смены. Зам. губернатора отметил, что ремонт Ворошиловского моста находится на контроле у губернатора. "По линии министерства по чрезвычайным ситуациям было принято решение срочно приступить к работам, не объявляя торгов, чтобы не терять времени. Хотел бы успокоить и ростовчан, и всех жителей области - планируется открыть движение пешеходов и пассажирского автотранспорта к концу ноября, а в целом движение восстановить к Новому году", - цитирует газета министр автодорог области.

В материале "АиФ-на-Дону" ("Мост закрыли", 31 октября) также, в частности, отмечается: "Ремонт Ворошиловского моста ясно продемонстрировал, насколько зависит от него жизнь миллионного города. И заставил задуматься, отчего на техническое состояние моста не обращали должного внимания прежде".

"КП-Ростов" (31 октября, "Пять наивных вопросов о Ворошиловском мосте") рассказывает о том, что с закрытием моста транспортное сообщение стало проблемой проблемах сотен тысяч людей. Газета задает вопрос: "Сколько будет стоить ремонт?". Как пишет "КП - Ростов", "за ошибки чиновников придется расплачиваться налогоплательщикам, причем не только ростовским (при условии финансового участия областной администрации в ремонте), но и жителям других городов области. Вариант решения переправы жителей пригорода на работу в Ростов предложила газета "Вечерний Ростов" (29 октября, "Ростов выручат понтонные мосты"). Газета опубликовала предложение своего читателя - ростовчанина Вдовина - наладить переправу через Дон с помощью понтонных мостов. Для этого городской администрации надо обратиться к командованию СКВО.

"КП-на-Дону" (29 октября, новости) опубликовала график ремонта Ворошиловского моста. Газета пишет, что на ремонт потребуется 80 млн рублей. В публикации отмечено, что теплоход на переправе работает в вечерние часы не по графику, а на причале на левом берегу пассажиров ожидают таксисты (800 рублей до Азова), автобусов и маршруток нет. "Неделя Дона" (1ноября, "Пригородные маршруты - по-новому") приводит информацию министерства автодорог, транспорта и связи области о разработанной им совместно с управлением транспорта Ростова схеме пригородных маршрутов с использованием Аксайского и Западного мостов через реку Дон.

Газета "Южный федеральный" (31 октября, "Закрытие моста как индикатор дееспособности") оценивает ситуацию с закрытием Ворошиловского моста в Ростове. По мнению газеты, возникшая проблема стала свидетельством неготовности местных властей и транспортных структур к возникновению "нештатных ситуаций". В публикации отмечена плохая работа городских властей по информированию населения об изменениях маршрутов общественного транспорта и, в целом, непродуманность организации временного сообщения между Ростовом и ближайшими городами.

Газета "Наше время" (30 октября, "Рубль до мечты") рассказала о транспортной проблеме, которая возникла в Батайске из-за аварийного состояния Ворошиловского моста. Доехать до Ростова для пассажиров стало дороже.

Еще одну транспортную проблему ростовчан обозначила газета "КП-Ростов" в публикации от 29 октября (новости). Она сообщила, что после нововведения местных властей - посадкой пассажиров в городской транспорт Ростова через переднюю дверь, участились случаи травматизма, зафиксирован даже один смертельный случай. ГИБДД области направило в Департамент транспорта города предупреждение о необходимости отмены решения или переоборудовании автобусов.

Page created in 0.17089 seconds |