Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Corriere della Sera: Европа должна дать нам шанс на вступление. Интервью Виктора Ющенко

Виктор Ющенко удовлетворен фактом достижения соглашения и теперь делает ставку на будущее: выборы, сближение Украины с Европой. После долгой ночи переговоров украинский президент беседовал с журналистами. До окончательного рукопожатия он дал эксклюзивное интервью итальянской Corriere della Sera.


- Самое плохое действительно закончилось?

- Сейчас можно говорить, что политический кризис завершился. После долгих и трудных консультаций было найдено компромиссное решение. Этим соглашением Украина подтвердила, что живет в условиях зрелой демократии.

- А функционирует ли конституция?

- Кризис продемонстрировал, что ее необходимо менять. Конституционный суд, избирательная комиссия, прокуратура: возник очень серьезный вопрос, связанный с тем, как осуществляется руководство этими органами.

- Поэтому было принято решение об отправке войск в Киев?

- Это выдумка, одна из тех сказок, что используются для дезинформации населения. Я всего лишь приказал министру внутренних дел и командующему внутренними войсками определить необходимую численность личного состава, чтобы обеспечить поддержание порядка в ходе празднования в Киеве Дня города и во время финального матча за Кубок Украины. Две тысячи человек для поддержания общественного порядка, все.

- По словам вашего соперника Януковича, причиной кризиса стали ваши указы о роспуске парламента, которые он счел неконституционными.

- У нас очень молодая демократия, и, как маленькое деревце, ее следует защищать и оберегать. Это моя основная задача. В парламенте сложилась ненормальная обстановка, с половиной депутатов, которые по три месяца не присутствовали на заседаниях. И на основании всего этого, в действительности, была предпринята попытка добиться квалифицированного большинства неконституционными методами. Это было одно из самых грубых нарушений конституции.

- Какова суть спора?

- Все просто: законность. Большинство парламента формируется исключительно на базе коалиции. Но не путем индивидуального участия депутатов. Все это началось, когда большинство, при помощи политической коррупции, стало "покупать" на индивидуальной основе депутатов оппозиции.

- В Италии также есть депутаты, поменявшие коалицию. Но парламент по этой причине не распускался.

- Я тоже не хотел этого и даже выдвинул предложение о политическом урегулировании. Но это предложение не было принято. И мне не оставалось ничего другого.

- Как раcпалась "оранжевая" коалиция, с которой в 2004 году связывалось столько надежд?

- Многие проблемы возникли по причине расхождения позиций лидеров разных партий. На кону были частные, эгоистические интересы.

- Господин президент, говорите, пожалуйста, точнее.

- Я бы сказал, что личные вопросы взяли верх над политикой. Безмерные амбиции. Завышенные оценки.

- И сегодня вы объединились лишь потому, что враг у ворот? Союз с Юлией Тимошенко носит исключительно тактический характер?

- Нет, я всегда боролся и буду бороться за единство демократических кругов. Думаю, что урок чему-то послужит. Отношения между партиями стали более честными, больше говорится о национальных приоритетах, стало меньше эгоизма, меньше непримиримых позиций.

- В 2004 году Запад был очень близок к Украине. Но потом западные страны предпринимали какие-то конкретные шаги?

- Да и нет. Отношения с Европой и Соединенными Штатами активизировались. Подписанные соглашения, признание статуса рыночной экономики, мы близки к созданию зоны свободной торговли.

- Но вы сами удовлетворены?

- Если говорить честно, то не совсем. Я верю, что европейские лидеры и европейские институты должны были более адекватным образом реагировать на процессы, имевшие место в Украине, начиная с вопроса о возрождении демократии. Вероятно, мы ожидали более активного двустороннего и многостороннего диалога.

- А сегодня?

- Нам требуется конкретный прогресс, прежде всего в сфере стратегического сотрудничества в различных секторах, в первую очередь в энергетической сфере. Наша система должна быть составной частью европейской системы.

- В противовес тому, чего хочет Россия?

- Ни одна европейская страна не в состоянии в одиночку эффективно проводить энергетическую политику, и Украина не является исключением.

- Когда истечет срок действия нынешнего соглашения на поставки газа, возникнет новый кризис?

- Кризиса можно избежать одним способом, осуществив переход к рыночным механизмам. Стоимость транзита российского газа по украинской территории была в три раза ниже рыночной стоимости.

- Иными словами, вы говорите: европейские тарифы на газ, но и европейские тарифы на транзит метана, поставляемого в Европу?

- Вы правильно поняли. Европейские тарифы в обоих случаях.

- В России все еще есть силы, которые могут использовать газ для оказания политического давления в Украину?

- Мне кажется, есть. Я не говорю о высших кругах, но кое-кто хотел бы видеть в поставках газа не только экономические вопросы. Однако я уверен, что это противоречит как украинским, так и российским интересам. Мы подробно обсуждали эту тему с президентом Путиным.

- В 2004 году Проди, который в то время был председателем Европейской комиссии, сказал, что не видит в ближайшем будущем Украину в Европейском союзе. Что вы теперь думаете по этому вопросу?

- Время меняет людей и их мнение. Никто не ставит вопрос о нашем вступлении в ЕС со дня на день. Однако мы хотим, чтобы Европа каким-то образом рассмотрела вопрос о европейской перспективе Украины. Нам нужен порт, в который нам следует направлять наш корабль.


Перевод: InoPressa.Ru

Page created in 0.10203 seconds |