Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Новые известия: Долг родине платежом красен

Комитет Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны приступил к рассмотрению законопроекта "О компенсации вместо прохождения срочной военной службы", пишет в номере от 25 мая корреспондент российского издания Новые Известия


Ее размер определен довольно просто. Это сумма средней стоимости содержания государством одного военнослужащего-срочника за все время службы (год для солдат, 18 месяцев для моряков), которая по состоянию на 2007 год составляла 31 тыс. гривен (6 тыс. 200 долл.). Причем, если министр обороны Анатолий Гриценко активно лоббирует эту идею, то в военкоматах она вызывает большие сомнения.

Автор законопроекта народный депутат из фракции "Наша Украина" Виктор Лещенко считает, что такой документ решит главную проблему - массовое уклонение от выполнения воинского долга призывниками. "Только на 1 января 2007 года в военные комиссариаты, например, Харьковской области, за повестками не явились 21 тысяча 500 граждан. При этом 12 тысяч 700 из них не пришли и на повторные вызовы в период разных призывных кампаний", - рассказал г-н Лещенко.

Сторонники идеи откупа от армии уверены, что общество ее поддержит, как поддерживает переход на контрактный принцип комплектования вооруженных сил. Кстати, на сегодня на контракт переведены лишь три пилотные бригады и экипаж десантного корабля "Константин Ольшанский".

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, что поддерживает законодательное внедрение уплаты компенсации вместо прохождения срочной военной службы

"Наверное, это правильно, - поделилась своим мнением Ирина Олеговна, мать 17-летнего Глеба, которая принесла в один из киевских военкоматов бумаги своего сына. - Вот только не забыли бы отменить этот закон, когда у нас наконец будет создана профессиональная армия (официально полный переход на контрактный принцип запланирован на 2010 год. - "НИ"). А то и контрактники будут, и "налог на мальчиков" в размере 6 тысяч долларов останется". А еще Ирина рассказала по секрету, что "освобождение" ее сына от армии "примерно столько же и стоило".

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко, заявил что поддерживает законодательное внедрение уплаты компенсации вместо прохождения срочной военной службы. Он привел примеры Греции и Турции, где применяется аналогичная схема легального откупа от армии. А сумма компенсации должна быть законодательно определена Верховной радой. "Она должна соответствовать сумме содержания солдата на протяжении года срочной службы", - считает глава оборонного ведомства. По его мнению, такой официальный взнос окажет содействие борьбе с коррупцией в вооруженных силах.

В нынешнем законе "О всеобщей воинской повинности и военной службе" есть 32 условия, которые дают призывникам право на отсрочку или вообще освобождающие от призыва

А вот в военкоматах Киева "НИ" отказали в официальных комментариях: "Ведь это только планы. Вот когда такое нововведение вступит в силу, тогда и будем комментировать. А обзывать всех взяточниками легче всего".

Вместе с тем, "не под диктофон", сотрудники военкоматов утверждали, что по их предварительному анализу это нововведение преждевременно, поскольку откупаться будут, главным образом, здоровые трудоспособные люди с высшим образованием. Сегодня, несмотря на большое число юношей призывного возраста (около 350 тысяч человек), которые ежегодно обязаны являться на призывную комиссию, военные комиссариаты испытывают трудности с набором воинского состава. "Причем не из-за того, что кто-то прячется. Нет. Дело в том, что в нынешнем законе "О всеобщей воинской повинности и военной службе" есть 32(!) условия, которые дают призывникам право на отсрочку или вообще освобождающие от призыва".

Page created in 0.03165 seconds |