Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

ВН: День политической троицы

В 4 часа утра в воскресенье, когда уже наступил почитаемый христианами праздник Троицы, три ведущих фигуры украинской политики выступили с неожиданным заявлением - они наконец-то договорились о проведении досрочных выборов в парламент, говорится в статье российского Времени новостей.


После семи часов ночных переговоров президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович и спикер Александр Мороз публично объявили, что досрочные выборы состоятся 30 сентября. "В великий день - Троицу - политический кризис завершен", - заявил президент.

Чтобы отметить мировую, политическая троица страны вчера оправилась на финальный футбольный матч Кубка Украины между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо". Политическое противостояние между элитами Киева и Донецка, чуть было не закончившееся кровопролитием, внезапно переместилось в безобидную спортивную плоскость.

Почти два месяца страна неуклонно сползала к политическому хаосу. Президент Ющенко два раза издавал указы о досрочных выборах, но никак не мог преодолеть сопротивление правящей коалиции. Премьер и спикер противились этой инициативе и оспаривали законность указов в конституционном суде. Опасаясь, что судебное решение будет не в его пользу, президентский лагерь развернул мощную кампанию по дискредитации конституционного суда, в адрес судей посыпались обвинения в коррупции. На минувшей неделе в орбиту противостояния двух политических лагерей попали и силовые ведомства. Это заставило всерьез опасаться жесткого сценария выхода из затяжного политического кризиса.

И вот вчера Ющенко, Янукович и Мороз дружно отказались от эскалации кризиса и отвергли силовые варианты. Они заявили, что досрочные выборы 30 сентября пройдут в соответствии с указом президента и действующей конституцией. Оппозиция вернется в Раду на два дня - 29 и 30 мая, чтобы вместе с правящей коалицией принять законы, которые гарантируют честные выборы. Рада также подтвердит результаты голосования по законопроектам, принятым после указа Ющенко о ее роспуске, то есть со 2 апреля по 29 мая. Будет подтверждено и решение по вступлению Украины в ВТО. За четыре месяца до выборов будет составлен новый реестр избирателей и изменен состав ЦИК.

Вместе с тем конституционный суд до сих пор рассматривает дело о законности указа о роспуске Рады и теоретически еще может вынести вердикт не в пользу президента. Вчера Ющенко заявил, что механизм договоренностей с премьером и спикером о проведении досрочных выборов "не апеллирует ни к каким институтам", в том числе не зависит от решения суда.

Президент и премьер одинаково оценивают достигнутые договоренности. Оба считают, что, пройдя через кризис, страна "стала сильнее", а политический компромисс свидетельствует о "взрослении украинской демократии". Янукович назвал главным итогом договоренностей создание условий для проведения выборов на законных основаниях. Вчера премьер и спикер разъяснили, что договорились с президентом о подписании третьего указа о проведении досрочных выборов 30 сентября. В соответствии с этим указом выборы состоятся на основании части 2 статьи 82 конституции. Как объяснил спикер, в соответствии с этой статьей Рада легитимна в случае избрания двух третей ее состава. Если же 151 депутат Рады сложит свои полномочия (всего в Раде 450 депутатов), то президент сможет издать указ о досрочном прекращении ее полномочий и досрочных выборах.

Депутаты от оппозиции - президентский блок "Наша Украина" и "Блок Юлии Тимошенко" сложили свои полномочия лишь частично. Их решение подтвердил съезд, но официальные документы так и не были поданы в Раду. По сути, Янукович и Мороз настаивают на роспуске Рады на основании "некомплектности" парламента после ухода депутатов от оппозиции, по-прежнему считая нелегитимными президентские указы о роспуске парламента от 2 и 26 апреля.

Вчерашними договоренностями пока что довольны все. Как отметил член премьерской Партии регионов Михаил Чечетов, выборы состоятся осенью, как того хотела коалиция, хотя президент и оппозиция требовали провести их летом. Учтены принципиальные предложения коалиции об электронном реестре избирателей и изменении состава ЦИК - в действующем нет представителей коалиции. Сторонники президента из блока "Наша Украина" считают досрочные выборы "победой оппозиции". "Блок Юлии Тимошенко" утверждает, что доволен как договоренностями, так и датой выборов, поскольку "компромисс помог избежать силового варианта".

