Мировые
            Новости
!
Seo
  Home RSS Email Stat  
Seo
         Навигация
Информационный портал ! Информация.





Рейтинг@Mail.ru

Новости России

Общефедеральные

Мировые новости

в мире

Религия и общество


Политика

Экономика

Культура

Экология

Медицина

Происшествия

Интервью

Обзоры

Биографии

Общество

Статьи

Медиалогия

Архангельская обл.

Вологодская обл.

Калининградская обл.

Карелия

Коми

Ленинградская обл.

Мурманская обл.

Ненецкий АО

Новгородская обл.

Псковская обл.

Санкт-Петербург

Москва

Чечня

Новосибирская обл.

украина: политика

украина: события

технологии и наука

странности

мир о нас

шоу-biz

здоровье

бизнес

столица

мнение

Бизнес

Интернет

Телекоммуникации

Безопасность

Платформа

Цифрография

Цифровой дом

Ноутбуки и КПК

Принтеры

Софт и игры

Аналитика

Телефоны

Сети

exler

mazoo networks

Копирайтинговое

Все- про АдСенс

Софтфорум

Новости касперского

Про Первый

e-commerce

новости WM

Погода

blogica

Seo PPC FAQ

Doorway

Blog news

Internet Archive

Новые скрипты

Новые программы

Action Alerts

Advertising

Advice

Affiliate Programs

Architecture

Art & Entertainment: Country Music

Art & Entertainment: Magazines

Art & Entertainment: Music

Art & Entertainment: Television

Automotive: Aftermarket

Automotive: Motorcycle & Bike

Automotive: Racing

Automotive: Recreational Vehicle

Automotive: Trade Publications

Baby

Banner Networks

Blogging

Business

Business and Finance

Business: Markets

Washington Post: Демократия в Украине. Обманутые надежды

Сегодня, когда администрация Буша переживает тяжелый кризис, многие забывают о том, что политика экспорта демократии в прежде несвободные страны не всегда была неудачной, пишет The Washington Post, США.


В течение десяти лет после окончания "холодной войны" Соединенные Штаты и их европейские союзники посредством НАТО и Европейского Союза вели работу по демократизации 10 бывших коммунистических стран Центральной и Восточной Европы. В то время было вовсе не очевидно, что во всех этих странах укоренятся свободные выборы и рыночная экономика. Но это стало возможным во многом благодаря тому, что западный альянс предоставил новичкам опеку, обучение и щедрую помощь, окружив их строгой любовью.

Многие указывают на Ирак как на пример провала попыток созидания нации. Но что происходит, когда такие попытки даже не предпринимаются - когда Запад, видя, что страна мучительно ищет путь к новому политическому порядку после десятилетий репрессий, решает оставаться в стороне? По сути, этот подход проходит проверку далеко от Ирака, в крупнейшей стране, лежащей между Западной Европой и Россией - в Украине.

Три года назад, когда бушевская доктрина "распространения свободы" еще только набирала обороты, к Украине было приковано всеобщее внимание. Американские фонды щедро финансировали неправительственные организации, призывавшие к свободным президентским выборам. Когда кандидат, поддерживаемый Россией, попытался украсть победу путем бесстыдных фальсификаций, администрация Буша оказала полную поддержку народному движению протеста - "оранжевой революции", благодаря которой было проведен новый тур голосования. Прозападный кандидат Виктор Ющенко какое-то время был фаворитом Вашингтона, и даже раздавались призывы к включению Украины в НАТО по ускоренной процедуре. Перемена в отношении, произошедшая за эти годы, может служить мерой того, насколько деморализованная администрация отказалась от своих амбиций и от мира за пределами Ближнего Востока. На прошлой неделе в Украине вновь разгорелся политический кризис - вновь соперниками оказались прозападный президент Ющенко и пророссийский премьер-министр Виктор Янукович. Вновь в центре Киева проходят акции протеста. Предпринимались попытки захвата правительственных учреждений, и каждая из сторон обвиняла другую в стремлении к государственному перевороту. Похоже, что страна колеблется между компромиссным соглашением по новым парламентским выборам (которые были объявлены вчера) и попыткой одной из сторон захватить власть силой.

Между тем, администрации Буша и ее союзников по НАТО почти не видно. Контактами с враждующими украинцами занимаются почти исключительно посол США в Киеве и сотрудники Государственного департамента, отвечающие за европейские дела. Бывший министр иностранных дел, а ныне один из ведущих советников Януковича Константин Грищенко, прибывший на прошлой неделе в Вашингтон, чтобы призвать американскую администрацию к более активному вмешательству, с большим трудом достучался до Совета по национальной безопасности и аппарата вице-президента.

"То, что требуется от Соединенных Штатов и чего так не хватает - это четкий сигнал всем сторонам о том, что они должны придерживаться демократических принципов, - заявил мне Грищенко, бывший посол в Вашингтоне. - А получаем мы сигнал о том, что Соединенным Штатам нет до нас особого дела".

Об этом самоустранении свидетельствует не только отсутствие телефонных звонков. Как отмечает в своем новом докладе правозащитная организация Freedom House, в проекте бюджета на следующий год, предложенном администрацией, резко сокращается помощь Европе и Евразии. Украинским организациям гражданского общества - то есть, группам, возглавившим "оранжевую революцию" 2004 г., помощь будет сокращена на 40 процентов до 6,4 млн. долларов. Помощь России, где неправительственные организации, борющиеся за демократию и права человека, испытывают огромное давление со стороны Владимира Путина, политика которого становится все более авторитарной, планируется урезать наполовину.

Это отступление в большой степени является функцией все более глубокого погружения администрации в ближневосточные дела - именно на Ближний Восток перенаправляется значительная доля средств на демократизацию - и простой деморализации. Никто не желает предпринимать шаги, которые могли бы помочь считающемуся союзником России Виктору Януковичу, уверенному в том, что любые честные и свободные выборы принесут ему победу. Тем более, что европейские правительства более не желают предлагать новым странам членство в западных клубах. И НАТО и Европейский Союз дали понять, что Украине не вступить в них в ближайшем будущем, независимо от того, как будут себя вести ее политики.

Что произойдет в отсутствие влияния Запада? Возможно, Украина прорвется - похоже, для большинства ее лидеров более привлекательна модель демократической Польши, чем путинской России. Возможно, Россия, которая никогда не потеряет интерес к своей соседке, все-таки сумеет превратить ее в политического сателлита, что она пыталась сделать в 2004 г. Или же хаос в Киеве углубится, вспыхнет насилие, и страна начнет распадаться, как Югославия в девяностые или Ирак. Если так, то причина этому будет не в том, что Соединенные Штаты пытались внедрить демократию, а в том, что они этого не делали.


Перевод: ИноСМИ.Ru

Оригинал публикации: Shortchanging Democracy in Ukraine

Page created in 0.12195 seconds |