Накануне, 26 мая, Украина действительно стояла на пороге гражданской войны. Силовики, подчиненные правительству, перешли к открытому противостоянию с силовиками президента. В этот день МВД, лояльное премьеру, заявило о передислокации внутренних войск в Киев - эти войска президент переподчинил себе 25 мая. Секретарь совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ пояснил, что войска по приказу президента задействованы для обеспечения безопасности и стабильности в стране. Премьер и коалиции заподозрили, что президент готовит переворот, а глава МВД получил от правительства приказ не пускать в Киев внутренние войска.

Вечером в субботу заместитель командующего внутренними войсками Николай Машкин заявил, что 3,5 тыс. его подчиненных, направлявшихся в Киев для охраны государственных ведомств и порядка в городе, были заблокированы на подходе к столице структурами МВД - подразделениями ГАИ и спецназа "Беркут". Служащие внутренних войск, по уверениям Машкина, вынуждены были идти в Киев пешком, при этом у них якобы не было огнестрельного оружия. ГАИ сообщала, что никакой блокады внутренних войск с ее стороны не было. Сразу после трехсторонней договоренности Ющенко заявил, что разговоры о "силовом варианте" - "огромная глупость и дезинформация населения". По его словам, внутренние войска были направлены в Киев для охраны общественного порядка в День города и футбольного матча "Шахтер" - "Динамо".

Но при этом президент потребовал наказать главу МВД Василия Цушко за превышение служебных полномочий. Ющенко также недоволен вмешательством министра в конфликт в генпрокуратуре, куда Цушко послал "Беркут" восстанавливать в должности уволенного президентом генпрокурора Святослава Пискуна. И тут конфликт еще не решен. Президент считает генпрокурором назначенного им Виктора Шемчука, а коалиция - Святослава Пискуна, восстановленного в должности решением одного из районных судов столицы.

"Маловероятно, что договоренности президента, премьера и спикера о досрочных выборах будут сорваны, - заявил "Времени новостей" украинский политолог Андрей Ермолаев. - Ныне компромисс достигнут между тремя фигурами, возглавляющими ключевые органы власти". С 26 мая, когда был издан второй указ президента о роспуске Рады, коалиция более не ставила под сомнение саму необходимость досрочных выборов. Дискуссия шла лишь о том, "на каких основаниях состоятся выборы и кто в этом споре более прав". Эксперт отмечает, что соглашения между тремя лидерами страны "не решают всех накопившихся конфликтов по обе стороны", поэтому "взаимные претензии плавно перейдут в формат политической предвыборной борьбы". Конституционный суд уже не повлияет на решение провести досрочные выборы, однако вердикт может быть использован партиями правящей коалиции "для критики оппозиции и президента". Следующий состав Рады будет иметь такой же вид, как и ныне, "это доказывают устойчивые партийные альянсы", уверен собеседник "Времени новостей".

"Срыв договоренностей возможен, но маловероятен, - заявил в комментарии "Времени новостей" Владимир Полохало, украинский политолог и член оппозиционного Блока Юлии Тимошенко. - Выход из соглашения, в котором объявлены дата и механизм досрочных выборов, чреват потерей электората и тяжелыми политическими последствиями для любой из сторон". Политическая сила, проигнорировавшая соглашение, попадет в "международную изоляцию", в чем не заинтересованы бизнесмены, поддерживающие эту партию - "ведь и президент, и коалиция апеллировали к международным посредникам". Что касается избирательной борьбы, то она "с известными искажениями" началась уже после первого указа президента", то есть 2 апреля.

Компромисс между тремя лидерами страны гарантирует более или менее устойчивое функционирование системы государственной власти до 30 сентября. Эксперты уверены, что путем компромисса оппоненты урегулируют и "чрезвычайно конфликтный вопрос", связанный с фигурой генерального прокурора. Политики, безусловно, договорились о гарантиях сохранения определенных кадровых позиций после выборов, поскольку "каждому из них понятно, что третью предвыборную кампанию Украина уже не выдержит". Г-н Полохало считает малопредсказуемым результат сентябрьских выборов, а также состав новой правящей коалиции, поскольку в украинской политике пока действует принцип "игры без правил". В то же время эксперт ссылается на данные социсследований, в соответствии с которыми перевес будут иметь "оранжевые" партии.

Page created in 0.13518 seconds |